В Керчи обнаружили захоронения времен Византийской империи

В Керчи обнаружили захоронения времен Византийской империи

Строители нашли в Керчи полсотни захоронений времен Византийской империи. Кому принадлежали древние могилы – определяют Археологи. Алена Свистельникова – подробнее.

Находку нашли пару недель назад, когда в район строительства медицинского центра заехала тяжелая техника. При снятии первых слоев грунта, показались каменные ящики. Работы здесь же приостановили, а на объект пригласили экспертов Крымского регионального центра археологических исследований.

« Около пяти десятков каменных ящиков погребений раннего средневекового периода. Внутри – взрослые и дети, в части по несколько человек, но, как вы видите, они Еще закрыты», – сказал археолог Арсений Михайлов.

По данным археологов, главная ценность данной находки заключается в том, что на практике Все захоронения сохранили свою целостность. Археологи предполагают, что тут расположены захоронения жителей города Боспора, ставшего преемником столицы Боспорского царства – Пантикапея. Еще одной находкой стали следы некой строения, подробнее о которой будет известно в процессе проведения археологических работ.

« кроме погребальных сооружений, нами выявлен ряд культовых, подобных как каменные алтари, у нас их 3, также прямо в настоящее время мы с вами находимся Внутри некой строения. Более реальные датировки и ответы будут в процессе раскопок выяснены», – добавил Арсений Михайлов.

Археологи подчеркивают, что уже через две недели смогут приступить к вскрытию каменных конструкций и узнать, какие же тайны хранит в себе раннесредневековый некрополь. Все находки, обнаруженные в процессе раскопок, поедут в Керченский музей, а останки – на антропологическую экспертизу. По окончанию исследования будет принято заключение о продолжении строительства.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 13.02.2020
Правила выбора электронного термометра
В последнее время обретают все большую популярность электронные термометры, которые удобны в использовании, практически мгновенно показывают точнейший результат, к тому же абсолютно безопасны по сравнению с ртутными. Как выбрать электронный градусник Самое важное при выборе термометра проверить его на исправность
Где купить тумбу под телевизор?
Компания Мегамебель занимается продажей тумб под телевизор
Читать другие статьи
В Йошкар-Оле назвали победителей Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов
Начался третий Цикл фольклорных экспедиций по раскрытию объектов нематериального этнокультурного д
Более 3 тыс. школьников участвовали в мероприятиях Всероссийской акции " Навстречу звездам и меч
Ольга Любимова открыла Экспозицию " Город золотой " в церкви Преображения Господня на острове Кижи
Гитлер капут!
Дабы немножко ободрить потенциального зрителя 'Гитлера Капут!', стоит отметить, что штурмующая российские кинотеатры...
Право на убийство
Джон Эвнет снял в прошлом году '88 минут' - незатейливый психологический триллер непотребного качества, в котором мэтр...
Сводные братья
Тема взросления занимает немалое место в кинематографе, обнаруживая целый пласт фильмов, посвященных кризисам различных...
Copyright © RIN 2004-.