Александр

Alexander
Исторический, США, 2004
Рейтинг:
Всего голосов:
• Режиссер: Оливер Стоун
• В ролях:
• Колин Фаррелл, Анджелина Джоли, Энтони Хопкинс, Вэл Килмер, Джонатан Рис-Мейерс, Джаред Лето, Брайн Блессд, Дэвид Беделла, Коннор Паоло и др.
• Сценарий: Оливер Стоун, Кристофер Кайл
• Интересные факты о фильме:
• - для обеспечения достоверности к работе над фильмом был привлечен профессор Оксфордского Университета Робин Лейн Фокс - именно биография Александра Великого, написанная Фоксом, вдохновила Оливера Стоуна на съемки фильма.
• - Брэд Питт был приглашен на роль Гефестиона, но отклонил это предложение.
• - Оливер Стоун изначально хотел заполучить Тома Круза на этот проект, но, к нашему счастью, его планам не было суждено воплотиться в жизнь.
• - Некоторые сцены должны были сниматься в Индии, но из-за того, что индийские слоны хуже поддавались дрессировке, съемки перенесли в Таиланд
• - Колин Фаррел вывихнул лодыжку по время съемок одной из сцен
• - Вэл Килмер набрал более 10 килограмм для того, чтобы войти в роль
• - Изначально релиз фильма в США был назначен на 5 ноября, но потом перенесен на 24 ноября. Объясняется это желанием создателей фильма принять участие в гонке за ОСКАР-2005.
В одном из интервью Оливер Стоун сетовал на то, что молодым неопытным режисс?рам продюсеры доверяют слишком большие бюджеты. Получая от студий по 100 миллионов и несколько зв?здных им?н в придачу, подающие надежды таланты растрачивают себя на дорогостоящие спецэффекты, вместо того, чтобы рассказать зрителю красивую и захватывающую историю. Являясь сценаристом "Полуночного экспресса", "Эвиты", "Лица со шрамом" Стоун знал, о ч?м говорил. Сценарий - краеугольный камень всей картины; алмаз, при должной огранке превращающийся в бриллиант. Режисс?р никогда не жаловал блокбастеры, его имя всегда ассоциировалось с авторским, глубоко личным кинематографом. Имея на руках деньги, равные гонорару Джулии Робертс или Кэмерон Диаз, ему удавалось создавать фильмы больше напоминающие фрески. Где конфликты не намечались, но доводились до своего логического конца ("Взвод", "Никсон"); где трафаретные "ч?рное"/"белое" незаметно переходили в гамму жизненных, а оттого неимоверно реалистичных, красок ("Поворот"); где акт?ры не отрабатывали свою дневную ставку, а оставляли на съ?мочной площадке частичку себя ("The Doors", "Прирожд?нные убийцы"). Именно поэтому весть о съ?мках "Александра" вызывала ряд закономерных вопросов и опасений. Имея в распоряжении один из крупнейших бюджетов за всю историю Голливуда, легендарного завоевателя в качестве главного персонажа, высококлассных акт?ров способных привлечь зрителя Стоун с л?гкостью мог попасться на тот же крючок, о коем чуть ранее предупреждал своих молодых коллег.

Исторический фильм это всегда уравнение с множеством неизвестных. Развивая сюжет в антураже "давно минувших дней" авторы одновременно должны помнить не только о правдоподобии содержания, но и об адекватности формы. Это не просто усложняет задачу, но и налагает дополнительную ответственность. Стоуну, похоже, удалось избежать подобных ловушек. Консультантом фильма выступил профессор Оксфордского университета Робин Лэйн Фокс, автор одной из самых известных биографий Александра Македонского. Жизнь великого полководца была богата на события, о которых позже складывались легенды. Режисс?ру было достаточно изложить их в хронологическом порядке, чтобы в результате получить захватывающую историю полную интриг, предательств, раскаяний.

Спустя 40 лет после гибели Александра, пожилой Птолемей, один из ближайших соратников Македонского, ставший после его смерти наместником Египта, решает рассказать и записать историю побед великого полководца. В течение восьми лет войско Александра Великого двигалось на Восток, к берегам мирового Океана. Покорив Западную и Центральную Азию, Македонский первым ступил на загадочную и таинственную землю древней Индии. Об этом он мечтал ещ? в детстве, слушая мифы о Трое, подвигах Геракла и Аполлона. Режисс?ра интересует не столько результат, сколько процесс взросления и изменения личности Александра. Пропасть разделяющая мальчишку с упоением слушающего сказания Древней Греции и полководца своими руками создающего мировую империю является стержнем всей картины. Для Стоуна Александр Македонский, прежде всего человек вынужденный ежечасно делать выбор. Выбор, способный вознести или уничтожить человека.

В фильме занят серь?зный акт?рский состав. Да и могло ли быть иначе, когда речь ид?т о таком громком проекте, изначально нацеленном не только на зрительский успех, но и на внимание Киноакадемии. Оливер Стоун всегда славился своей работой с акт?рами, лепя из голливудских лицедеев удобоваримый для себя продукт. В "Александре" все они работают на максимуме возможностей и таланта. Джоли и Хопкинс создают убедительные образы своих героев, неистовый Килмер после затянувшегося затишья, похоже, готов вернуться в высший акт?рский эшелон, ну а Фаррел, наконец, совершает мощный рывок впер?д, доказывая всем злопыхателям, что способен на серь?зные драматические роли.
Бюджет, технологии, почти неограниченные возможности не смогли подчинить себе самобытного режисс?ра. Напротив, Стоун использовал предоставленный карт-бланш на все сто. Худой мир, всегда лучше хорошей войны. Результатом перемирия стал эталонный исторический фильм, ещ? раз доказывающий простую истину - счастье не в количестве затраченных на производство денег, а в умении создать правдоподобную историю, где не просто красиво, но и умно.
Жанр:: Исторический
Страна:: США
Год: 2004
Мировая премьера: 24.11.2004
Российская премьера: 24.11.2004
Возможно вам понравятся эти фильмы
Комментарии к фильму Добавить комментарий
Ваше имя
Ваш комментарий
Поле обязательно для заполнения
Скрыть
Комментариев пока нет
Секс в большом городе 2
Саманту настигла треклятая менопауза, поэтому во время завтрака она пожирает щедрыми горстками таблетированные эстрогены....
СуперМакГрубер
Эту скабрезную, как надписи на стенах общественных туалетов, комедию делали вполне себе вменяемые резиденты популярного...
Принц Персии: Пески времени
Не случайно носящий прозвище Мистер Блокбастер, Джерри Брукхаймер всегда был надежным флагманом летнего сезона - это...
Copyright © RIN 2004-.