Война динозавров

D-War/Dragon Wars: D-War
Фантастика, Южная Корея, 2007
Рейтинг:
Всего голосов:
• Режиссер: Сим Хэн Рэ.
• Сценарий: Сим Хэн Рэ. Продюсер: Джеймс Б. Канг.
• Оператор: Хуберт Тaщановски. Композитор: Стив Яблонски.
• В ролях: Джейсон Бер, Аманда Брукс, Роберт Форстер, Крис Малки, Элизабет Пенья.
Корейский блокбастер "Война динозавров" создавался в течение восьми лет, и в итоге получился одним из самых впечатляющих в истории кино фильмов о гигантских рептилиях.

Он был создан благодаря упорству и энергии корейского режиссера и продюсера Сим Хэн Рэ, который считается азиатским Стивеном Спилбергом и Джорджем Лукасом в одном лице. Сим Хэн Рэ является владельцем студии Younggu Art, на которой был снят фильм "Война динозавров" - самый дорогостоящий в истории корейского кино. Сим Хэн Рэ начал карьеру в качестве комедийного актера. Сначала снимался на ТВ, потом в кино, а в 1993 году открыл собственную производственную фирму Younggu Art Movies, специализирующуюся на съемках концептуальных фантастических боевиков и ужастиков с использованием новейших достижений в области спецэффектов. Первые фильмы, созданные этой студией в 1994-1996 годах на малом бюджете в качестве "пристрелки", пользовались кое-каким успехом, в основном у детей.

В 1997-1999 годах Сим Хэн Рэ предпринял первую попытку работать по-крупному. Он поставил зрелищный крупнобюджетный фильм "Рептилия"... и потерпел неудачу. Оглядываясь на прошлое, режиссер считает, что провал пошел ему на пользу. "Когда мы начинали снимать этот фильм, у нас не было опыта работы с современными спецэффектами, - говорит он. - Мы думали, что обойдемся моделями, - и просчитались. Но зато поняли, по какому пути следует идти. Единственный способ покорить Голливуд - это снять кино с корейской закваской, но с использованием американских методов работы и с участием американских кинозвезд".

Работоспособность Сим Хэн Рэ поистине поразительна. Сразу же после премьеры "Рептилии" он взялся за проект о драконах. Вначале проект назывался Dragon Wars, но когда Сим начал переговоры с американцами, то быстро понял, что слово "дракон" вызывает у них ассоциации с историческими китайскими фильмами о восточных единоборствах. Поэтому фильм, который должен был выйти на англоязычный рынок, назвали D-WAR. "Такое название вызывает ассоциации с D-Day - днем высадки союзников в Нормандии, - замечает режиссер. - А для меня в этом названии таится еще один смысл - "digital war" - война технологий между мной и Голливудом". Проект разрабатывался медленно. "В Голливуде мне пришлось заново учиться всему - от ведения переговоров и заключения контрактов до работы с компьютерными спецэффектами, - говорит Сим Хэн Рэ. - К счастью, американцев заинтересовала идея, которую я предложил. Изюминкой фильма стала гигантская анаконда, которая хочет превратиться в дракона. Такого в Голливуде еще не бывало. А самое интересное начинается тогда, когда настоящий дракон отправляется на небеса. Западные люди видели такое на средневековых картинах и скульптурах, но им и в голову не приходило воссоздать подобную сцену с помощью спецэффектов".

За спецэффекты приходилось дорого платить. Сим Хэн Рэ уже раз обжегся на "Рептилии". "Люди спрашивали меня, куда я потратил столько денег, - вздыхает он. - Фильм обошелся в 10 млрд вон, то есть в $10 млн. По голливудским стандартам это пустяк! Однако мои коллеги считали, что я прикарманил эти деньги. Но я не обращал внимания на подобные инсинуации. Пока меня обвиняли во всех смертных грехах, я работал над новой картиной". Сим Хэн Рэ сумел заинтересовать этим проектом кинокомпанию Sony, которая частично профинансировала "Войну динозавров"; вторую половину финансирования взяла на себя корейская сторона. Вначале корейские СМИ писали, что бюджет фильма - больше $70 млн, но перед выходом ленты в прокат корейская кинокомпания Showbox объявила, что производственный бюджет картины составил $32 млн. Пресса, конечно же, обратила внимание на эту нестыковку и потребовала разъяснений. Кинокомпания Сим Хэн Рэ Younggu Art сообщила в ответ, что в эти $32 млн не вошли расходы на создание спецэффектов и разработку сценария. А с учетом вышеупомянутых затрат производство картины обошлось в $75 млн.

