Президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский отмечает юбилей

Президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский отмечает юбилей

Руководитель факультета журналистики МГУ Ясен Николаевич Засурский подчеркивает юбилей. Сегодня ему исполняется 90 лет. Заведующий кафедрой зарубежной журналистики И литературы журфака, Он по-прежнему, читает лекции, издаёт книги И пишет монографии.

« Он был знаком со Стейнбеком, Он был знаком с Апдайком, Он был знаком с Воннегутом, дружил с Борхесом, с Маркесом. Я однажды даже переводил письмо Маркеса с испанского языка, которое ему пришло. То есть, понимаете, это удивительное качество - читать лекцию О иностранных писателях, не только по книгам, по каким-То архивным данным, а читать лекцию О людях, которых ты собственной персоной знал или знаешь», - делится Григорий Прутцков, Доцент кафедры зарубежной журналистики И литературы факультета журналистики МГУ.

Доцент Григорий Прутцков окончил журфак в 1993 году - Тогда из этих стен выходили корреспонденты, создававшие СМИ эпохи гласности. К атмосфере свободы они были готовы: на журфаке всегда было место для разных точек зрения. И это стоило Ясену Засурскому определенных усилий.

« Ясен Николаевич организовал общество по изучению американской культуры на факультете, И Его, заявляют, даже вызывали в ЦККПСС И спрашивали: ведь это за безобразие? У нас холодная война, США наш главный враг, а вы организовываете общество по изучению американской культуры. И Ясен Николаевич отвечал: мы обязаны знать врага в лицо», - рассказывает Григорий Прутцков.

Вера Полозкова - одна из наиболее известных российских поэтесс, бывшая студентка Засурского. О декане всегда вспоминает с особой теплотой.

« Тот наиболее 1-ый день, когда тебя принимают на факультет И вручают студенческий билет, Ясен Николаевич еще целует руки всем первокурсницам, что приводит людей просто в состояние трепета большого. Потому ведь это отношение, это уважение, это какое-То такое чувство, что ты принят в содружество равных, несмотря на То, ведь это МГУ», - говорит Вера Полозкова.

Его любимый литературный персонаж - Дон Кихот. Таким Он видит настоящего журналиста - человеком, готовым сражаться с ветряными мельницами.

« Потому что те, К кому мы обращаемся, всегда недовольны тем, что говорит журналист И заявляют, ведь это невозможно, нельзя. И журналист обязан иметь в себе силу быть немножко Дон Кихотом, немножко делать То, что кажется невозможным. Тогда это будет хороший журналист», - подчеркивает Ясен Засурский.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 29.10.2019
Выгодно ли открыть собственный ломбард?
Довольно часто инвесторы рассматривают ломбард как прибыльный и стабильный бизнес
Сайт знакомств подойдет для каждого
Вы не знаете, как найти свою втору половинку, но очень мечтаете создать семью? Вы очень заняты на работе и так сильно устаете, что нет сил выходить куда-либо в свободное время? Вы чаще всего отдыхаете за экраном компьютера? Если на эти вопросы вы ответили утвердительно, значит, вы не справляетесь с нагрузкой современного ритма жизни
Читать другие статьи
Ольга Любимова провела авторскую экскурсию по экспозиции " Наша культура " во время марафона " Большая
В Йошкар-Оле назвали победителей Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов
Мероприятие открытия Театральной олимпиады состоится пятнадцать июня в Санкт-Петербурге
О ходе восстановления полотна Репина "Иван Грозный и сын его Иван"
Битва Титанов
Ни для кого не секрет, что режиссер Луи Летерье всегда снимал кино для суровых мужчин, которые где-то в глубине души остались...
Слишком крута для тебя
Есть что-то невероятно отталкивающее и нечестное в нынешних молодежных комедиях. Вроде бы еще не так давно героями подобных...
Безумцы
инофильм "Безумцы" - идеальное орудие возмездия для мальчишек, которые хотят расквитаться с любимыми девчонками за несвоевременную...
Copyright © RIN 2004-.