Стартовала Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction

Стартовала Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction

Свежие способы привлечения читающей аудитории ищут И на XXI интернациональной ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction, которая открылась в столице России. 29 стран-участниц, тысячи книг, десятки мероприятий. Ксения Егорова про то, как не потеряться в этом многообразии.

Ярмарка В текущем году переместилась - обживать громадное пространство Гостиного двора будут самыми 300 издательств наиболее разных, география - от Австрии до Японии, главный гость – Израиль. И тут нас ждут открытия.

Увидеть современную израильскую литературу на русском спешит временный поверенный в делах Израиля в РФ, задерживается у стенда надолго, с буквально неформальным интересом к книгам.

« Я люблю читать, стараюсь читать, Несмотря на то, что времени не всегда хватает, для российских читателей мог бы порекомендовать последнюю книгу Шимон Перес. На иврите она называется « Нет места для маленьких надежд» - интересная книга выдающегося политика, руководителя страны Израиль», - поведал временный поверенный в делах Израиля в РФ Яков Ливне.

Шимон Перес, кстати, был не только политиком, Но И переводчиком на иврит, так же И Льва Толстого. Переводы книжных новинок из 9 стран привезли на ярмарку. И никакие наказания не помеха! Италия И Германия, Венгрия И Великобритания, все вместе создают общемировой книжный контекст, который в РФ внимательно считывают.

Сегодня большинство не верят, что non/fiction начиналась как небольшое содружество друзей И партнеров по книжному бизнесу. Спустя два десятка лет, смотря, как первые посетители штурмуют вход в Гостиный двор, удивляются.

« на фоне того, что предыдущее поколение осваивало свежие профессии, входило в новую экономику, придумывало себе новую жизнь, мы продолжали заниматься какими-то старыми вещами, умными книжками, это было чем-то вроде чудачества, Но вектор был повязан тогда весьма точно», - поведал литературный критик Александр Гаврилов.

Несмотря на всевозможные гаджеты, в РФ по-прежнему любят бумажные книги. Но Сегодня это не только дань традиции, Но И интеллектуальная роскошь.

« в медиапотреблении Обычно - это смартфон, радио, телевидение, человек у нас тратит пять минут, то есть читает две страницы в день, с одной стороны это хорошо, Но с обратной - это как-то мало», - поведал глава Роспечати Михаил Сеславинский.

Читатель, со своей стороны, похоже, становится взыскательнее И профессиональнее - точно знает, что желает купить И запасается сумками И даже тележками.

« Ну тут столько интересного, что сразу стало грустно, Я грущу, потому что мне надо отсюда скоро убегать», - художник Михаил Шемякин.

Non/fiction сравнивают с книжным Новым годом, когда ожидание само по себе праздник, к ярмарке появляется множество новинок. А в соцсетях задолго до ее начала - списки рекомендаций. Ведь кроме гигантов книжной промышленности существует И малые издательства, которые открывают неустановленные страницы в мировой истории, географии И литературе.

Ксения Егорова

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 05.12.2019
Аксессуары для ванной и туалета
Дизайн ванной комнаты и туалета, как правило, является единообразным
Ортопедические матрасы позволяют избавиться от сезонной хандры
К таким выводам удалось прийти группе учёных из Великобритании, которые исследовали влияние сна на психическое здоровье человека
Читать другие статьи
Определены финалисты первого этапа Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллект
Проект " Семья России ": в регионах пройдут фестивали народного творчества
В Большом театре готовится премьера балета "Жизель" в редакции Алексея Ратманского
" Перезвоны " Валерия Гаврилина прозвучат в столице России в программе к 80-летию со дня рождения композитора
Сомнение
Благодаря оскаровской гонке многие уже знают, что Джон Патрик Шэнли оживил на экране свою одноименную пьесу, за которую...
Хранители
Экранизациями западных комиксов российского зрителя уже не удивишь. Некоторые получаются лучше, некоторые хуже, но...
Интернэшнл
"Интернэшнл" режиссера Тыквера - бальзам на коллективное сердце зрителей, которые почему сильно нервничают, когда в...
Copyright © RIN 2004-.