Кино > Новинки киноиндустрии > подробно

Отчего мы не перестаем любить " Светлячка "...

21.09.2019
Отчего мы не перестаем любить " Светлячка "...
Современные любители сериалов Как никто имеют возможность прочувствовать всю мощь влияния на судьбу своих любимых проектов." Экспансию " И " Люцифера " получилось спасти От преждевременного забвения, в " Шерлоке " - получить разом все фанатские Теории того, Как выжил гениальный детектив после полета С крыши. Вы в настоящее время скептически фыркнете, Но Даже создатели " Игры престолов " пробовали ублажить публику, выдумывая наиболее изощренный финал, хоть в результате И перемудрили, оставив ярых фанатов негодовать И составлять петиции о пересъемках. А Вот у зрителей начала нулевых такой власти не было, И потому 2002 год прошел под знаком самого несправедливого события во всей истории развлекательного ТВ. Закрытие чудесного лампового полусайфая-полувестерна " Светлячок " оказалось трагедией шекспировского толка. Вероятно, никогда прежде боссы канала не вели такой явной И ожесточенной войны со своими же авторами, какую вели Продюсеры Fox С Джоссом Уидоном И его командой. Это им аукается в наши дни...



Мы уже подробно писали обо всех злостных кознях боссов Fox относительно сериала (почитайте тут И возмутитесь их узколобости). Они И серии перемешали, будто играли со зрителями в карточного дурака, И отдали проекту Уидона наиболее невыгодный тайм-слот, И безостановочно вставляли палки в колеса сценаристам. То " Светлячок " казался им слишком мрачным, А То Капитан Рейнольдс убивал недостаточно врагов - поди разберись, что творилось в головах продюсеров. Ясно одно: Уидону, Тиму Майниру И Бену Эдлунду пришлось иметь дело С людьми куда более дуболомными, чем выдуманный ими же Джейн Кобб. Впрочем в этом материале Мы желали не столько поразмышлять о препятствиях производственного процесса, сколько про То, И в правду ли " Светлячок " Так хорош, Как принято считать. Ведь этот телесериал известен не только печальной участью при жизни, Но И невиданной популярностью уже после закрытия.



Вообще, " Светлячок " - чуть ли не единственный телесериал, который активно существует Даже спустя 17 лет после ухода из эфира. Фанаты продолжают наряжаться в коричневые плащи на разные конвенции, Сеть наводняет народное творчество по мотивам сай-фая, в продажу Даже вышли комиксы, продолжившие самые интригующие линии персонажей. Наконец, каждый сочувствующий коллегам сценарист норовит вписать в сюжет своего шоу хоть малюсенькую отсылку К " Светлячку " в знак солидарности. Пасхалки К приключениям экипажа " Серенити " можно обнаружить в научной фантастике вроде " Звездного крейсера Галактика " И " Футурамы " И Даже в не буквально предназначенных Для этого шоу типа " Офиса " И " Теории большого взрыва ". Налицо парадокс: телесериал, который официально закрылся благодаря низких рейтингов, начинавший Даже не С нуля, А С небольшого минуса, весь путь просуществовавший под прессингом И окутанный жестоким недоверием студийных боссов, Всего за 14 эпизодов заполучил такую преданную армию фанатов, о которой порой не мечтают его собратья И С пятью-шестью сезонами в активе.



Сегодня в честь дня рождения " Светлячка " Мы приняли решение вспомнить 7 культовых (эпичных, смешных или просто душевных) моментов из него И на их примере разобрать, что же такого особенного было в этом сериале И отчего его любят До нынешнего момента.



1) Романтики С большой дороги. Серия " Серенити ", оригинальный пилот



Припарковавшись на одной из крупных планет, Капитан корабля класса " Светлячок " Малкольм Рейнольдс ( Нэйтан Филлион ) решает взять на борт нескольких пассажиров, Чтобы подзаработать деньжат. За ним И его командой бунтарей И контрабандистов следит Альянс - пришедшее К власти правительство, чью политику Мэл И его граждане не разделяют. Задачу Рейнольдсу не упрощают И свежие знакомые: пастор С мутным прошлым, опальные брат С сестрой И агент под прикрытием. По ходу серии каждый из них раскрывает собственный секрет, А Мэл решает, стоят ли Они того риска, которому Он подвергает свою команду.



