Кино > Новинки киноиндустрии > подробно

Понять. Предотвратить

12.02.2018
Понять. Предотвратить
При просмотре психологического триллера Дэвида Финчера " Охотник за разумом ", основанного на реальных событиях, порой Всплавает вопрос, насколько повествование близко к этим самым реальным событиям. Главный герой, агент ФБР Холден Форд, указывает в качестве источника подобных широко известных убийц, Как Чарльз Мэнсон, но Как насчет душегубов, которые появляются в телевизионном сериале? И в правду ли Эд Кемпер - реальный человек, И С каких исторических персонажей списаны агенты ФБР?



Попытаемся разобраться И отделить факты от художественного вымысла.



Хорошие ребята



а в Это же время серийные убийцы, упоминаемые в телевизионном сериале, скрупулезно скопированы С реальных людей (вплоть до актеров, которые выглядят Как их дублеры, И диалогов, воссозданных из задокументированых допросов), троица главных положительных героев все-таки вымышлена. Так или иначе у всех 3-х были реальные модели.



Холден Форд ( Джонатан Гроф )



Главный герой истории, Холден Форд, списан С реального работника Бюро, знаменитого Джона Э. Дугласа, который в 70-х годах предшествующего века внес инициативу новаторский подход к обследованию личностей части категорий бандитов, а Именно - пытался их понять. Несмотря на насмешки партнеров, предпочитающих по старинке стрелять в убийц, нежели беседовать С ними, Джон ездил по стране И брал интервью у отбывающих наказание маньяков И серийных убийц, у интересных ребят типа Джона Гейси (Именно Он вдохновил Кинга на написание Романа " Оно " ), Чарльза Мэнсона (резня в доме Романа Полански), Теда Банди (около 40 только доказанных жертв) И, само собой, Эда Кемпера (симпатяга в роговых очках, лишивший жизни мать, деда С бабулей И Еще семерых ради любопытства).



Полученные данные Дуглас кропотливо фиксировал, вычленял общие черты И пытался классифицировать злодеев, чтобы, опираясь на приобретенные знания, предотвращать убийства в будущем. Скептическое отношение партнеров постепенно сошло на нет, наиболее опосля того, Как Джон успешно использовал свои наработки в раскрытии нескольких сложных дел. Сам Дуглас заявлял, что подвергался критике до той поры, покуда правоохранительные органы И ФБР не поняли, что Он разработал необычайно полезный инструмент Для поимки бандитов.



После выхода на пенсию Джон Дуглас написал несколько книг, где подробно поведал о своей жизни (так, задолго до аналитической работы Он несколько лет служил снайпером в спецподразделении SWAT) И о выслеживании И поимке серийных убийц, а также несколько учебников Для ФБР. И Этот супермен Еще жив! Кстати, Джон далеко не в 1-ый раз служит прототипом: С него писали Джека Крауфорда из " Молчания ягнят " И " Красного дракона ", а также Уилла Грэма из " Ганнибала ".



Билл Тенч ( Холт МакКэллани )



Параллели между брутальным напарником Холдена Форда И его прототипом не так очевидны, но они есть. При созданию этого персонажа создатели вдохновлялись образом агента ФБР Роберта Ресслера, который стоял у истоков того, что затем вырастет в целое подразделение ФБР, занимающееся изучением психологии бандитов. Считается, что Как раз Он придумал И ввел в обиход понятия " серийный душегуб " И " психологический портрет серийного убийцы ". Необычайно, но Когда они начинали, даже терминологии не существовало: все надо было своими силами придумывать С нуля. Задействуя дедукцию, используя протоколы расследования И фотографии С места беззакония, Роберт кропотливо воссоздавал внешность убийцы, его привычки И внутренний мир. Много монстров, злодейства которых ужасали всех своей изощренностью И извращенностью, были пойманы И посажены за решетку Именно из-за его методике создания психологического портрета. Ресслер также брал интервью у многих душегубов И разработал 1-ю в США компьютерную базу нераскрытых убийств, чтобы нарушитель закона не мог защититься воздаяния, просто переехав в другой штат. Роберт Ресслер Умер в 2013 году.



Венди Карр ( Анна Торв )



Третий член команды, красавица-психолог, была списана С доктора Энн Уолберт Берджесс, которая в 70-х стала пионером в исследованиях, связанных С изучением И лечением психологических травм жертв изнасилований И жестокого обращения. Она тесно сотрудничала С Джоном Дугласом И Робертом Ресслером И внесла очень большой вклад в разработку поведенческого отдела ФБР. Особенностью ее подхода было то, что Она пробовала связать раннюю психологическую травму преступника от насилия или жестокого обращения С последующим становлением мышления серийного убийцы в не менее зрелом возрасте. Проще говоря, жестокость порождает жестокость. Врач Берджесс также пробовала понять причину, по которой человек становится маньяком, И помогала единомышленникам из ФБР глубже вникнуть в образ мыслей преступника. В настоящее время Она живая легенда, получившая большое число профессиональных наград. Преподает в Бостоне.



нехорошие (очень Плохие) ребята



Деннис Рейдер ( Сонни Валиценти )



Усатый парень, появляющийся в начале нескольких эпизодов, - Это серийный душегуб, называвший себя BTK. Прозвище указывало на его способ расправы над потерпевшими: связать ( " bind " ), пытать ( " torture " ), убить ( " kill " ). Был активен в 1974-1979 годах, После совершения убийств строчил послания в газеты, где описывал свои " подвиги " в стихах. Имея десять только доказанных жертв, так И не Был повязан, до тех пор пока не принял решение напомнить о себе в 2004-м. По всей вероятности, за эти годы криминалистика шагнула далеко вперед, по этой причине уже через год, в 2005-м, Деннис Был помещен за решетку в возрасте 60 лет И теперь отбывает пожизненный срок.



