Владимир Мединский поведал о реализации нацпроекта " Культура "

Глава министерства культуры РФ Владимир Мединский поведал главе РФ В. В. Путину о реализации национального проекта " Культура ". С речью глава ведомства высказался во время заседания Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, которое состоялось в Нальчике. Основной темой заседания стал вопрос о реализации целей и задач Стратегии государственной национальной политики РФ.

Владимир Мединский поведал о реализации нацпроекта " Культура "

Владимир Мединский уточнил, что укрепление культурных традиций, духовных и национальных ценностей лежит в основе нацпроекта " Культура ", который призван укрепить национальное единство и увеличить доступность культуры. По данным руководителя ведомства, одна из задач нацпроекта - возродить любовь к чтению, изменить отношение Жителей к библиотекам.

" Мы осознаем, что библиотеки - Это уже давно не книгохранилища и не пункты книгообмена. Мы создали принцип модельных библиотек для малых городов и для села. В текущем году открывается 134 свежие библиотеки в 44 регионах ", - заявил Владимир Мединский.

Он сказал, что до 2024 года будет проведена комплексная реновация 30 наиболее знаковых для областей учреждений культуры, а так же среди них предусмотрены деньги на реставрацию и капитальный ремонт национальных музеев в Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. Также будут капитально отремонтированы и реконструированы Более 40 детских театров.

Владимир Мединский уточнил, что во время нацпроекта в первый раз проводится масштабное переоснащение детских школ искусств.

" в первый раз в истории нашей страны Закупаются инструменты и оборудование в детские музыкальные школы, детские школы искусств по всей стране. Закупаются так же и национальные инструменты Согласно С заявками. На национальных инструментах происходит и обучение, вводятся дополнительные музыкальные специальности ", - объяснил глава ведомства.

Продолжается реализация просветительских программ для школьников " Моя Россия " и " Дороги Победы ". За один год Более двадцати тыс. школьников из разных областей страны посетили театры, музеи, места боевой славы.

" Мы наращиваем поддержку документальных кинопроектов, посвященных национальным традициям и культурам. Только за последние годы Мы выпустили 65 документальных фильмов на такую информацию, большинство из них прошли на федеральных телеканалах ", - заявил Владимир Мединский.

глава министерства культуры РФ Также сказал, что С 2019 года в первый раз предусмотрены гранты для творческой самодеятельности - 20 победителей получили по 2 миллиона руб.. Владимир Мединский Также напомнил о программе " Волонтеры культуры ", которая проводится во время нацпроекта.

" 30 тыс. волонтеров включились в программу " Волонтеры культуры ". Это уже полноценное движение, основанное на возрождении памятников и святынь. У каждого народа, у людей разных культур и вероисповеданий свои святыни. Но важно, что в их сохранении принимают участие все - не разделяясь на национальности и конфессиональные группы. К примеру, проект " Волонтеры наследия " собрал в Печорах Псковской области около 2 тыс. волонтеров со всей страны, а так же среди них не менее 100 человек С Кавказа ", - заявил Он.

Владимир Мединский поведал о создании виртуальных концертных залов - по всей стране оборудовано уже 400 ВКЗ, а к 2024 году их количество увеличится вдвое.

" Самое важное, чтобы эти залы работали ежедневно, чтобы туда приходили граждане, чтобы там безостановочно шли концерты, кинофильмы, лекции. Виртуальные концертные залы обязаны стать точкой социального досуга и общения ", - заявил Он.

Национальный проект " Культура " состоит из трех федеральных проектов: " Культурная среда ", " Творческие граждане " и " Цифровая Культура ". Основным результатом реализации национального проекта обязано стать увеличение числа посещений учреждений культуры к 2024 году на 15% и числа обращений к культурным цифровым ресурсам в 5 раз. Куратором нацпроекта назначена зам. главы кабинета министров РФ Ольга Голодец, начальником - глава министерства культуры РФ Владимир Мединский.

Опубликовано: 29.11.2019
Выбираем красивую недорогую люстру на lampsaz.ua
Люстра является украшением комнаты, от которой зависит законченность и гармония интерьера
Резь при мочеиспускании
Основной причиной появления рези при мочеиспускании являются воспалительные процессы, которые распространяются на мочевой пузырь, почки, уретру и внутренние половые органы
Читать другие статьи
Минкультуры России заявило о старте приема заявок на включение международных кинофестивалей в переч
" Бессмертие подвига ": РОСИЗО и Брестская крепость открыли общую Экспозицию к 80-летию освобождени
Три богатыря на дальних берегах
В этот раз три богатыря благодаря козням Бабы -Яги оказываются за семью морями на острове, населенным туземцами. Тем временем...
Олдбой
Дождливым вечером 1988 года изрядно подвыпивший мужчина спешит на день рождения к дочке. Хулиганит по пути и оказывается...
Частная жизнь Пиппы Ли
Когда муж Пиппы, пожилой успешный издатель (Алан Аркин) решил переехать из Нью-Йорка в Коннектикут, на ужине в честь переезда...
Copyright © RIN 2004-.