Кинозал и модельная библиотека открылись в Выксе во время нацпроекта " Культура "

Кинозал и модельная библиотека открылись в Выксе во время нацпроекта " Культура "

12 декабря 2019 года в Выксе открылись сразу два объекта, созданных из-за национальному проекту " Культура ": Кинозал " Семейный " в ФОКе " Баташев Арена " И модельная Библиотека на ул. Островского. В открытии приняла участие глава министерства культуры Нижегородской области Надежда Преподобная.

Кинозал и модельная библиотека открылись в Выксе во время нацпроекта " Культура "

Библиотека нового поколения создана на месте базирования старейшей детской городской библиотеки: теперь тут появился настоящий интеллектуально-культурный Центр, сочетающий современный внешний вид, многофункциональность помещений И доступ к новейшим информационным технологиям. Концепция развития детской библиотеки семейного чтения предполагает функциональное зонирование пространства И возможность его трансформации Для детей С ограниченными возможностями здоровья.

Кинозал и модельная библиотека открылись в Выксе во время нацпроекта " Культура "

" Открытие модельных библиотек является новым этапом модернизации библиотечной системы Всего региона. И в Выксе мы видим первые результаты нашей обоюдной работы. В общем же задача муниципалитетов - по максимуму участвовать в реализации национальных проектов Для решения конкретных задач в пределах ", - уточнила Надежда Преподобная.

в учреждении определено мультимедийное оборудование, организована сенсорная комната, увеличено пространство Для читателей, так же И Для работы за компьютером. Подключен высокоскоростной интернет С выходом на Национальную электронную детскую библиотеку. Пополнился И книжный фонд. На данный момент времени закуплено не менее 2000 новых изданий, в числе которых И универсальные энциклопедические, И классическая литература, И популярная подростковая.

" Важно объединять свежие технологии И книгу Для создания нового подхода к досугу. Сегодня Библиотека - Это не только место, в которых можно читать. Нередко тут проходят культурно-просветительские события, происходит получение информации при помощи новых источников. Уверена, что С открытием модельной библиотеки в учреждении начнется новая, активная жизнь ", - сказала зам. руководителя администрации Г. О. Г. Выкса Оксана Габдрахимова.

Кинозал в ФОКе " Баташев " оборудован современным цифровым оборудованием Для демонстрации фильмов в формате 2D И 3D. Жители И гости округа теперь имеют возможность смотреть премьеры российского И зарубежного кинематографа. По договору С Фондом кино, 50% демонстрируемых картин обязаны быть отечественного производства.

" С началом работы нового кинозала, можно говорить про то, что комплектация ФОКа полностью завершена. Это полноценный Центр Для досуга всей семьи. Центр, в котором без сомнений можно провести весь день С пользой Для здоровья. Наличие 2-х кинозалов большого уровня в г. дарит жителям возможность выбирать время И место, которое удобнее Для посещения ", - поведала директор ДК им. И. И. Лепсе Наталья Осипова.

До окончания года еще один Кинозал откроется во Дворце культуры города Навашино. Он станет уже 23-м кинозалом в Нижегородской области, открытым при содействии федерального Фонда кино. Также До окончания декабря в области откроются еще две модельные библиотеки - в Дзержинске И Гагине.

Для справки:

Национальный Проект " Культура " состоит из трех федеральных проектов: " Культурная среда ", " Творческие граждане " И " Цифровая Культура ". Проект " Культурная среда " обеспечит хорошо новый уровень развития отраслевой инфраструктуры. Бюджет нацпроекта на период С 2019 по 2024 год составляет порядка 113, 5 млрд рублей.

во время " Культурной среды " муниципалитеты получат Более 660 модельных библиотек, 1200 современных кинозалов, пятьсот отремонтированных домов культуры. Для сервиса населенных пунктов, где отсутствуют стационарные учреждения культуры, Будет создано 600 автоклубов. 1700 школ искусств И 100 музыкальных училищ получат свежие музыкальные инструменты И специальное оборудование. Помимо этого, будут реконструированы И переоснащены 40 детских театров, что даст возможность не только обновить репертуар, но И увеличить посещаемость.

Основной задачей 2-го федерального проекта " Творческие граждане " является поддержка творческих инициатив жителей, а так же среди них гранты народным коллективам, а Также повышение квалификации. Планируется, что около 200 тыс. Творческих И управленческих кадров в сфере культуры повысят квалификацию на месте базирования центров непрерывного образования И увеличения квалификации за 2019-2024 годы. Всего к концу 2021 года Для этого ожидается сделать пятнадцать центров непрерывного образования И увеличения квалификации. Помимо этого, за шесть лет любительским творческим коллективам Будет выделено порядка 120 грантов.

во время " Цифровая Культура " возникнет пятьсот виртуальных концертных залов, Будет организовано 600 онлайн-трансляций. Национальная электронная Библиотека получит 48 тыс. оцифрованных книжных памятников. Будет развиваться И Проект дополненной реальности Artefact, который представит 450 переведенных в электронный вид гидов по лучшим выставочным проектам.

Основным результатом реализации национального проекта обязано стать увеличение числа посещений учреждений культуры к 2024 году на 15% И числа обращений к культурным цифровым ресурсам в пять раз.

Куратором нацпроекта назначена зам. главы кабинета министров РФ Ольга Голодец, начальником - глава министерства культуры РФ Владимир Мединский.

Опубликовано: 17.12.2019
Ремонт квартир: как справиться
Ремонт квартир у многих из нас ассоциируется с настоящими проблемами
Администрация Владивостока проводит аттестацию рабочих мест
Во Владивостоке было проведено плановое заседание межведомственной комиссии по охране труда округа города Владивосток
Читать другие статьи
Ольга Любимова провела авторскую экскурсию по экспозиции " Наша культура " во время марафона " Большая
В Йошкар-Оле назвали победителей Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов
Китайские кинематографисты рассматривают Хабаровск для съемок новых проектов
" на гребне звуковой волны ": Российский национальный Музей музыки и Музей-заповедник " Музей Мирового
Законопослушный гражданин
Создателей "Законопослушного гражданина" хочется по началу преимущественно хвалить за относительную честность, с...
Паранормальное явление
'Паранормальное явление' докатилось до отечественного проката в своем истинном и первозданном виде. Никаких тебе хитрых...
Пила 6
Всё-таки "Пила" - явление редкое, в чём-то даже уникальное. Мало какой хоррор-сериал, дожив до столь преклонных лет (один...
Copyright © RIN 2004-.