"Магическое искусство Сальвадора Дали": 188 работ художника показывают в Москве

"Магическое искусство Сальвадора Дали": 188 работ художника показывают в Москве

« Магическое искусство» Сальвадора Дали – в столице России. В « Манеже» сегодня открылась экспозиция выдающегося испанского живописца. Работы предоставили фонд « Гала – Сальвадор Дали» И Центр искусств королевы Софии в Мадриде.

Эпатажный провидец И великий мистификатор.« Магическое искусство Сальвадора Дали» – живопись, акварели, офорты, иллюстрации К собственной книге И шедевры, тиражированные на весь мир (как, К примеру, « Мягкий автопортрет с беконом» ). Национальное достояние Испании И беспрецедентные меры охраны И способы доставки.

« Каждая партия была разбита на отдельные составляющие, то есть они не разрешают везти ни одной машиной, ни одним самолетом», – поведал Владимир Воронченко, руководитель правления фонда « Связь времен», директор Музея Фаберже.

Ажиотаж такой, как любил сам Дали.

« Я думаю, что такой большой экспозиции Дали не было никогда – И это само по себе интересно весьма. И весьма правильно И точно соединились с Бунюэлем. Но главное, что тут есть « Андалузский пёс», который такой манифест сюрреализму. И Бунюэль, И Дали были взаимосвязаны. И это уникально по составу: И в правду, 188 работ Дали – это довольно редкая, в общем, история», – уточнил Михаил Швыдкой, специальный уполномоченный Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству.

« Я смогла оценить масштаб экспозиции, серьезность её подготовки. Весьма проданный внешний вид. И интереснейшее световое решение», – сказала Зельфира Трегулова, гендиректор Государственной Третьяковской галереи.

экспозиция со множеством поворотов. В первый раз увидим иллюстрации К книге « 50 секретов магического мастерства» – работа 1948 года с оригинальным изложением понимания живописи. Пристальное внимание И музе живописца – Елене Дьяконовой, вошедшей в историю под именем Гала: ей он посвящает свои оптические иллюзии, ей доверяет семейный бюджет. Она принимает все решения – так же И покинуть Испанию, съедаемую гражданской войной.

опосля того, как в 1940 Дали переезжает в Америку, он перестает делить свои Работы на важные И неважные, придумывает сон-кошмар для Альфреда Хичкока И внешний вид вот подобных диванов – их, кстати, до нынешнего момента производят в Испании.

создатель рекламы И ювелирных коллекций, тонкий акварелист И философ. Мастер перформансов И наследник вековой испанской культуры. По сопоставлению с Веласкесом считал себя неважным, Но по сопоставлению с современниками – гениальным художником. Усы – дань Веласкесу. Яростно искал ответы в религии – Но изобразил Мадонну Рафаэля, распадающейся на атомы от скорости.

« Такое вот яркое новаторское творчество Сальвадора Дали является попыткой отдать – дух времени И стремления человечества К постоянному поиску», – уточнил Сергей Нарышкин, директор Службы внешней разведки РФ, руководитель Российского исторического общества.

в 1948 году Дали Возвращается во франкистскую Испанию, заявляя, что далек от политики. Собственной персоной встречается с Франко И даже получает орден за « патриотическое поведение». Возвращается И К религиозным темам, не перестает удивлять мир – в 60-е он наиболее дорогой художник планеты, цены на его Работы – до пятьсот тыс. долларов.

К концу жизни Дали увлекся теорией катастроф французского математика Рене Тома, напоследок разругавшись с любимой Галой, которую пережил на 7 лет. Мечтал о бессмертии – И, похоже, желаемое получил.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 28.01.2020
В Омской области открываются новые детские сады
К 2016 году нехватка мест в детских садах будет устранена, сообщил на пресс-конференции министр регионального министерства образования Сергей Алексеев
Регистрация ООО самостоятельно: быть или не быть?
Регистрация ООО самостоятельно считается трудоемким процессом и занимает немало времени
Читать другие статьи
" Май! Труд крут!": Российские студенческие подразделения проведут первомайское шествие в центре столицы России
Общероссийский юношеский симфонический оркестр под руководством Юрия Башмета в первый раз высказался в ОАЭ
Коллективы из ДНР и ЛНР дадут более 100 концертов в регионах России
Прибалты отказали в дружбе российским таможенникам
Слишком крута для тебя
Есть что-то невероятно отталкивающее и нечестное в нынешних молодежных комедиях. Вроде бы еще не так давно героями подобных...
Безумцы
инофильм "Безумцы" - идеальное орудие возмездия для мальчишек, которые хотят расквитаться с любимыми девчонками за несвоевременную...
Потрошители
Джуд Лоу увлеченно тарабанит по печатной машинке, проговаривая вслух довольно прямолинейные рассуждения по поводу парадокса...
Copyright © RIN 2004-.