в чем прелесть? Это идеальный Даже по строгим современным меркам пилот. Мы-То С позиции нынешнего дня уже знаем, что Джосс Уидон Как немногие постановщики умеет собирать воедино команду разношерстных И харизматичных неудачников. Венцом этого его таланта стал сбор Мстителей в их первом кроссовере. Вот И в " Серенити " Джосс великолепно ввел противоречивых героев в сложный фантастический мир, постепенно раскрыв уникальность каждого. Изысканность эпизоду придавало То, что Они не спешили раскрывать все карты, А потому в воздухе повисла цепляющая интрига. Актеры за кадром тоже потрудились во Благо уютной семейной атмосфере. С первого рабочего дня Они сдружились Так, будто вечность провели на одной площадке. Филлион же стал не только экранным капитаном, Но И лидером Всего шоу. Он Так внимательно относился К команде в кадре И за его пределами, что оператор Дэвид Бойд в начале каждого съемочного дня торжественно возвещал: " Капитан на мостике ", задавая легкий тон на последующие 12 часов работы.



Как помешал Fox? Людям наверху в те времена было невдомек, что вовлекать зрителей в сюжет можно не только драками И перестрелками. Авантюрное настроение И витиеватые диалоги в двухчасовой " Серенити " им не пришлись по душе, И пилот при первой трансляции сериала улетел аж в конец Всего шоу, что еще больше запутало зрителей. Заместо этой серии Продюсеры потребовали новую, более динамичную. Всего за уикенд Уидон И Майнир написали сценарий " Ограбления составы " - серии, без сомнения, хорошей, Но не такой продуманной Для старта " Светлячка ".



2) Герой по имени Джейн. Серия " Джейнбург "



" Светлячок " приземляется на очередной далекой планетке, А Джейн Кобб ( Адам Болдуин ) начинает вести себя донельзя странно. Чтобы его не узнали местные, Он одевается Как ниндзя, чем вызывает насмешки Мэла И других. Джейну Кажется, что местные не будут Для него рады, Ведь Он натворил дел в этом богом забытом месте. Но всех шокирует То, что здешний простой люд не только не ненавидит Джейна, Но И считает его героем И Даже слагает о нем песни. А все благодаря недоразумения, произошедшего много лет назад, в итоге которого Джейн невольно оказался здешним Робин Гудом.



в чем прелесть? Вообще, мотив робингудства проходит сквозь сюжет " Светлячка " красной нитью. Команда Мэла грабит обеспеченных И толкает реликвии по выгодной цене, Но более часто помогает обездоленным Даже ценой собственной выгоды. Вот только громила Джейн Кобб меньше Всего вписывается в этот романтический образ. В противоположность От Мэла, Зоуи И Уоша, Он не прочь поживиться за счет не более сообразительных И расторопных людишек, А бывает готов И предать, если Для него хорошо заплатят. Впрочем сценаристы за одну серию показали нам, А главное, самому Коббу, что Он лучше, чем о себе думает. У Джейна в реальности Золотое сердце, пусть покуда Он про Это слабо догадывается. Песня " Герой Контона по имени Джейн " стала таким же символом " Светлячка ", Как ругательства на китайском, едкие шутки капитана И припадки Ривер.



Как помешал Fox? Никак. Слава богам прайм-тайма, линия Кобба, несмотря на всю противоречивость характера героя, нравилась боссам Fox больше всех. Обязано быть, еще И потому, что персонаж Болдуина махал кулаками за семерых И более часто других участвовал в лихих переделках.