Сим Хэн Рэ не поскупился. Если в "Рептилии" он снимал малоизвестных американских актеров, то в "Войну динозавров" пригласил звезд - Джейсона Бера ("Проклятие"), Аманду Брукс ("Иллюзия полета"), Роберта Форстера ("Джеки Браун") и Криса Малки ("Рэмбо: первая кровь"). Оператором стал Хуберт Тaщановски ("На страже смерти"). Музыку к фильму написал Стив Яблонски ("Остров"). Съемки игровых сцен с участием актеров прошли в 2004 году. Сим Хэн Рэ не мелочился - он снимал в настоящем Лос-Анджелесе, хотя это стоило дорого. В декабре 2004 года съемки завершились и началась долгая, кропотливая работа над спецэффектами.

В середине 2005 года в Сеть протек незаконченный рекламный ролик с начерно проработанными компьютерными эффектами. Разумеется, смотрелись они плохо. Недоброжелатели режиссера торжествовали. Сим Хэн Рэ попросил убрать с киносайтов незавершенный ролик, но куда там! Прошло почти полгода, прежде чем в Сети появился настоящий, от- шлифованный рекламный клип, восхитивший ценителей жанра. Гигантские змеи, обвивающие лос-анджелесские небоскребы; птеродактили, нападающие на вертолеты; огромные рептилии, заглатывающие машины; танки на улицах Лос-Анджелеса... Тем временем работа над фильмом продолжалась. По настоянию Сим Хэн Рэ, каждый кадр оттачивался до совершенства, каждый монстр должен был казаться устрашающе реальным. "Непосредственное производство "Войны динозавров" продолжалось более пяти лет, - сообщил на премьере режиссер. - С точки зрения корейской киноиндустрии, у нас - астрономический бюджет. Но посмотрите на фильм "Заложник" (The Host), там всего один монстр, а фильм обошелся в 10 млрд вон. У нас же - тысячи чудовищ, и все разные. Плюс - голливудские кинозвезды. Надо учесть еще и то, что в моей съемочной группе - более 160 человек, и все - высококвалифицированные специалисты. А когда мы снимали в Лос-Анджелесе, на нас работало несколько сотен человек. Поэтому я считаю, что сравнивать нужно с голливудскими бюджетами, а не с корейскими!"

По мере готовности фильма у него появлялось все больше и больше сторонников. В 2006 году на Каннском кинофестивале Сим Хэн Рэ показал прокатчикам смонтированные и отшлифованные первые полчаса. После этого картину сразу же захотела прокатывать самая влиятельная корейская прокатная компания Showbox. Одновременно Sony подписала контракт на прокат в США и начала готовить большую премьеру на тысячах экранов. Но сроки премьеры все отодвигались и отодвигались. Поначалу Sony объявила, что премьера состоится в ноябре 2006 года. Предполагалось, что осенью 2006 года на корейских экранах будут соревноваться за первенство два ужастика о монстрах - "Войны динозавров" и "Заложник". Но "Заложник" (о гигантском чудовище-мутанте) вышел в прокат, а работа над "Войной" продолжалась. "Мы не хотим спешить, - говорил Сим Хэн Рэ. - Спецэффекты - это долгая и кропотливая работа, и я хочу, чтобы все было идеально. Мы ждали семь лет. Подождем еще несколько месяцев". "Война динозавров" вышла в корейский прокат только 2 августа 2007 года. За первые пять дней проката она собрала в Корее более $20 млн, чуть-чуть не дотянув до рекорда, который годом раньше поставил "Заложник". В итоге же фильм собрал у себя на родине $53.7 млн.

