Кино > Новинки киноиндустрии > подробно

Аналоговый мир одолел

22.11.2020
Аналоговый мир одолел
В 1-ом из предыдущих текстов мы уже хвалили компанию Amazon за уверенный захват рынка стриминга. Дерзкие " Пацаны ", хитовые " Благие знамения " И спасенная " Экспансия " - достижения этой многомиллионной корпорации. Но В текущем году боссы Amazon не только вложились в качественный телесериал - они обнаружили своего прекрасного единорога от мира киноискусства. Все Эти слова звучат в адрес медитативной, тонкой, бескрайне прекрасной И поэтичной фантастики " Рассказы из Петли ", которая вроде как О чудных изобретениях И Загадочных аномалиях, А в реальности О нас С вами. Уникальный проект приглашает зрителей в небольшой американский городок Мерсер, построенный над гигантским ускорителем частиц. Именно из-за него жители города И сотрудники исследовательского института то И дело сталкиваются со странными объектами И одиноко шатающимися по лесу роботами. Эти диковинные механизмы, плоды инженерного гения, порой меняют жизни людей самым немыслимым образом.



Сюжет разворачивается в г. Мерсер штата Огайо, где расположен институт экспериментальной физики. Местные называют его Петлей. Директор НИИ Расс Уиллард ( Джонатан Прайс ) И его команда изучают тут тайны Вселенной. Однако параллельно они создают артефакты, которые Больше позволяют им узнать О себе, чем О мире вокруг. Вся семья Расса И большинство другие Работники Петли пережили удивительные события, когда в 1-ый раз столкнулись С этими аномалиями. Невестка Лоретта ( Ребекка Холл ) в детстве потеряла мать, наоборот получила иных главных И близких людей. Сын Джордж ( Пол Шнайдер ), еще будучи школьником, произвел столкновение С монстром, чтобы понять - самыми жестокими в этом мире всегда были И останутся граждане. Старший внук Джейкоб ( Дэниэл Золгадри ) странно ведет себя опосля того, как однажды они С одноклассником обнаружили в лесу сферу, способную заменить друзей телами. А младший Коул ( Дункан Джойнер ) пытается справиться С новостью О неизлечимой болезни дедушки И обнаружить спасение в его чудесных изобретениях. Сам Расс уже знает, что опыты не посодействуют ему повернуть вспять ход времени И что человеческая жизнь сложнее любой загадки Вселенной...



" Рассказы из Петли " - Это весьма бережно перенесенные на экран И тут ожившие картины шведского живописца Саймона Столенхага. Он писал провинциальные пейзажи родных мест, вплетая в них футуристические диковинки - антропоморфных роботов, исполинские машины-погрузчики, причудливые строения, летающие комбайны И детей, играющих С непонятными изобретениями. Главная фишка его работ, объединенных в артбук под общим названием Tales from the Loop, - Несмотря на наличие роботов, в них нет И намека на современные гаджеты. Это хорошо угадываемые И дорогие сердцу любого читателя места из детства, в которые еще не пришли смартфоны, неоновая реклама, электросамокаты И квадрокоптеры. По настроению они похожи на иллюстрации классики фантастики середины предшествующего века. К тому же неважно, из каких стран - США, Европы или Даже России. Взять хоть " Пикник на обочине " братьев Стругацких - ну чем их Зона не Петля? Видимо, по этой причине И в сеттинге сериала хорошо узнается хоть провинция Штатов, хоть академгородок в Новосибирске.



Навевающие трепет И щемящую грусть картины Саймона Столенхага вдохновили Натаниэла Халперна (писал сценарий для " Легиона " С Ноем Хоули И " Изгоя " по комиксам Роберта Киркмана ) И Мэтта Ривза (ответственен за новейшую трилогию " Планета обезьян " ). Кинематографисты взяли готовый сеттинг И наполнили его героями И сюжетными коллизиями на контрапункте 2-х важных мыслей ретрофутуризма - ностальгии по прошлому И настойчивому стремлению в будущее. В каждой серии в мир Столенхага органично вплетена какая-то базовая концепция научной фантастики - перемещение во времени, обмен телами, остановка времени, предсказание грядущего, искусственный интеллект, зеркальные миры, параллельные измерения. Но сделано Это Все весьма изящно: никакой агрессии или цинизма, как в " Черном зеркале ", никакого морока И безысходности, как в " Тьме ".



Халперну было важно сохранить недосказанность, воздушность И философию картин шведа. Больше всего телесериал похож на " Электрические сны Филипа К. Дика " - в большинстве своем Потому, что тут, как И в телевизионном сериале британцев, авторам важнее не объяснить, что И как трудится, А поразмыслить на вечные человеческие темы. О быстротечности жизни, связи детей И родителей, губительности части амбиций, важности обрести себя, прежде чем обнаружить свою 2-ю половинку, реальных монстрах, О любви И О неотвратимости гибели. На фоне всех этих вполне жизненных вещей диковинные артефакты воспринимаются жителями Мерсера как данность, так что не стоит ждать от " Рассказов из Петли " модных спецэффектов или пасхалок из поп-культуры, как в " Загадочных событиях ". Это по-хорошему олдскульное зрелище.



