"Реквием" Эндрю Ллойда Уэббера прозвучал в Большом зале Московской консерватории

"Реквием" Эндрю Ллойда Уэббера прозвучал в Большом зале Московской консерватории

« Реквием» Эндрю Ллойда Уэббера прозвучал в Большом зале столичной консерватории. Там прошел вечер памяти композитора и музыканта Павла Слободкина.

« Реквием» Эндрю Уэббера, короля бродвейского мюзикла, поют единицы. Композитор посвятил его памяти отца. Премьеру в 1984 исполнил Пласидо Доминго. Через два года « Реквием» взял « Грэмми» в номинации « Лучшая современная классическая композиция». вчера он прозвучал в Большом зале консерватории в память Павла Слободкина.

« Сочетание роковости и классики, которое было близко Павлу Яковлевичу, который пятьдесят процентов своей жизни занимался веселыми ребятами. А 2-ю половину жизни построил центр и уже производил упор на классической музыке», - говорит Лолита Кравцова, создатель проекта, вдова П. Слободкина.

Лолита Кравцова готовила проект два года. Самым сложным было обнаружить исполнителей. Уэббер написал « Реквием» для трех голосов - мальчика-дисканта, тенора и сопрано. Женскую партию - Как раз для своей супруги Сары Брайтман. Анна Половинкина Не испугалась перепеть певицу со специфическим голосом. Партия далека от классических стандартов. В ней много криков, стонов, воплей. Она рассчитана на верхний и нижний голосовые регистры. Это придает реквиему неземное звучание.

« Когда мы говорим о связи нашего и потустороннего мира - Это всегда волшебство, магия. Эта магия проникает внутрь музыки, и Она становится понятной и доступной от души к душе», - подчеркивает Анна Половинкина, певица.

Голландец Эрнст ван Тил сбился со счету - так нередко он дирижирует в РФ. Знает Не только русских композиторов. Любит Пушкина, Достоевского. Сторонник Уэббера, он Не раз дирижировал « Реквиемом».

« Немного странно играть Реквием в концертном зале, его часто исполняют в церкви. Это фантастический шедевр. Даже если Не понимаешь слов, ты чувствуешь силу музыки. Она весьма сильная», - делится Эрнст ван Тил, дирижер.

Используя тексты заупокойной службы, Уэббер ушел от строгого канона. Создатель « Призрака оперы», « Иисуса Христа - суперзвезды», « Кошек» добавил в партитуру эстрадности. Перевернув представления о классическом « Реквиеме».

« Самое новаторское То, что он поставил Это произведение встык классического жанра и жанра эстрадного. То, что в настоящее время модно и называется западным словом « кроссовер» - он был пионером этого движение и сразу задал высокую планку», - объясняет Алексей Петров, начальник хора Академии хорового искусства имени в. Попова.

Павел Слободкин мечтал, что Когда-нибудь « Реквием» Уэббера прозвучит в его концертном зале на Арбате. Не получилось. Но именно « Реквием» собрал друзей композитора, спустя два года после его ухода.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 11.11.2019
Мстители возвращаются
Удивительные приключения любимых мультперсонажей или героев кино заставляют учащенно биться сердца многих детей
Профессиональная фотосъемка
Если у вас есть дети, вам наверняка хочется сохранить в памяти те светлые моменты и запечатлеть их важные достижения не только на видео, но также и сделать качественные фотографии
Читать другие статьи
Общероссийский юношеский симфонический оркестр под руководством Юрия Башмета в первый раз высказался в ОАЭ
Минкультуры России заявило о старте приема заявок на включение международных кинофестивалей в переч
Главные культурные события 2 августа 2019 года
Армен Медведев - о кинофестивале "Окно в Европу"
Мальчишник в Вегасе
Последний фильм режиссёра Тодда Филипса даёт новое, более точное определение слову "деградация". Это не "движение назад,...
Затерянный мир
Этимология слова 'юмор' в действительности заводит особо любопытствующих в дебри античной медицины. Именно в ней состояние...
Терминатор: Да придёт спаситель
Когда посторонний режиссер приходит разрабатывать чужую делянку, огороженную запретительными знаками "Осторожно...
Copyright © RIN 2004-.