В Москве прошла премьера фильма "Один вдох"

Прошла премьера фильма с почти романтичным названием « Один вдох». Не сказать, что и сам Фильм смотрится на одном дыхании, Но Он Не отпускает, до финала, Это факт. Причина видимо в том, что Фильм этот Не подправленный, Не дорисованный ни технологически, ни по смыслу сообщаемого.
Фильм режиссёра Елена Хазановой - Это прямое фразу, О жизни и исключительном характере Натальи Молчановой, мировой рекордсменке во фридайвинге (Фридайвинг – Это длительное погружение под воду с задержкой дыхания, без оборудования). Она устанавливала рекорд за рекордом, Но Не Это в картине главное. Алия Шарифулина - наш журналист - расскажет подробнее.
« Один вдох до… » – неповторимое видео, где Наталья Молчанова устанавливает новый мировой рекорд – за 3 минуты 38 секунд покоряет глубину 127 метров. У королевы фридайвинга – подводного плавания без акваланга – в этой стихии Не было равных - создатель 41 мирового рекорда могла задержать дыхание больше, чем на 9 минут.
в 2015 году Наталья Молчанова пропала без вести в Средиземном море. Ныряла на глубину 40 метров – Не в гонке за рекордом, Для себя. Подняться на поверхность уже Не смогла.
5 лет спустя на российские экраны выходит игровая лента « Один вдох». Это Не байопик, А жизнь, которая превратилась в кино.
« Нашу героиню зовут другим именем, сделали Мы Это осознанно. Мы говорим Не конкретно про Молчанову, А про любую женщину, которая имеет обыденную судьбу, Но каждая из нас имеет возможность выйти за полномочия обыденности», - объяснила продюсер Ольга Данова.
Имя основной героини – Марина Гордеева. После тяжелого развода в 40 лет Она открывает Для себя мир фридайвинга. Однажды нырнув в голубую бездну, Марина уже Не может думать ни О чём другом, кроме подводного мира. Погружаясь в океан, Она познает себя, преодолевая страхи.
про то, кто будет играть главную роль в кинофильме, у создателей картины сомнений Не было. В противоположность от Виктории Исаковой. Первая тренировка на погружение вызвало у актрисы панику. Но через несколько месяцев занятий по фридайвингу Она уже задерживала дыхание под водой на 2 минуты и проплывала на одном вдохе 50 метров.
« Это была борьба со своими страхами весьма мощными. Это была борьба с нежеланием делать что-то новое, потому что организм тебе говорит: « Ты отлично что-то делаешь. Просто ходи, снимайся в тепле». А тут тебе надо ездить, действовать, погружаться безостановочно. Это борьба с собой», - поведала актриса.
« Один вдох» уже сравнивают с « Голубой бездной» Люка Бессона. К работе над картиной создатели привлекли профессиональных тренеров, врачей и судей Федерации фридайвинга. По этой причине за точность деталей авторы Не переживают. Сцены подледного плавания снимали в Финляндии, Сцены погружения – в открытом море у берегов Мальты – без спецэффектов, на реальной глубине – Это в первый раз в истории российского кино. Проект курировала Жюли Гатьер – Один из наилучших подводных операторов в мире.
« Для меня подводный мир - Не буквально новое пространство, Я люблю нырять. Я обожаю этот мир и ощущение, которое Ты испытываешь на глубине. Все, что связано с фридайвингом, было новое, Но Не с тем, что связано со звуком, с ландшафтом, с ощущением другой планеты», - объяснила Хазанова.
« Фридайвинг - Это ныряние за эйфорией. Когда Для счастья, оказывается, надо только вдохнуть… », - говорила Наталья Молчанова. В сценарий фильма вплетено много фраз, взятых из интервью спортсменки. По данным сына Натальи, Алексея Молчанова, - чемпиона по фридайвингу, лента передает реальные ощущения во время погружения, моментов преодоления себя.
Это Не спортивная драма. Это Фильм про умение следовать зову сердца, про безграничные возможности человека. Он выйдет в широкий прокат 5 марта.
Алия Шарифуллина