С " Электрическими снами " телесериал Amazon роднит еще И формат - Это тоже антология, Но очень необычная. Заместо того, чтобы по примеру иных шоураннеров отдать каждую новую серию новому герою, Халперн отвел каждый эпизод " Петли " члену семьи Уиллард или их знакомым. В финале сезона становится ясно, ведь Это сделано неспроста. Такой формат дает возможность сценарию своеобразно закольцеваться, А история становится сагой - она охватывает несколько десятилетий И рассказывает аж О трех поколениях, на чью жизнь повлияла Петля. Причем этот прекрасный драматургический ход позволил Халперну пригласить в кресло режиссера мастеров С самыми разными стилями. Адаптировать " Рассказы из Петли " Натаниэлу помогали знаток напряженного саспенса Тай Уэст ( " Уэйуорд Пайнс ", " Сердце " ), мощный телевизионный постановщик Тим Миелэнтс ( " Террор ", " Острые козырьки " ), С каждым разом Все более уверенная в режиссуре Джоди Фостер ( " Финансовый монстр ", " Черное зеркало " ), обладательница премии " Эмми " Дирбла Уолш ( " Фарго ", " Тюдоры " ). Самую трогательную серию, достойную классики студии Pixar, снял оскароносный Эндрю Стэнтон ( " ВАЛЛ·И ", " в поисках Немо " ).



Добавьте ко всему перечисленному приковывающую внимание, чуть выцветшую картинку, проникающую в самое Сердце музыку композитора-минималиста Филипа Гласса И титанические труды художников-постановщиков, которые умудрились из картин Столенхага сделать не только декорации, А полноценных участников событий, И вы поимеете Уникальный проект. В нем паузы так же наполнены смыслом, как немногочисленные И простые диалоги. Незамысловатое повествование мастерски отдает пас визуальным образам. А меланхоличный Сюжет отправляет в приятное путешествие по волнам своего предшествующего. Единственная причина, по которой про Это сериале не трубят Все блогеры, может быть, заключается в намеренном уходе Amazon от популярных приманок. У сериала не было настойчиво продающей промокампании, А самыми медийными актерами в нем оказались Джонатан Прайс ( " Игра престолов ", " Два Папы ", " Бразилия " ) И Ребекка Холл ( " Вики Кристина Барселона ", " Престиж ", " Железный человек 3 " ).



И Все же пропустить " Рассказы из Петли " никак нельзя. Потому что давненько сериалы О технологиях И достижениях человечества не оставляли зрителей С ощущением тепла заместо нагнетания страха И угнетения. Несмотря на довольно серьезный финал, говорящий О близости И преданности, умении прощать И принимать уход родных, Это добрый И вселяющий надежду телесериал. Печаль в " Рассказах из Петли " всегда светлая, А будущее не маячит обязательным концом света И восстанием машин. Наконец, показав столько фантастических штуковин, телесериал Amazon вернулся К основной из них - человеку. Самому несовершенному И хрупкому, А Потому Самому интересному творению Вселенной. А еще тут как никогда поэтично показаны наши отношения со временем И его непоколебимой жестокостью. Даже артефакт, позволяющий остановить мгновение, не дает гарантии героине хэппи-энда, наоборот дает возможность понять: Все самое ценное быстротечно.



Вот так, неторопливо И созерцательно, " Рассказы из Петли " подводят зрителя К самым важным размышлениям. Телесериал С его проникновенной музыкой, глубокими актерскими работами, нетривиальным подходом К классике сай-фая И пейзажами словно со старой фотографии дает гарантии вам ком в горле И сырость на глазах почти в каждой серии. Но Вот тут-то И случится магия - вы всем сердцем будете этого желать. А что имеет возможность быть душеполезнее в наше неспокойное время?

  • Аналоговый мир одолел
  • Аналоговый мир одолел
  • Аналоговый мир одолел
  • Аналоговый мир одолел
  • Аналоговый мир одолел
  • Аналоговый мир одолел
  • Аналоговый мир одолел
  • Аналоговый мир одолел
Источник:: Новости NEWS.rin.ru
Одинокий мужчина
От дебюта американского дизайнера Тома Форда ничего хорошего не ждали. Предрассудки эти от опыта, который показывает,...
Я люблю тебя, Филлип Моррис
Трудно сказать, почему до сих пор молчит бдительная организация питерских коммунистов. Иногда, настрачивая гневные...
Перси Джексон и похититель молний
Крис Коламбус еще только шестой десяток разменивает, а симптомы преждевременного старения уже дают о себе знать. В новоявленной...
Copyright © RIN 2004-.