Модная мамочка

Raising Helen
Комедия, США, 2004
Рейтинг:
Всего голосов:
• Режиссер: Гари Маршалл
• В ролях:
• Кейт Хадсон, Джоан Кьюсак, Джон Корбетт, Хейден Панатьере, Спенсер Бреслин и др.
• Сценарий: Патрик Клифтон, Бет Ригазио
Представьте себе молодую, очаровательную девушку Хелен (Кейт Хадсон). Вполне возможно, что в тинейджерском возрасте на Новый год она разгуливала в розовом платье в поисках принца (см. "200 сигарет"), а теперь вот выросла и стала не просто какой-нибудь "блондинкой в законе", а помощницей директора модельного агентства, завсегдатаем ночных клубов и вообще современной, самостоятельной вумен в стиле "Sex and the city". Но жизнь распорядилась так, что однажды на плечи Хелен легла (правильней сказать, свалилась) забота о троих племянниках: непослушной пятнадцатилетней Одри, десятилетнем толстячке Кенни и трогательной крохе, не умеющей завязывать шнурки, Саре. Из Хелен мамочка действительно модная, но хорошая ли? Девушка и понятия не имеет о том, как воспитывать детей, что давать им на завтрак и в какую школу их отдать. Да и не могла она предположить, что ради юных родственников придется пожертвовать и любимой работой, и ночной жизнью, и квартиркой на Манхеттене. И уж точно ей не пришло бы в голову закрутить роман с пастором местной церкви Дэном (Джон Корбетт). Согласитесь, неплохая получилась завязка для добродушной семейной комедии.

Родители точно будут в восторге от "Модной мамочки", потому что именно о них запрещающих, строгих, любящих, но непонимающих простым, понятным и цензурным киноязыком рассказывает Гэри Маршалл. Вс? прилично: надевайте домашние тапки, берите бабушку и садитесь у телевизора. Конечно, подобную историю можно было бы рассказать разными способами. Сделать из этого драму, заставив разреветься, вспоминая о загубленной молодости, или, наоборот, снять молодежную комедию о клубной жизни, домашних вечеринках и всех прелестях независимости. Но "Модная мамочка" доброе домашнее кино для семейного просмотра, фильм-пособие, с мягким юмором повествующий о том, что быть домохозяйкой и многодетной мамой совсем не так просто, как кажется, а занудство родителей это их искренняя забота о любимых детях.

В роли Хелен с таким же успехом могла бы оказаться и Дрю Берримор, и Дженнифер Анистон, и Сара Джессика Паркер, но Кейт Хадсон самый удачный вариант; она отлично смотрится в роли ангелоподобной мамы-сестры. Не удивительно, что в Хелен по сценарию влюбляется директор лютеранской школы - мужчина без недостатков, да ещ? и в полном расцвете сил, вовсе не потерянный для общества монах, как можно было бы подумать. Любовь к необычным девушкам для актера Джона Корбетта не нова: достаточно вспомнить "Мою большую греческую свадьбу". Так что успех его герою - пастору Дэну - обеспечен.

Особо приятно увидеть в таком фильме актеров -"попутчиков" "Сбежавшей невесты" незабываемых Гектора Элисондо и Джоан Кьюсак. Несмотря на второплановые роли, им отлично уда?тся показать сво? мастерство, доказывая ещ? раз, что правдивая игра всегда будет уметь успех у публики, каким бы заурядным ни был сюжет.

Фильм хорош тем, что он традиционен, выдержан в спокойных, умеренных тонах, но, в то же время, сделан качественно: от декораций (здесь могла бы быть реклама IKEA) до саундтрека. Незлые шутки и симпатичные "штрихи", вроде дня рождения плюшевого гиппопотама, ставят "Модную мамочку" в один ряд с многочисленными "Большими папами", "Бетховенами" или чем-то таким же классически-семейным.
Жанр:: Комедия
Страна:: США
Год: 2004
Возможно вам понравятся эти фильмы
Комментарии к фильму Добавить комментарий
Ваше имя
Ваш комментарий
Поле обязательно для заполнения
Скрыть
Комментариев пока нет
Начало
'Начало' обязано многим понравиться, особенно кино должно приглянуться пытливым синефилам, которым снятся скучные...
Ученик чародея
Стремительно мужающий хогвартский волшебник, который вот-вот выйдет на свою заслуженную кинематографическую пенсию,...
Гадкий я
Очень сложно сказать, сколько раз мы все это уже видели. Аналогичный легион трогательных миньонов суетился несколько...
Copyright © RIN 2004-.