В США "Война динозавров" вышла на полтора месяца позже. Несмотря на острую конкуренцию со стороны голливудского кино картина собрала в США $11 млн. "Я думаю, что американцев привлекла необычность истории, - говорит Сим Хэн Рэ. - Западный зритель знает о драконах, но не знает, откуда они взялись. Это сугубо восточная, сугубо корейская идея - о сотворении мифологических существ из реальных чудовищ, оплодотворенных человеческим духом. Это срабатывает и как метафора творчества, и как за- хватывающая история. Поэтому корейская сказка становится интересной всему миру".

Фильм начинается с того, что лос-анджелесский журналист Итан Кендрик (Джейсон Бер) приезжает на место катастрофы неподалеку от города. В курортном местечке Севен-Палмс словно прошел ураган: повсюду разворочена земля и опрокинуты краны-погрузчики. Итан замечает, что специалист из ФБР изучает загадочный предмет, похожий на кость динозавра. Итан снимает его на видео, а затем у себя в редакции сопоставляет величину кости и возможные размеры таинственного существа. Итан вспоминает об удивительном случае, который произошел, когда он был ребенком. Однажды они с отцом зашли в антикварный магазин, и владелец магазина (Роберт Форстер) рассказал Итану о гигантской змее Имуги - историю, которую корейцы считают волшебной сказкой. Пять веков тому назад в Корее родилась девочка с особым даром по имени Ю И Джу. Этот дар должен был полностью развиться в ней, когда ей исполнится 20 лет. И вот тогда змея Имуги завладеет девушкой и ее даром, и с помощью этого дара змея сможет превратиться в дракона.

Только два человека в мире знали правду о даре Ю И Джу - старик-монах и его ученик-воин. Они поклялись поднести змее волшебный дар. Но воин Харам влюбился в девушку, и оба погибли, пытаясь спастись от змеи. Старый антиквар предвещает Итану, что он станет следующим хранителем и защитником Ю И Джу, и вселяет в мальчика дух воина, который хранился в волшебной шкатулке. Старик отдает Итану старинный кулон, обладающий огромной силой, и просит его разыскать девушку по имени Сара, на плече которой вытатуирован красный дракон, и отвести ее в Великую Пещеру в тот день, когда ей исполнится 20 лет. Вдвоем они смогут превратить змею Имуги в дракона. Это необходимо сделать, потому что скоро на город нападет армия чудовищных рептилий под предводительством плохой змеи Бураки, и только дракон сможет защитить тогда человечество.

Но это только присказка. Сказка начинается, когда на Лос-Анджелес нападают тысячи гигантских тварей, против которых бессильны танки и вертолеты. Среди хаоса и разрухи уже взрослому Итану удается найти девушку с драконом на плече (Аманда Брукс), и, конечно же, герои влюбляются друг в друга... Кстати, Сим Хэн Рэ недавно сказал, что уже написал сценарий продолжения. Успех "Войны динозавров" снова вывел его на авансцену шоу-бизнеса: журнал Asia Week назвал его лидером азиатских кинематографистов, несмотря на критику фильма со стороны интеллектуалов. Впрочем, сам режиссер уверяет, что его не задевают негативные отзывы. "Успех и провал - понятия относительные, - говорит он. - Что такое успех? Много денег? Для меня успех - это то, что я смог осуществить свою мечту и сделать фильм, который нравится зрителям. Значит, все эти годы мы работали не напрасно!"
Жанр:: Фантастика
Страна:: Южная Корея
Год: 2007
Российская премьера: 27.12.2007
Возможно вам понравятся эти фильмы
Комментарии к фильму Добавить комментарий
Ваше имя
Ваш комментарий
Поле обязательно для заполнения
Скрыть
Комментариев пока нет
Ведьмина гора
Иногда поговорку "Выше головы не прыгнешь" хочется распечатать на какой-нибудь особо жёсткой бумаге (листы с 1-го по 1-й,...
Монстры против пришельцев
Восторгов по поводу "Монстров против пришельцев" уже достаточно, чтобы просто-напросто к ним присоединится и сказать,...
Чернильное сердце
Корнелия Функе, будучи "самой влиятельной немкой в мире" по мнению авторитетного Times, удружила Голливуду удивительным...
Copyright © RIN 2004-.