Выставку к 75-летию Победы готовит музей Военно-воздушных сил в Монине

Выставку к 75-летию Победы готовит музей Военно-воздушных сил в Монине

Центральный Музей Военно-воздушных сил в деревне Монино в начале 75-летия Победы откроет новый зал, где разместятся Самолеты времен Великой Отечественной войны.

Су-2, Пе-2, Ту-2.« Самолеты второй половины Великой Отечественной» - так будет называться новая экспозиция. Железным ветеранам подкачивают шины и готовят к рокировке. В ряду советских воздушных фронтовиков - их американские коллеги, поставленные во время военной помощи союзникам - Дуглас А-20 « Хэвок» и Белл П-63 « Кингкобра». Всего в Советский Союз по ленд-лизу было привезено предположительно 2500 подобных вот машин. Но истребитель оказался, мягко говоря, неудачным. Весь боекомплект располагался в носовой некоторых, и после отстрела она становилась слишком легкой, из-за чего самолет часто сваливался в плоский штопор.

Музей авиации в Монине - это почти 200 самолетов и вертолетов. По военным меркам - пять армейских полков. Уникальные экспонаты вроде первого советского сверхзвукового Ту-144 - кинозвезда, которую Данелия снял в собственном « Мимино». Силами музейных работников и волонтеров лайнер приведен на практике в первозданный вид. Оригиналы деталей и на самолетах, которые готовят в выставке. При хотении, заявляют Работники музея, на части даже можно запустить двигатели. Но по технике безопасности экспонаты переставляют вручную. Экспозиция, посвященная самолетам Великой Отечественной войны, откроется в Монине под конец ноября.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 12.11.2019
Складская техника
Компанией STILL предлагается складская техника в Москве и регионах России
Учет продаж и управление торговлей для начинающих предпринимателей
В нашей стране много успешных людей, их отличает высокий уровень жизни, уверенность в завтрашнем дне
Читать другие статьи
Ольга Любимова провела авторскую экскурсию по экспозиции " Наша культура " во время марафона " Большая
В Йошкар-Оле назвали победителей Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов
Зверополис на Европе Плюс!
Премьера первого Российского паранормального  реалити-фильма 'ПЕРЕМЕЩЕНИЕ'
Алиса в стране чудес
Сюжет известной книги Льюиса Кэрролла никогда не поддавался внятному пересказу, и в подобном парадоксе нет ничего удивительного....
Серьёзный человек
'Относись ко всему, что с тобой происходит, с простодушием', - сказал однажды Раши, средневековый толкователь Талмуда....
Милые кости
Хирургически точный диагноз, который Питер Джексон невзначай поставил самому себе, демонстрируется в новой картине...
Copyright © RIN 2004-.