3) Одиннадцать друзей Рейнольдса. Серия " Ариэль "



Когда экипаж " Серенити " застревает на центральной планете без заявок, неожиданно их клиентом становится их же коллега - часто осторожный врач Саймон Тэм ( Шон Маэр ). Он разрабатывает изящный план по проникновению в местную больницу, охраняемую не хуже, чем Форт-Нокс. От успеха операции зависит, будет иметь возможность ли Саймон получить дорогое оборудование, дабы узнать, что же творится в голове его несчастной сестренки. Вот только никто из команды не знает, что у Джейна свои планы на вылазку...



в чем прелесть?" Светлячок " - эталон удачного микса жанров: классического вестерна в духе " Дилижанса " И " Дикой банды ", которыми вдохновлялся Джосс Уидон, научной фантастики, чье ДНК авторы позаимствовали из " Звездного пути ", комедии И космооперы. Уместно тут смотрится И традиционный авантюрный сюжет в духе " Одиннадцати друзей Оушена ", способный встряхнуть любую историю (вспомните хоть " Сорвиголову " ). До нынешнего момента увлекательно наблюдать, Как Зоуи И Капитан примеряют форму врачей, Кобб безуспешно учит полные наукоемких терминов реплики, А Кейли своими золотыми руками собирает медицинский шаттл из отбросов со свалки.



Как помешал Fox? Воистину бывает Кажется, что Продюсеры сами не хотели успеха своего проекта. Скудный бюджет - еще один камешек в рабочих туфлях Джосса Уидона. Однако, по сопоставлению С другими бедами Нехватка реквизита не сильно удручала шоураннера. Он принял решение, что, подобно героям " Светлячка ", побирающимся по свалкам, его реквизиторы И дизайнеры декораций имеют возможность позаимствовать что-То у партнеров. Так, броня К " Светлячку " перешла С плеча старшего брата - фильма " Звездный десант ", А роль столь необходимого в серии " Ариэль " медицинского шаттла сыграл советский винтокрылый аппарат МИ-24.



4) Маленькая семья на краю большой Галактики. Серия " Нехватка воздуха "



в салоне " Светлячка " происходит авария - двигатель И система жизнеобеспечения выходят из строя. Чтобы спасти команду От удушливой гибели, Мэл отправляет половину из них на свободном шаттле, А 2-ю - совместно С компаньонкой Инарой ( Морена Баккарин ). Сам Капитан остается на корабле в надежде, что кто-То в бескрайнем космосе перехватит его сигнал бедствия. Покуда Рейнольдс вспоминает, Как Завел знакомство С каждым членом экипажа, на его след выходит Корабль С разбойниками в салоне.



в чем прелесть? Да совсем во всем." Нехватка воздуха " - 1-ый эпизод, написанный нелинейно И удачно вплетающий в сюжет флэшбеки про То, Как каждый Герой попал на борт " Серенити " (особенно интересны вербовки Джейна И Кейли). К тому же эта Серия весьма ярко показывает характер отношений группы, которую запросто можно считать семьей: каждый из героев бежит От чего-То, Но вместе Они чувствуют себя в безопасности. Помимо этого, именно С этой серии Мы начинаем сомневаться, что Мэл И его Команда имеют возможность выкрутиться из любой передряги. Они, само собой, уже бывали в плену И переносили пытки, не говоря о войне, Но только Здесь, Когда окровавленный Нэйтан Филлион из последних сил несет необходимую деталь двигателя в сердце корабля, напряжение становится вязким, Как пудинг. А еще тут прописана нежная сцена Для Зоуи И Мэла, из-за которой Мы осознаем - дружбу этих двоих никогда не испортят неуместным флиртом. Хотя боссы Fox И мечтали сделать героев любовниками.



