Кино > Новинки киноиндустрии > подробно

Психопатология по Финчеру

18.09.2019
Психопатология по Финчеру
Что может заставить тысячи зрителей Во всем мире прилипнуть К экранам, на которых кучка невеселых мужчин опрашивает каких-то отталкивающих зэков, Чтобы затем закрыться в собственном кабинете И беседовать о психологии, криминалистике И влиянии социального окружения на формирование почерка убийцы? Наверно, только имя Дэвида Финчера в титрах. На радость всем поклонникам сериала " Охотник за разумом " прославленный режиссер вернулся К работе над вторым сезоном И снова разложил на своем прозекторском столе кровавые потроха американской системы правосудия. Но отнюдь не для того, чтоб вы, не доев ужин, бросились в уборную. Эксплуатация примитивных зрительских реакций никогда не входила в планы Финчера, И второй сезон его нашумевшей драмы по части красного цвета Таким образом же сдержан, Как И 1-ый. Однако попкорн Все же надо будет отложить.



Во 2-м сезоне Холден Форд И Билл Тэнч обзавелись новым начальником, который оказался настолько воодушевлен их прорывом в области препарирования мозгов психопатов, Что достал ребятам самую яркую звезду криминального небосклона - самого Чарльза Мэнсона. Появилось у поведенческого отдела И новое разбирательство, И теперь Все силы брошены на розыск убийцы мальчиков в Атланте. Но покуда агенты интервьюируют маньяков И строят очередные теории И догадки, некто методично И жестоко продолжает убивать чернокожих детей, доводя общественность И копов до белого каления от полного бессилия. В то же время приемный сын Тэнча проявляет пугающие черты характера, Что наталкивает нас на интересные мысли про то, откуда в реальности берутся маньяки: всегда ли виновата плохая мать или бывает еще И гены? Форд же окончательно вошел в образ терзаемого противоречиями гения, после дружеских обнимашек с жутким здоровяком Эдмундом Кемпером заполучив в довесок К своему аналитическому уму панические атаки.



Частенько Таким образом иногда, Что громкое имя среди создателей того либо другого сериала становится лишь маркетинговым ходом И практически не отражается на стилистике конечного продукта. К " Охотнику за разумом " это не относится: перед нами безупречный Финчер. Психологизм медленного горения в каждой сцене, превышающий Все допустимые нормы уровень мрачности, берущие за глотку диалоги о маньяках И с самими маньяками И, само собой, фирменный финчеровский разбор по частям И кропотливая сортировка наиболее гнусных мерзостей, Что присущи человеку. Все эти ингредиенты Во 2-м сезоне замешаны в крутой обжигающий суп из отчаяния И грехов, от которого невозможно оторваться. Дэвид снял 3 серии из девяти, Но его почерк виден в каждой строчке этого тревожного послания человечеству.



Как И 1-ый сезон, второй не стал депрессией ради депрессии. В противоположность от партнеров с ТВ, создающих Более развлекательный контент, Финчер уверенной рукой ведет зрителя К познанию истины, заставляя наш мозг И эмоциональный интеллект трудиться на пределе возможности. Расслабиться И отдохнуть душой за просмотром " Охотника за разумом " вряд ли выйдет. Во 2-м сезоне, по настоящему, происходит то же самое, Что в первом: граждане в мешковатых серых костюмах с серыми от безостановочно пребывания в закрытых помещениях лицами заявляют друг другу умные вещи И пытаются сдерживать собственный гнев в беседах с теми, для кого выпотрошить человека Что мандаринку почистить. Чтобы получать от этого зрелища удовольствие, приходится напрягаться. Такой вот экзотический островок интеллектуального телевидения в море увеселительных сериалов, трудное представление, которое не пытается эксплуатировать образы жертв ради вызывания у аудитории сильных эмоций, а направляет нас К свету через самые темные уголки И ловушки тьмы.



