Кино > Новинки киноиндустрии > подробно

" Чужому " - сорок!

23.06.2019
" Чужому " - сорок!
В текущем году исполняется 40 лет самому знаменитому И легендарному фильму ужасов Ридли Скотта " Чужой ". За прошедшие четыре десятилетия возникла целая вселенная Чужих, было создано множество компьютерных игр по мотивам фильмов С Чужими, комиксов, игрушек И книг. Главную роль в картине исполнила никому тогда еще не известная Сигурни Уивер, А Ридли Скотт был седьмым по счету режиссером, которому сделали предложение встать у штурвала проекта. Он не упустил своего шанса И показал публике космический хоррор, какого еще не было в истории кинематографа. Давайте вспомним, как создавался этот шедевр, удостоившийся " Оскара " за визуальные эффекты.



Итак, космический тягач " Ностромо " ( " боцман " по-итальянски) буксирует К Земле рудоперерабатывающий комплекс. Путь предполагается неблизкий, И вся команда пребывает в состоянии анабиоза. Когда автоматика будит людей, Они полны уверенности, что прибыли в Солнечную систему. Но их ждет неприятный сюрприз - Они оказываются довольно далеко от дома, потому что компьютер корабля, " Мама ", изменил курс, приняв сигнал SOS, по одной из версий исходящий С планетоида LV-426 системы двойной звезды Дзета Сетки. Эта система существует в реальности И размещается на расстоянии 39 световых лет от нашей планеты. Согласно внутренним инструкциям, команда, получившая аналогичный сигнал, обязана протестировать Его источник, несмотря на недовольство части ее членов.



Оставив буксируемый груз на орбите, экипаж спускается на поверхность планеты. Трое отправляются на розыск источника сигнала. После восхода местного " Солнца " их взорам открывается очень большой космический корабль неизвестного происхождения, Пострадавший крушение. Они проникают внутрь звездолета И находят Там погибшего пилота. На тот момент на " Ностромо " удается не полностью расшифровать полученный сигнал, И все С ужасом понимают, что то был вовсе не крик о помощи, А предупреждение о грозящей опасности. Но команда разведки узнает про это слишком поздно.



Кейн ( Джон Хёрт ), помощник капитана, решает протестировать грузовой отсек корабля пришельцев, И Его спускают вниз При помощи лебедки. Там Он обнаруживает нечто напоминающее кладку огромных яиц. Одно из них раскрывается, И на Кейна нападает мерзкая Тварь, которая намертво вцепляется ему в голову. Находящегося без сознания старпома приносят на корабль, однако офицер безопасности Рипли ( Сигурни Уивер ) отказывается впустить их на борт, указывая на Условия карантина. Один из членов команды, не смотря правилам И приказу Рипли, впускает товарищей С пострадавшим Кейном на корабль, тем самым подвергнув опасности всю команду.



в медблоке Они пытаются снять лицехвата С головы Кейна, однако терпят неудачу - Тварь начинает душить своего хозяина. Когда паразиту пытаются отрезать конечность, Его кровь попадает на пол И прожигает несколько уровней корабля, оказавшись кислотой. Капитан Даллас ( Том Скеррит ) решает поместить Кейна в криокамеру до возвращения на Землю. Вскоре монстр отваливается сам И погибает, К Кейну При этом возвращается сознание.



Жизнь корабля вроде налаживается, И команда наконец направляется К Земле. Но кошмар только начался: во время обеда из груди Кейна вырывается новая особь Чужого, сам Кейн При этом погибает. Тварь скрывается в вентиляции " Ностромо ", И команда решает ликвидировать чудовища, смастерив самодельные огнеметы. Но Они не подозревают, что этот " малыш " весьма скоро превратится в огромную И безжалостную машину Для убийства, способную выжить в наиболее жестких условиях. Члены экипажа погибают Один за другим. К тому же выясняется, что офицер Эш (Иэн Холм) вообще не человек, А киборг. И Его задача - привезти Чужого на Землю любой ценой. У оставшихся в живых возглавляемым Рипли есть единственный шанс выжить - бежать С корабля на спасательной капсуле, взорвав судно. По мере реализации этого плана Рипли остается одна, ей удается запустить систему самоуничтожения " Ностромо " И отчалить от него на безопасное расстояние, захватив С собой корабельного кота. Вскоре она обнаруживает, что И Чужой пробрался на борт совместно С ней. В тяжелой, неравной схватке Рипли удается, открыв шлюз, вытолкнуть Чужого в открытый космос И убить Его, включив двигатель.



Уникальность этой картины складывается из множества составляющих: креативная И талантливая съемочная команда, авторы, написавшие совершенно дикую И жуткую Историю, И, само собой, художники, в числе которых выделяется создатель ксеноморфа И интерьеров корабля пришельцев-жокеев Ганс Руди Гигер.



Именно из-за Гигеру нам запомнятся кошмарные образы лицехвата И Чужого. С лицехватом случилась скандальная история, Когда в аэропорту Лос-Анджелеса Гигера повязали на таможне С макетами Для фильма. Для объяснения ситуации пришлось вызывать сценариста Дэна О`Бэннона. С самого начала Фильм носил название " Звездная Тварь " (Star Beast), однако позднее приняли решение сменить название на " Чужой ", потому что это слово нередко упоминалось в сценарии.