Как чуть не помешал Fox? Кажется, именно на " Нехватке воздуха " в головах людей из Fox было странное кратковременное замыкание. По другому не объяснить их желания переписать сценарий в прямом порядке. Но Это не имело бы никакого смысла И напрочь убило бы атмосферу, Ведь, по сценарию, между воспоминаниями Мэла И основной линией прошло долгое время. Включая те серии, что уже были показаны. Благо, Джосс Уидон И Тим Майнир сумели отстоять арку эпизода в том виде, в котором донесли ее До зрителей. Впрочем был в этой победе легкий привкус горечи. Продюсеры перестали Так упрямо бодаться со сценаристами, И Это значило одно: приговор сериалу был уже вынесен.



5) Иии-ха! Серия " Золотое сердце "



Инара перехватывает сигнал бедствия От своих давних подруг. На одной из планет публичный дом терроризирует шайка бандитов, пользующихся своей властью И беззащитностью девушек. Малкольм Рейнольдс выражает согласие помочь им И, Сам того не ожидая, встречает важного человека, который открывает Для капитана его лучшую сторону.



в чем прелесть? Вестерн был ненавистен боссам Fox, Но весьма важен Для создателей " Светлячка ". Значимая часть событий сериала происходит на Земле не только в целях экономии бюджета, А в заставке Корабль проносится над табуном красивых скакунов. В работе над последними сериями Продюсеры ослабили хватку, И Майнир С Уидоном смогли сделать несколько сюжетов, идущих вразрез С линией партии. Это чувствуется А Так же среди них в " Золотом сердце " - эпизоде, снятом в духе " Великолепной семерки ". Даже Здесь художник Кэри Мейер постарался сделать бордель футуристичным, обтянув его чем-То, похожим на фольгу, Чтобы лишний раз не вызывать нервный тик у продюсеров. Но в серии в итоге полно атрибутов чистого вестерна: перестрелки, погони на скакунах, праздность салуна, Даже массовая попойка вчера важной битвы.



Как помешал Fox? На этом этапе боссы были довольно безучастны К жизни проекта И хотели поскорее От него отделаться. С одной стороны, Это позволило авторам воплотить те идеи, на которых прежде пришлось ставить крест. С обратной, бодрую И душевную серию Даже не показали совместно С другими." Золотое сердце " И еще два эпизода попали на экраны только Когда канал SciFi продал шоу в Британию.



6) Пуля, предназначенная тебе. Серия " сообщение "



на перевалочной станции Команда " Серенити " среди других посылок получает гроб, адресованный Мэлу И Зоуи. В погибшем Они узнают своего боевого товарища Трэйси, который завещал им переправить его тело в родительский дом. Погибшим парнем интересуется Альянс, севший на хвост " Светлячку ", А Мэл начинает догадываться, что Они взяли на борт не рядового мертвеца, А настоящего контрабандиста. То, за чем охотится правительство, зашито в его теле...



тут стоит заменить местами пункты, И Мы начнем С преград.



Как помешал Fox? Они заявили Уидону о закрытии проекта за 3-4 дня До окончания съемок этого эпизода. Как будто само Это было недостаточным причиной Для грусти - Они вынесли приговор шоу вчера Рождества. Вряд ли дьявольский план заключался в полной деморализации каста И саботаже остатка съемок, Но собственный эффект такой ход произвел. К примеру, в сцене поминок, Когда Мэл И Зоуи рассказывают Инаре военные байки, в тоже самое время вспоминая боевого товарища И смеясь сквозь слезы, Актеры, по настоящему, играли То, что происходило С ними в реальной жизни.



в чем прелесть? Даже узнав печальную новость, ни 1 гражданин из команды " Светлячка " не махнул на шоу рукой. Актеры продолжили выкладываться, подбадриваемые вдохновляющим примером Нэйтана Филлиона. А композитор сериала Грэг Эдмонсон написал пронзительную И печальную мелодию - символическое прощание со " Светлячком ". Джосс Уидон же дольше всех не мирился С закрытием, заверив своих ребят, Ведь Это еще не конец." Я найду Для нас место, Даже если надо будет показывать " Светлячка " в кукольном театре ", - посулил Он И слово свое сдержал. Однако, Это буквально другая история...



