| Кино > Интервью > подробно | |||||
| Интервью | |||||
| Пираты Карибского моря | |||||
Успех приключенческой ленты <Пираты Карибского моря> не был бы таким значительным, если бы не актеры Орландо Блум и Джонни Дэпп. Предлагаем вашему вниманию их откровенные интервью, в которых они рассказали не только о фильме, но и о жизни, столь далекой от жизни своих киногероев: Орландо Блум: Не путайте меня с Леголасом! Трудно быть Богом, говорили братья Стругацкие. Но еще труднее быть человеком, которого настоящей голливудской звездой сделала всего одна роль. Светловолосый эльф Леголас, герой киноэпопеи <Властелин колец>, стал синонимом актера Орландо Блума. Сыграв мифического стрелка из лука, он и не мог предположить, что станет знаменитым сразу после выхода на экраны первой части киносериала. Сегодня Орландо Блум - самая горячая звездочка нового поколения, чьи гонорары превышают десятки миллионов долларов! - Это правда, что режиссер <Властелина колец> Питер Джексон предлагал вам поначалу другую роль? - Сейчас это кажется невероятным, но меня приглашали сыграть: Боромира. После просмотра и разговора с Джексоном я понял, что <не потяну> ТАКОЙ роли и попросил что-то полегче. Леголас многими моими коллегами рассматривался как герой <второго эшелона>, поэтому особого желания сыграть его никто не испытывал. Немного подумав, я согласился с предложением и теперь нисколько об этом не жалею. - Еще бы! Благодаря Леголасу вы попали в список самых многообещающих актеров Голливуда по мнению журнала "People", получили приз зрительских симпатий от фанатов MTV. Вас с удовольствием приглашают в свои программы известные телеведущие. Интернет-опросы свидетельствуют: Леголас - самый популярный герой киносериала и один из самых желанных объектов знакомства у девушек: Чего уж тут лукавить: вы - звезда! - Я благодарен Питеру Джексону и кинокомпании "New Line Cinema" за шанс, который мне представился. Рад, что оправдал их доверие сполна и теперь могу заняться своей собственной карьерой. Без Леголаса. - Недавно вы вернулись из киностудии, где доснимали некоторые эпизоды последней части трилогии <Властелин колец>: - Похоже, я слишком рано повесил на крючок лук своего героя и его пластиковые уши. Режиссер Джексон - перфекционист даже в незначительных деталях, а потому он вызванивает нас всех назад при первой возможности. Я уже привык к этим бесчисленным come back и не реагирую на это столь бурно, как в начале. Мы все понимаем, что <Возвращение короля> - не просто третья серия, но ПОСЛЕДНЯЯ часть длиной киноистории, а потому готовы и дальше страдать. Я искренне сочувствую Джексону: до премьеры остается все меньше времени, а нужно еще закончить монтаж, дописать звук, подготовить титры и так далее: К тому же наши повторные приезды в Новую Зеландию теперь обставлены совсем иначе: мы дурачимся, устраиваем розыгрыши. Некоторые из актеров и помощников режиссера записывают все это на видео, фотографируют. Так что через пару лет вы увидите совсем необычного <Властелина колец>, снятого, что называется, <изнутри>. - Кстати о жизни <до и после Леголаса>. Какая роль до <Властелина колец> запомнилась вам больше остальных? - Ну, здесь мне туго придется! Я ведь с шестнадцати лет на театральной сцене. Многие мои роли, сыгранные еще в юношестве в Лондоне, мне дороги до сих пор. Театр помог мне ощутить <механику актерства>, его явные и скрытые пружины, осознать свои умение и мастерство. Я был частью великого актерского братства! Каждая роль, сыгранная тогда, осталась в моей памяти: Потом были годы работы на телевидении. Я участвовал в самых разных проектах и сейчас с ужасом вспоминаю, как легко говорил <да!