Эдмунд Кемпер ( Кэмерон Бриттон )



Кемпер, С которым так " подружился " Холден Форд, совершил первые убийства (дедушки И бабушки), Когда ему было пятнадцать лет. По данным преступника, Он просто пытался понять, каково Это. После двойного убийства его отправили в тюрьму Для психически больных бандитов, откуда Он удачно вышел на свободу через шесть лет, абсолютно неприспособленный к нормальной жизни. С мая 1972-го по февраль 1973-го Эдмунд методично убивал остановивших его машину девушек, а их трупы расчленял. В апреле 1973-го Эд лишил жизни свою мать, о которой так долго разглагольствовал в телевизионном сериале, потом прикончил ее подругу, а После принял решение сдаться. На данный момент времени размещается в тюрьме.



Монте Ральф Риссел ( Сэм Страйк )



в телевизионном сериале Он стал Тем парнем, который продемонстрировал Форду И Тенчу, что не каждый нарушитель закона готов раскрыть перед ними душу, Как Эдмунд Кемпер. Еще одно его отличие от " партнеров " - Риссел начал убивать весьма рано. В первый раз Он изнасиловал молодую женщину, Когда учился в школьном учреждении. Как И Кемпера, его отправили в психиатрическую лечебницу, И, Как Кемпер, Он обладал талантом убеждать врачей в том, что идет на поправку, а в Это же время в реальности планировал новое преступление. На момент ареста Рисселу было 19 лет, И к этому времени Он уже успел убить пять И изнасиловать по меньше мере десять женщин. В настоящее время Он размещается в заключении, где отбывает свои заслуженные пять пожизненных сроков. Именно Монте Риссел помог реальным прототипам Тенча И Форда прийти к выводу, что потенциального душегуба подхлестывают к злодеянию факторы, которые они назвали " побудителями ", к примеру, потеря работы или расставание С подругой.



Джерри Брудос ( Хэппи Андерсон )



Этот здоровяк, неравнодушный к женским туфлям, Несмотря на наличие супруги И двоих детей всегда оставался интересной личностью: наряжался в дамскую одежду, просил жену прогуливаться нагишом вокруг дома, а получая от нее мотивированный отказ, удалялся в собственный в гараж, оборудованный добротным замком И домофоном. Позднее в этом его укрытии правоохранительные органы нашла фотографии И части тел 4-х девушек, а также гору женской обуви. Для исследования Дугласа И Ресслера Этот нарушитель закона Был ценен Тем, что они поняли: определенные признания опрашиваемых не соответствуют реальному положению, а являются их вымыслом или фантазией. В 2006 году 67-летний Брудос Умер в заключении от рака.



Даррел Джин Дэвьер ( Адам Застров )



Беллетризированная версия Девьера почти полностью совпадает С Девьером реальным. Он в реальности работал С деревьями в сельской местности в Джорджии, где была изнасилована И убита 12-летняя Мэри Фрэнсис Стоунер. И эпизод С полиграфом, И поддельная папка С кучей бумаг, в которой Как-будто бы содержалась вся информация на подозреваемого, И окровавленный камень - в реальности все так И было. В конце концов Именно эти приемы, которые показались коллегам Форда (И, соответственно, Дугласа ) чрезмерно жесткими, привели Дэвьера к признанию.



Ричард Спек ( Джек Эрди )



Сердобольный парень С раненой птахой в руках. 13 июля 1966 года, находясь в изрядном подпитии, Он изнасиловал И лишил жизни восьмерых медсестер, забыв про девятую, которая открыла ему дверь. Единственная выжившая спряталась под кровать И наблюдала весь кошмар из этого места, однако спаслась. Правда, девушка пролежала в собственном укрытии да шести утра, покуда нарушитель закона не ушел. Спека приговорили к смертной казни, позднее замененной на заключение в тюрьме на всю оставшуюся жизнь. Когда один из осужденных спросил его, за что Он лишил жизни тех девушек, Ричард мрачно пошутил: " Это Был просто не их день ". Умер от сердечного приступа за день до своего 50-летия. Родственники не стали забирать тело, потому что справедливо полагали, что могилу покойного будут периодически осквернять.

  • Понять. Предотвратить
  • Понять. Предотвратить
  • Понять. Предотвратить
  • Понять. Предотвратить
  • Понять. Предотвратить
  • Понять. Предотвратить
  • Понять. Предотвратить
  • Понять. Предотвратить
  • Понять. Предотвратить
  • Понять. Предотвратить
  • Понять. Предотвратить
  • Понять. Предотвратить
  • Понять. Предотвратить
  • Понять. Предотвратить
  • Понять. Предотвратить
  • Понять. Предотвратить
  • Понять. Предотвратить
Источник:: Новости NEWS.rin.ru
Четыре Рождества
Когда в светлые голливудские головы начинают стучаться идеи рождественских романтических комедий, иногда всё же лучше...
Враг государства N1
Заключительную часть хроники похождений харизматичного гангстера Мерина ждали не слишком долго, но действительно с...
День, когда Земля остановилась
Желание режиссера Скотта Дериксона снимать нетривиальные фильмы вполне очевидно. Чтобы оно стало кристально ясным,...
Copyright © RIN 2004-.