Кино > Новинки киноиндустрии > подробно

Основа всех страхов - приоткрытая дверь

28.08.2021
Основа всех страхов - приоткрытая дверь
Произведения Стивена Кинга - золотая жила для сценаристов И режиссеров всех сортов. Пугающие И захватывающие фантазии Короля ужасов были положены в основу нескольких десятков полнометражных картин И сериалов. Одним из ярчайших примеров является два раза экранизированная книга " Салимов удел ", также известная в русском переводе как " Жребий Салема ". Роман представляет собой прекрасную проработку вампирской тематики И до нынешнего момента остается наилучшим в собственном жанре. Однако приквел этой истории С именем " Иерусалимов удел ", черпающий вдохновение из произведений подобных классиков хоррора, как Говард Филлипс Лавкрафт И Эдгар Аллан по, кажется не таким уж очевидным вариантом для многосерийной адаптации: как сделать шире сюжет 20-страничного рассказа до десяти эпизодов? Ответ нашелся у Питера И Джейсона Филарди - шоураннеров новой мистической драмы от телеканала Epix " Чепелуэйт ".



Братья Филарди приняли решение познакомить зрителей С историей семейства Бун, которое в 1852 году перебралось в небольшой городок в штате Мэн. Все началось С того, что юный Чарльз Бун ( Эдриан Броуди ), столкнувшись С пугающим безумием своего отца, принял решение сбежать из родного дома куда подальше. И Все у него в жизни было хорошо: Чарльз стал моряком, писателем, супругом И отцом 3-х замечательных детей. Идиллия разрушилась, когда миссис Бун подхватила опасную болезнь. Перед смертью она попросила Чарльза возвратиться в унаследованное поместье предков, Чепелуэйт, И начать новую жизнь на твердой земле. Скорбящий вдовец решает исполнить предсмертное стремление любимой, еще не зная, к каким последствиям это приведет...



на родине Чарльза встречают С подозрительностью: о Бунах у местных жителей сложились самые неоднозначные впечатления. Доброжелательному расположению строгих пуритан вовсе не способствовал И тот факт, что дети Чарльза - метисы. Одна только Ребекка Морган ( Эмили Хэмпшир ), образованная И амбициозная Писательница, проявила великодушие И нанялась в гувернантки к новоприбывшему семейству. Однако И у нее были свои тайные цели: Ребекка приняла решение применять историю Бунов, чтобы написать рассказ в престижный печатное иллюстрированное издание, а также разузнать, что случилось С ее пропавшим отцом, который вел бизнес С родней Чарльза. Писательница И не подозревала, что материала ей С лихвой хватит на целый Роман... Покуда Чарльз пытается приспособиться к новой жизни, мрачные И зловещие силы, таящиеся в Чепелуэйте, Все сильнее дают о себе знать.



Если недавние " Противостояние " И " История Лизи " - это наиболее близкие к оригинальным романам Кинга экранизации, то " Чепелуэйт " дает возможность себе намного больше вольностей С первоисточником. Перед авторами нового готического хоррора, наполненного вязким саспенсом, жуткой атмосферой, призрачным присутствием И должным количеством вампиров, стояла непростая задача: Питеру И Джейсону Филарди пришлось сделать шире рассказ, сосредоточенный по большей части на 2-х персонажах, до целого ансамбля С множеством героев, у каждого из которых лежит собственный грех на душе. В конце концов им получилось подарить публике Викторианскую историю об ужасах, всепоглощающей тьме И непрекращающейся человеческой битве, воссозданную С тщательностью И любовью к деталям.



телесериал не только обращается к лавкрафтовской мифологии, Но И перекликается С такими мистико-психологическими произведениями, как " Поворот винта " Генри Джеймса И " Призраки дома на холме " Ширли Джексон, каждое из которых уже получило новую жизнь на экранах под руководством Майка Флэнегана. Создатели шоу уделили повышенное внимание реалистичной, психологической стороне хоррора, Однако временами размеренное И неторопливое повествование прерывается тревожными, шокирующими образами, которые надолго поселятся у впечатлительных зрителей в голове. Особенное предупреждение для всех сколецифобов по эту сторону экрана: такого обилия вызывающих омерзение сцен С червями на телевидении не встречалось уже давно.



Взгляд искушенного сериаломана И любителя страшных историй не может не порадовать И визуальная сторона " Чепелуэйта ". С первых же кадров видно, что производством экранизации занимались мастера своего дела, которые не жалели ни сил, ни ресурсов: по качеству готический хоррор от Epix не уступает крупнобюджетным художественным фильмам. Особенная заслуга в этом, несомненно, принадлежит режиссерам, в количество которых вошли такие ветераны промышленности, как Бёрр Стирс ( " Гордость И предубеждение И зомби " ), Рэйчел Лайтермен ( " Человек в высоком замке ", " Кондор " ), Майкл Нанкин ( " Ван Хельсинг ", " Непокорная Земля " ) И Джефф Ренфро ( " Быть человеком ", " Братья Харди " ). При просмотре " Чепелуэйта ", в дневное время купающегося в приглушенных тонах, а по ночам окунающегося в чернильно-черные цвета, игра тени И света вместе со звуковым дизайном заставит зрителей не раз нервно оглянуться через плечо.



Несмотря на то что звездой сериала можно по праву считать жуткую атмосферу И точно переданное ощущение приближения неминуемого зла, нельзя не отметить игру Эдриана Броуди И Эмили Хэмпшир, талант которых ярким огнем озаряет мрачные закоулки старинного поместья Чепелуэйт. Оскароносный Броуди целиком отдался той мании, граничащей С безумием, которой подвергся его герой - несчастный Папа Чарльз Бун. Хэмпшир же выступает катализатором истории: проект позволил актрисе, снимавшейся в комедии о разорившихся миллиардерах " Шиттс Крик ", так раскрыть свои способности, что на фоне меркнет даже ее перформанс в научно-фантастической драме " 12 обезьян ".



Все смешалось в доме Бунов - готическое И сверхъестественное, психологическое И телесное, реалистичное И мистическое. Середине XIX века присуще особое обаяние, привлекающее современных зрителей к экранам, Однако не стоит забывать И о культе гибели, который царил в Викторианскую эпоху. С романтикой времен, в которые разворачиваются события " Чепелуэйта ", близко соседствует пробирающийся под кожу ужас Перед тьмой, стремящейся запустить свои цепкие щупальца в людские души. Но устоять Перед соблазном невозможно: остается только вооружиться газовой лампой И совместно С Эдрианом Броуди исследовать темные И загадочные коридоры Чепелуэйта.

  • Основа всех страхов - приоткрытая дверь
  • Основа всех страхов - приоткрытая дверь
  • Основа всех страхов - приоткрытая дверь
  • Основа всех страхов - приоткрытая дверь
  • Основа всех страхов - приоткрытая дверь
  • Основа всех страхов - приоткрытая дверь
Источник:: Новости NEWS.rin.ru
Робин Гуд
Божья искра, которой был, безусловно, отмечен режиссер Ридли Скотт, в последние годы стала заметно тускнеть. Если раньше...
Кошмар на улице Вязов
Зачатая Майклом Бэем артель 'Золотые горы' выработала беспроигрышный бизнес-план - чем создавать что-то новое, резонно...
Сокровище
Этот совершенно невыносимый социальный хоррор выдержан в весьма востребованном фестивальном жанре, который можно обозвать...
Copyright © RIN 2004-.