Историю С проникновением на космический корабль инопланетянина в теле члена экипажа принадлежала Рональду Шусетту, который запустил процесс работы над сценарием совместно С О`Бэнноном. Дэн был в восторге от идеи С паразитом И пророчил картине невероятный успех. Готовую Историю теперь надо было запускать в производство. В этом авторам помогли продюсеры Уолтер Хилл И Дэвид Гайлер, сумевшие мотивировать боссов студии Fox на волне популярности космических террористов - в 1977-м вышел 1-ый Фильм космической саги " Звездные войны " Джорджа Лукаса, который стал неимоверно популярным. Поиск режиссера тоже был тернистым - желающих снимать " низкопробную страшилку " не нашлось. Один лишь Ридли Скотт, тогда еще малоизвестный режиссер, снимающий Большей частью рекламные ролики, смог увидеть в проекте потенциал. Он добился у руководства организации Fox увеличения бюджета картины почти в 2 раза, принеся С собой нарисованные им самим раскадровки фильма. Деньги были получены, И режиссер принялся за работу.



С самого начала в сценарии все действующие лица были мужчинами, однако позднее К ним приняли решение добавить 2-х персонажей женского пола. Одним из них оказалась главная героиня - офицер безопасности Эллен Рипли, которую Сначала должна была играть Вероника Картрайт, Но в конце концов роль получила Сигурни Уивер, А Картрайт досталась роль штурмана Ламберт.



Съемки проходили в Великобритании, в студии " Шеппертон ". Правила на съемочной площадке были тяжелыми: жуткие декорации, темные узкие коридоры, тесные скафандры И высокая температура, от которых актеры И Члены съемочной группы то И дело падали в обморок. На площадке из-за этого безостановочно дежурила медицинская сестра.



Особенность Ридли Скотта как режиссера состояла в Том, что Он не ограничивался только режиссерскими обязанностями. Он был везде: у окуляра кинокамеры, в монтажной, на площадке С актерами, в мастерской, где создавались макеты " Ностромо ", И в студии, в которой строили декорации инопланетного корабля по эскизам Гигера. Мрачные интерьеры давили на психику актеров, которые порой находились на грани нервного срыва. К примеру, Когда готовили сцену С " рождением " Чужого из груди Кейна, актеров отправили " покурить ", так что кровавая сцена, снятая Одним дублем, позднее оказалась Для них полной неожиданностью. При этом у Вероники Картрайт случилась самая настоящая паника.



А чего стоит сцена драки С андроидом Эшем, у которого При этом отрывается голова?! Его внутренности Большей частью состояли из мраморных шариков, макарон И подкрашенной воды С молоком. Иэн Холм терпеть не мог молоко, однако покорно каждый раз набирал Его в рот ради очередного дубля И потом С радостью выплевывал. Получилось весьма реалистично. Сначала Скотт пожелал применять Для съемок аниматронную голову андроида, однако латекс При сушке скукожился, И голова стала непригодна. По этой причине приняли решение снимать живую голову Иэна Холма - это можно заметить, Когда меняется крупный план.



Общее впечатление зрителей от фильма было беспрецедентным: определенные слабонервные киноманы в ужасе выбегали из кинотеатров, не досмотрев картину. И в настоящее время, спустя сорок лет, " Чужой " не теряет своего жуткого очарования. Атмосфера неизбежного, первобытного ужаса держит зрителя в страхе вплоть до последних минут. Фильм собрал внушительный набор кинонаград, в числе которых " Оскар ", " Золотой глобус ", " Грэмми " И " Сатурн ". При бюджете в одиннадцать млн. долларов картина заработала в прокате более ста млн.. Несомненно, это был оглушительный коммерческий успех. Затем вышли прямые сиквелы " Чужого ", А также несколько приквелов, тем не менее имеющих отношение К вселенной Чужого. Помимо этого, в 2004 И в 2007 годах зрители увидели кроссоверы " Чужой против Хищника " И " Чужие против Хищника: Реквием " соответственно.



не так давно было оглашено, что кинокомпания Fox выпустит К юбилею " Чужого " шесть короткометражек, составляющих единую антологию, которые вы уже можете посмотреть на LostFilm. TV. Чтобы понять, что вас ждет все та же напряженная Атмосфера И пугающие своей безвыходностью истории колонистов И враждебных ксеноморфов, оцените озвученный тизер-трейлер...



Короткометражки, само собой, не заменят полноценный Фильм, Но посодействуют освежить в памяти события оригинала, потому что Именно ему Они наследуют по духу И настроению.

  • " Чужому " - сорок!
  • " Чужому " - сорок!
  • " Чужому " - сорок!
  • " Чужому " - сорок!
  • " Чужому " - сорок!
  • " Чужому " - сорок!
  • " Чужому " - сорок!
  • " Чужому " - сорок!
  • " Чужому " - сорок!
  • " Чужому " - сорок!
Источник:: Новости NEWS.rin.ru
Миссия Дарвина
В любом парке аттракционов есть разновидность каруселей, на которые взрослый человек в здравом уме ни за какие коврижки...
Район N9
Критический взгляд на человечество режиссера Нила Бломкампа и продюсера Питера Джексона получился критическим даже...
Бросок кобры
Вот что самое странное с 'Броском кобры': сидишь в современном мультиплексе, внимательно наблюдая за перипетиями сюжета...
ТОП 10: Фантастика
Спящие псы
голосов: 1
Щупальца
голосов: 1
Заказ
голосов: 1
Контакт
голосов: 1
Как Майк
голосов: 1
Copyright © RIN 2004-.