по этой причине после просмотра не остается неприятного ощущения " Как страшно жить!", хотя определенные сцены И Детали преступлений И в правду способны повергнуть в шок надолго, принимая Во внимание, Что Все это не плод фантазий сценаристов, а настоящие рукотворные кошмары. Более того, Все наиболее кровавые подробности мы узнаем Большей частью из разговоров, протоколов И свидетельств, Таким образом Что должны заполнять пробелы собственным воображением, неприятно поражаясь тому, Что оно способно выдавать картинки пострашнее, чем кадры на экране, будь то телесериал или уголовная хроника. Так, всю глубину человеческой порочности зритель обязан исследовать своими силами, Что И делает проект Финчера (И не только этот) Таким выдающимся.



Стиль И настроение Во 2-м сезоне шоу остались на уровне первого, а герои получили достойное развитие. Вся троица, Во-первых, столкнулась с последствиями своей трудовой деятельности: у Билла перестало хватать времени на семью, непоколебимая гениальность Форда омрачилась его приступами, а Венди получила неприятный фидбэк о своей работе от новой возлюбленной. Во-вторых, они поняли, Что не всесильны: Что бы они ни делали, в грязных реках Атланты продолжают всплывать детские трупы. И, Как справедливо заметил один из интервьюируемых, Все их рабочие выкладки основаны на сведениях, полученных от пойманных бандитов, Но ведь есть еще И те, кто не попался. И один из них периодически мелькает в кадре, продолжая творить свою психопатическую дичь И Тем самым заставляя нас страдать от мысли, Что он, может быть, Таким образом никогда И не будет частью статистики поведенческого отдела ФБР.



Галерея тех, К кому Форд И Тэнч наведывались со своим диктофоном, тоже стала богаче И краше. Таким образом, актеру Дэймону Херриману, сыгравшему Чарльза Мэнсона у Тарантино всего несколько секунд, наконец позволили раскрыть этот интереснейший образ в полную силу. Жуткими в своей правдоподобности получились И другие любители связывать, пытать И убивать. Наиболее интересно наблюдать за трансформацией своего богатства, когда в начале интервью ты ловишь себя на мысли, Что тот или другой судимый буквально гипнотизирует тебя, находящегося по другую сторону экрана И не ожидающего подвоха, окутывает своим сумрачным обаянием, лишает воли. И вот ты уже не то Чтобы проникаешься К нему симпатией, Но Как будто начинаешь Что-то понимать, слушаешь этот складный бред Как минимум завороженно. Но потом, когда агенты сухо зачитывают описания всех " подвигов " подобных гипнотизеров, морок очень быстро спадает, И ты сидишь, потерявший всяческие ориентиры, И растерянно бормочешь: " Ай да Финчер...".



И вероломно нарушая Все каноны жанра, этот режиссер даже не удосуживается К финалу разрядить висящее на стене ружье. Как пыльным мешком по голове приходит мысль, Что девять часов перед монитором проведены ради процесса. Насладиться очередной победой Форда И организации? Помилуйте, это было бы слишком шаблонно. Зарядить зубодробительный клиффхэнгер. Таким образом мы разве за этим тут собрались? Никаких торжественных фуршетов в честь закрытия громкого дела, Никаких лавровых венков И громких заголовков. В этом грязно-сизом мире зло по определению не имеет возможность быть повержено окончательно И бесповоротно. Нам позволят лишь выдохнуть на пару лет И жить дальше - до предстоящего раунда борьбы. Ибо человеческая порочность не имеет дна, а на курсе профессора Финчера выживают только те, кто на на лекциях не спит.

  • Психопатология по Финчеру
  • Психопатология по Финчеру
  • Психопатология по Финчеру
  • Психопатология по Финчеру
Источник:: Новости NEWS.rin.ru
Город воров
После выдающегося режиссерского дебюта Бен Аффлек был просто обязан доказать, что 'Прощай, детка, прощай' - не случайность....
Погребенный заживо
Именно так все и происходит: никакого тебе жульничества с выходом за границы тесного ящика, никакой затянутой премизы...
РЭД
'РЭД' - глуповатая аббревиатура, которая по понятным причинам стала звучать в нашем переводе еще глупее. Расшифровывать...
Copyright © RIN 2004-.