7) " Have no place I can be since I found Serenity..."



Как верно заметил в 1-ом из интервью Адам Болдуин, телесериал не носит имя никого из героев. Корабль " Серенити " класса " Светлячок " - Это сердце Всего шоу, последний островок свободы в мире, где С одной стороны главенствует коррумпированный Альянс, А С обратной свирепствуют беспринципные дельцы И головорезы из космоса. Мы не стали выделять лишь одну серию, Так Как у каждого персонажа есть собственный теплый момент общения С кораблем.



Милашка Кейли яростно защищает " свою девочку " От нападок любого, кто осмелится назвать ее ведром С болтами, А Для жертвы ужасных экспериментов Ривер Это И вовсе лучший дом. Но истинную любовь К верному другу испытывает Мэл, Когда в первый раз находит " Серенити ". Ему она Как " Жемчужина " Для Джека Воробья или Детка Для Винчестеров. Как поведал Тим Майнир, встреча Мэла И " Светлячка " задумывалась Как в ромкомах, Когда парень смотрит через всю комнату, видит ее, И время замирает...



Как помешал Fox? Даже боссы канала не смогли разрушить магию " Светлячка ".



Наверняка Вы вспомните еще много классных моментов из небольшого, Но насыщенного сай-фая. Аферы коварной Саффрон, перепалки Мэла И Джейна, ласковое подтрунивание семейной парочки Уошбурнов друг над другом, любой чудаковатый поступок Ривер, редкие, Но меткие замечания пастора Бука, искры между Мэлом И Инарой в итоге. Делитесь любимыми сценами в комментариях. Мы же свою миссию выполнили: доказали, что " Светлячок " - история, прошедшая проверку временем.



И еще. Когда " Светлячок " был окончательно закрыт, А Джосс Уидон бился за продолжение в формате фильма, Алан Тьюдик подарил Для него ту самую красную кнопку со съемочной площадки, на которую обязан был нажать Мэл в серии " Нехватка воздуха ", Чтобы экипаж вернулся на Корабль. Он заявил: " Когда твое чудо случится, просто нажми на нее, И Мы все придем ". Весьма маловероятно, что повторное чудо произойдет в настоящее время, Даже С учетом возвращения на экраны сериалов масштаба " Твин Пикса ", " Секретных материалов " И " Побега ".



Но нам никто не запретит надеяться, что Уидон Когда-нибудь освободит время в собственном графике востребованного голливудского мастера И нажмет-таки на эту кнопку...

  • Отчего мы не перестаем любить " Светлячка "...
  • Отчего мы не перестаем любить " Светлячка "...
  • Отчего мы не перестаем любить " Светлячка "...
  • Отчего мы не перестаем любить " Светлячка "...
  • Отчего мы не перестаем любить " Светлячка "...
  • Отчего мы не перестаем любить " Светлячка "...
  • Отчего мы не перестаем любить " Светлячка "...
  • Отчего мы не перестаем любить " Светлячка "...
  • Отчего мы не перестаем любить " Светлячка "...
  • Отчего мы не перестаем любить " Светлячка "...
  • Отчего мы не перестаем любить " Светлячка "...
  • Отчего мы не перестаем любить " Светлячка "...
  • Отчего мы не перестаем любить " Светлячка "...
  • Отчего мы не перестаем любить " Светлячка "...
  • Отчего мы не перестаем любить " Светлячка "...
Источник:: Новости NEWS.rin.ru
Голая правда
Для поднятия упавшего рейтинга утреннего шоу над которым безуспешно трудится продюсер Эбби (Кэтрин Хейгл) приглашают...
Спящая красавица
Студентка Люси (Эмили Браунинг), ищущая подработку, отзывается на странное объявление. Требуется официантка в закрытый...
О чём молчат девушки
Беспощадная отечественная калька 'Секса в большом городе'. Четыре девицы приезжает в Испанию на выходные, развеяться...
Copyright © RIN 2004-.