27 января - Международный день памяти жертв Холокоста

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста

Холокост – незаживающая рана. Завтра во многих, весьма многих странах мира будет отмечаться интернациональный день памяти жертв Холокоста. Приурочена к этому дню И экспозиция в российской столице, в Музее Победы. 3 сотни экспонатов Рассказывают о чудовищных преступлениях против человечества И человечности. Рассказывают, несколько расширяя тему трагедии европейских евреев. Общее название экспозиции - « Непокоренные: трагедия, героизм И сопротивление советских Жителей в нацистских лагерях».

Присвоение людям личных идентификационных номеров было осуждено Нюрнбергским трибуналом вместе с другими преступлениями фашизма против человека. Однако, людьми, по крайней мере, полноценными, Уполномоченные арийской расы узников концлагерей И не считали. Лагеря эти были открыты на всей территории, оккупированной немцами во время 2-ой Мировой войны. На экспозиции в Музее Победы демонстрируются жуткие документы - Это зубы узников Освенцима.

« Это тяжелая тема, потому что экстремально тяжело рассказывать о нечеловеческих страданиях, которые пришлось испытать людям в лагерях гибели. Но также И потому, что экспозиция неуклонно поднимает вопрос про то, как Это вообще могло быть? Об ответственности тех, кто стоял за этими фабриками смерти», - уточнил директор Музея Победы Александр ученик школы.

Сегодня в части европейских странах пытаются переписать историю Второй Мировой. Но живы те, кого не обманешь. Иван Степанович Мартынушкин был среди советских воинов, которые освобождали Освенцим. В этом лагере фашисты зверствовали особо. Людей подвергали пыткам, медицинским экспериментам. Точное количество замученных И погибших неизвестно, Но по свидетельствам коменданта Освенцима, оно не меньше 2, 5 млн. человек.

« Мы, Красная Армия, И в правду вели освободительную войну. Мы И в правду освободили, спасли народы от полного разрушения. Да, Мы спасли И свою цивилизацию, русскую цивилизацию от разрушения. Вы все живете из-за тому, что совершили ваши дедушки, бабушки, что совершило наше поколение», - уточнил ветеран Великой Отечественной войны Иван Мартынушкин.

экспозиция Интернациональная. Работники Музея Республики Сербской предоставили материалы о лагере гибели « Ясеновац», в котором в годы Второй Мировой хорватские националисты - усташи - разрушили примерно семисот тыс. заключенных, из них - пятьсот тыс. православных сербов, которых насильно лишали жизни только за их веру. Трупы замученных сербов усташи сбрасывали в реку Саву, называя Это бесплатным билетом до Белграда.

« Целью усташей в независимом государстве Хорватия было разрушение сербского народа по системе: тридцать процентов ликвидировать, тридцать процентов обратить в католичество, тридцать процентов изгнать. Применялись страшнейшие формы пыток, которые человеческому разуму сложно И представить», - заметил директор Музея Сербской Республики Миладин Савич.

экспозиция рассказывает не только об ужасах, Но И про то, как среди этого ужаса узники оставались людьми И организовывали сопротивление. Известный советский летчик Михаил Девятаев совместно с еще 9 узниками концлагеря при полигоне Пенемюнде сбежал на угнанном им германском бомбардировщике.

« Он ушел от погони мессершмиттов. Сумел посадить этот самолет - 1-ый раз на нем взлетел И сел. И спас еще 9 товарищей, которые были с ним. Вот ясная прямая участь советского летчика, пытавшийся убежать И убежал», - поведал сын М. Девятаева Александр Девятаев.

После войны, По данным сына Михаила Девятаева, как побывавший в плену, Он не сразу смог обнаружить работу. Позже был капитаном речных судов, испытывал первые советские « Ракеты» И « Метеоры». на базе книги, написанной самым Михаилом Девятаевым, ожидается снять художественный фильм.

Антон Николаев

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 26.01.2020
Выбираем стильный столик для компьютера и ноутбука
На заре эры персональных компьютеров для работы с ними использовались обычные столы
Резь при мочеиспускании
Основной причиной появления рези при мочеиспускании являются воспалительные процессы, которые распространяются на мочевой пузырь, почки, уретру и внутренние половые органы
Читать другие статьи
Ольга Любимова провела авторскую экскурсию по экспозиции " Наша культура " во время марафона " Большая
В Йошкар-Оле назвали победителей Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов
Пушкин «в законе»
Новый сезон «Руссо туристо»: орангутанги, вулканы и обед из змеи
Очень русский детектив
Пародия во все времена была и остается самым сложным жанром - важно не только сделать так, чтобы изображаемый предмет был...
Совокупность лжи
Практически уже возрастная докучливость режиссера Ридли Скотта, выражающаяся в бессовестном и недосягаемом для многих...
Враг Государства N1
Несмотря на скепсис, вызванный отталкивающим адаптированным названием, 'Враг государства ?1' оказался вполне-таки...
Copyright © RIN 2004-.