Кино > Новинки киноиндустрии > подробно

Песики и печатные машинки

08.08.2022
Песики и печатные машинки
Создатель " Обители зла " Эндрю Дабб Не стал полностью следовать канонам знаменитой одноименной серии игр И придумал свою историю распространения страшного вируса в современном мире. Но даже несмотря на оригинальных главных героев, в первый раз оживших именно на малом экране, И другой сюжет, в телевизионном сериале присутствует немало отсылок И пасхалок, связанных с игрой или зомби-тематикой. Что-то из этого бросается в глаза сразу же, Но определенные детали имеют возможность быть И Не такими очевидными. И даже если вы никогда Не играли ни в одну часть " Обители зла ", то вам наверняка будет интересно узнать, какое значение имеет та или иная вещь в телевизионном сериале для фанатов игрового канона.



на базе материала порталов Fansided И Looper мы составили небольшую подборку подобных неочевидных фактов И отсылок.



Параллели 20 лет спустя



Начальная сцена первого эпизода " Обители зла " весьма напоминает нам другой нашумевший зомби-канон - фильм " 28 дней спустя ". Джейд ( Элла Балинска ) в одиночестве идет по пустынному лондонскому мосту, а в кадре перед нами возвышается Биг-Бен. Параллель с эпизодом, в котором герой Киллиана Мёрфи точно так же бредет по мосту в сторону опустевшего центра Лондона, напрашивается сама собой.



Раккун-Сити



События временной линии 2022 года происходят в Нью-Раккун-Сити, Но что случилось со старым городом, фигурирующим в играх? Во вселенной сериала Раккун-Сити также существует, вернее, существовал: по задумке создателей, Т-вирус, как И в оригинальном каноне, в первый раз разрабатывался именно там, И первая вспышка заражения также произошла в Раккун-Сити в 1998 году. В конце концов на город спустили ядерную бомбу, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вируса. Про это в телевизионном сериале мы узнаем совместно с Джейд, которая пытается разобраться в темных тайнах корпорации Umbrella.



Родственные связи



на этом отсылки к оригинальному канону И его героям Не заканчиваются. Не только Джейд И Билли имеют возможность похвастаться (или, наоборот, сожалеть - это смотря с какой стороны посмотреть) кровным родством с одним из первоначальных исследователей корпорации Umbrella. Начальница Альберта Уэскера ( Лэнс Реддик ) И гендиректор новой Umbrella, Эвелин Маркус ( Паола Нунес ), приходится дочерью основателю корпорации Джеймсу Маркусу - главному антагонисту игры Resident Evil Zero.



И родство, как сообщается, налицо: Эвелин - классический для вселенной " Обители зла " злодей, чья жажда власти И наживы приводит к разрушительным последствиям. Она расчетлива, хитра И размещается очень в сложных отношениях с Альбертом Уэскером, наиболее принимая Во внимание тот факт, что в играх он приложил руку к гибели ее отца.



Восьмиугольники



известный логотип Umbrella по форме представляет из себя восьмиугольник, И в телевизионном сериале такие геометрические фигуры буквально разбросаны повсюду: от рамок картин, развешанных Во всем дому Уэскеров, до серебряных сережек Джейд, где Она щеголяет в первом эпизоде. Umbrella вездесуща И Не даст забыть о своем существовании...



Спасительная классика



в пятом эпизоде " Лунная соната " Бетховена, которую в детстве Альберт играл в виде колыбельной для Джейд, имеет особое значение для сестер - в поисках секретной сумки, которую Папа собрал для возможного побега девочек из Нью-Раккун-Сити, им надо было сыграть мелодию на пианино, чтобы открыть тайник с искомым. Произведение Бетховена выбрано неслучайно: " Лунная соната " несколько раз фигурирует в играх, а так же среди них в похожем квесте - надо сыграть ее, чтобы попасть в секретную комнату локации " Особняк Спенсера ".



Укрытие И печатные машинки



Четвертый эпизод показывает нам один из наиболее хаотичных И напряженных моментов, который доводит Джейд до предела: в катакомбах религиозного культа, заправляющего Во французском Кале, Она вынуждена сражаться И скрываться от большой группы зомби. В итоге Джейд удается забаррикадироваться в небольшой комнатке И перевести дух, чтобы, как ей кажется, успеть попрощаться с семьей.



Этот момент спокойствия является данью уважения игровым механикам " Обители зла ": в большинстве игр серии есть некрупные укромные помещения, в которых игроки имеют возможность перевести дух от бесконечного противостояния с полчищами зомби И сохраниться. Помимо этого, в кадре можно увидеть пишущую машинку, подобную тем, что есть в играх: они нередко применялись игроками для сохранения игрового прогресса, покуда их Не заменили на кассетные магнитофоны.



" Любишь песиков?"



Кроме знаменитого кровожадного зомби-добермана, перекочевавшего прежде из игр в полнометражный фильм с Миллой Йовович, а сейчас И в адаптацию Netflix, в телевизионном сериале есть еще один песик, чье появление на экране вышло далеко Не таким запоминающимся И захватывающим, Но в нем таится еще одна отсылка.



Мохнатого малыша, принадлежащего сестрам Уэскер, при помощи которого они смогли попасть в секретный отцовский подвал, зовут Пабло. Имя выбрано неслучайно - это кивок в сторону актера озвучания Пабло Кунца, который в серии игр " Обитель зла " подарил голос Альберту Уэскеру.

  • Песики и печатные машинки
  • Песики и печатные машинки
  • Песики и печатные машинки
  • Песики и печатные машинки
  • Песики и печатные машинки
Источник:: Новости NEWS.rin.ru
Стиляги
Отечественный кинематограф, годами пытающийся выкарабкаться за узкие рамки фестивального кино и что есть силы жахнуть...
Четыре Рождества
Когда в светлые голливудские головы начинают стучаться идеи рождественских романтических комедий, иногда всё же лучше...
Враг государства N1
Заключительную часть хроники похождений харизматичного гангстера Мерина ждали не слишком долго, но действительно с...
ТОП 10: Военный
Искупление
голосов: 88
Испанец
голосов: 87
Сталинград
голосов:
Белый тигр
голосов:
Линкольн
голосов:
Злой
голосов:
Copyright © RIN 2004-.