Петя по дороге в Царствие Небесное

Комедия, Россия, 2009
Рейтинг:
Всего голосов:
• режиссер: Николай Досталь
• в ролях: Егор Павлов, Александр Коршунов, Константин Быков, Роман Мадянов, Мария Звонарева, Артем Кобзев, Захар Ронжин, Евгений Редько
• сценарий: Михаил Кураев
• продюсер: Федор Попов
• оператор: Алишер Хамидходжаев
• композитор: Алексей Шелыгин
События фильма по повести Михаила Кураева развиваются в период строительства гидроэлектростанции на реке Нива: прототипом главного героя стал местный житель Петя Макаров, которого земляки называли городским сумасшедшим.

1953 год, поселок Кандалакша: городской дурачок Петя вообразил, что он милиционер, поборник справедливости и порядка, более того, он инспектор ГАИ. У него есть казенная портупея и милицейская фуражка, а в настоящей кобуре пусть и деревянный, но все-таки пистолет. Никто не пытается разубедить его в таком безобидном посягательстве на власть. Даже машины начальника строительства и главного инженера останавливаются после жеста "инспектора Пети".

Он был удостоен расположения и внимания первой красавицы поселка, жены полковника ГБ Богуславского, начальника нескольких окрестных исправительно-трудовых лагерей. А затем наступил роковой март 1953-го, почил бессмертный носитель невиданной власти. Из лагеря сбежал зэк. Петя пустился в погоню за беглецом по снегу, в сопки вместе с поднятыми по тревоге солдатами и охраной. Как же без него могло произойти событие, когда власть требовала от каждого исполнения своего долга?

Слепое преклонение перед сталинским режимом закончилось для него нелепой гибелью.
Жанр:: Комедия
Страна:: Россия
Год: 2009
Российская премьера: 30.07.2009
Длительность: 97 мин.
Бюджет: $2000000
> <
Возможно вам понравятся эти фильмы
Комментарии к фильму Добавить комментарий
Ваше имя
Ваш комментарий
Поле обязательно для заполнения
Скрыть
Комментариев пока нет
Район N9
Критический взгляд на человечество режиссера Нила Бломкампа и продюсера Питера Джексона получился критическим даже...
Бросок кобры
Вот что самое странное с 'Броском кобры': сидишь в современном мультиплексе, внимательно наблюдая за перипетиями сюжета...
Пришельцы на чердаке
Главная радость в этой занимательной, неглупой, безвредной, позапозавчерашней комедии - это ее хронометраж. Картина...
Copyright © RIN 2004-.