> на предложения очень сомнительных продюсеров и режиссеров. Возможно, это время я бы навсегда вычеркнул из своей жизни, если бы не одно важное обстоятельство: благодаря ТВ я был замечен и приглашен в Голливуд. Самим Джерри Брукхаймером. Благодаря этому великому человеку я попал в настоящее кино - в военную драму <Падение <Черного Ястреба>. Я сыграл новобранца-рядового, который во время боевой операции не справился со своими эмоциями и упал с вертолета, не успев зацепиться за трос. Он стал первой жертвой той кровавой мясорубки, в которую попали американские спецназовцы в столице африканского государства Сомали. Фильм снят на документальной основе, что только добавило ему мощи и яркости. Сейчас я пересматриваю ленту и вспоминаю, КАК мы снимали тот или иной эпизод и как требователен был к нам режиссер Ридли Скотт. А потом меня пригласили в Новую Зеландию создатели <Властелина колец>: - Сейчас в мировом прокате с грандиозным успехом демонстрируется новая лента с вашим участием <Пираты Карибского моря>. Это еще один шаг в сторону от Леголаса? - Конечно! Я сыграл отважного кузнеца Уилла Тернера, уже вкусив первые плоды славы <Властелина колец> и поняв, что мне нужно двигаться куда-то дальше, чтобы не приобрести обидный ярлык <актера одной роли>: - Успех <Пиратов Карибского моря> (собрано в мировом и североамериканском прокатах более 350 млн. долларов) свидетельствует: вы выбрали верный курс, и пока тень Леголаса вас не преследует: - Чему я только искренне рад! - В прессе много разговоров о ваших уж очень братских отношениях с актером Джонни Дэппом, исполнившим роль пирата Джека Спарроу: Не могли бы вы прояснить ситуацию? - Я всегда восхищался его фильмами, поэтому пришел в полный восторг, узнав, что нам предстоит совместная работа. Я смотрел на него, открыв рот, при каждой встрече. Однажды ему это надоело, и он спросил меня: Ты чем-то болен? Я рассмеялся, он тоже, мы подружились и с тех пор довольно часто проводили время вместе: читали сценарий, обменивались мнениями по поводу снятых эпизодов, дурачились: - Ну, раз так, может, он вам признался, откуда он взял ТАКОГО пирата Джека Спарроу? Некоторые кинокритики уверяют, что он копировал медвежонка панду: - Я тоже был впечатлен его игрой! Но мне он сказал, что <подсмотрел> такую манеру поведения у гитариста Кита Ричардса, участника известной группы <Роллинг Стоунз>: Это невероятно: когда актер берет и лепит из ничего характер, своего героя, и ты понимаешь, что НИКТО НИКОГДА уже так не сыграет. Это Джонни Дэпп! Он - смелый и талантливый актер, способный даже в <фильме от Уолта Диснея> играть очень необычно и на грани между приличием и скандалом. Я думаю, именно за это его и любят зрители и коллеги! - Почему вы не рискнули, как Джонни Дэпп? - Если честно, я испугался, что моя игра никого не впечатлит так, как впечатлил всех Джонни. И потом продюсер Джерри Брукхаймер объяснил мне, что мой герой Уилл Тернер - это не объект для актерских экспериментов, а <правильный герой>, которого надо сыграть надежно и без выкрутасов. Я постарался именно таким и быть на экране! - Посещают ли вас мысли типа: О, ужас! Я так отвратительно сыграл! Нужно обязательно переделать все сделанное! - В самую точку! Это первая мысль, которая приходит мне на ум, стоит вернуться со съемок в свой трэйлер. Весь трагизм ситуации заключается в том, что большую часть съемок фильмов вроде <Властелина колец> или <Пиратов Карибского моря> ты проводишь наедине с синим экраном-задником, не имея представления ни о своем герое, ни о его партнерах. Потом к моим монологам и движениям компьютерщики дорисовывают спецэффекты, <пришивают> целые эпизоды: Трудно по этим обрывкам предугадать, хорошо или плохо ты сыграл, внести коррективы. Конечно, здорово помогают режиссер и продюсер - их подсказки хоть как-то регулируют мою игру. А так - сплошной мрак. Вплоть до премьеры. Это напрягает и действует на нервы: - Довольны ли вы тем, что увидели на премьере <Пиратов>? - Я восхищен полученным результатом, тем, что нам удалось создать по-настоящему зрелищный приключенческий боевик. Но вот на некоторые свои сцены не могу смотреть без содрогания. Можно было бы сыграть лучше. Интереснее. - Ваш следующий фильм - это вновь масштабный исторический боевик <Троя>. Означает ли это, что вы <зациклились> на ролях мифических героев? - Скорее нет, чем да. Просто так сложились обстоятельства. Мы только что закончили съемки <Трои> на Мальте, фильм стартует в кинопрокате в следующем году. А к тому моменту, надеюсь, я окончательно развяжусь с Леголасом и перейду к тем проектам и фильмам, в которых мне уже не придется быть лучником или всадником, но программистом или мойщиком автомобилей. Почему бы и нет? Джонни Дэпп: А кто сказал, что пираты не люди? Приглашение талантливого актера, известного своими art house ролями, в сугубо коммерческий проект было смелым шагом. Но продюсеры киногиганта "Buena Vista", рискнув, в итоге только выиграли: пират-авантюрист Джек Спарроу в исполнении Джонни Дэппа получился не похожим ни на кого из кинопиратов, сыгранных до сих пор! - В прессе до сих пор не утихает спор, так кого вы копировали в образе Джека Спарроу: - Я не буду прояснять ситуацию, потому что недавно прочитал в одном журнале, что пытался быть похожим на телекомика Пэпе Ле Пью. Да, я до сих пор балдею, вспоминая, каким забавным и неповторимым он был, но это совсем не означает, что именно Пэпе и вдохновил меня на ТАКУЮ роль. Скажу так: Джек Спарроу - собирательный образ. Пират-кинозвезда. Он это знает, он так себя ведет. Даже если окружающие его люди не догадываются о существовании кинематографа. И даже если они живут в семнадцатом веке! Умоляю вас: не входите в заблуждение, думая, что Джек Спарроу - <сонная тетеря>. Он ежесекундно готов к молниеносному прыжку и смертельному удару, если этого потребуют обстоятельства. Именно эта обманчивая простота Джека и спасала ему жизнь в отчаянных опасных авантюрах! - А есть ли в образе Джека Спарроу что-нибудь от актера Джонни Дэппа? - Да, его неотразимая красота (смеется)! - Насколько забавным для вас казалось участие в фильме кинокомпании Уолта Диснея? - Меня привлек сценарий, в котором совсем мало осталось от одноименного парка аттракционов в <Диснейлэнде>, послужившего основой для экранизации. Я знаю режиссера Гора Вербински, мне понравились его фильмы - особенно последний, ужастик <Кольцо>. Я подумал: это будет весело! Так оно и оказалось! - Значит, дело не в деньгах? - Не стану врать: и в них тоже. Но мне дали полную творческую свободу, доверились, и это было главным моментом, побудившим меня казать <да!> - Насколько интересно играть пирата? - Разницы никакой, кем ты становишься на съемочной площадке - пиратом или разносчиком пиццы. Искусство перевоплощения тем и хорошо: ты на короткий период времени становишься кем-то другим, кроме себя, и этот момент фиксируют на пленку. Потом спустя недели и месяцы тебе показывают твою работу, твои <метаморфозы> и ты искренне удивляешься, КАК ЭТО ты был способен НА ТАКОЕ. Пиратом-актером все-таки быть интереснее - красивые места съемок, интересные декорации, костюмы. Можно фантазировать до бесконечности и не чувствовать творческого лимита. Когда я играл наркоторговца, у меня не было таких приятных партнеров по съемкам, как в <Пиратах Карибского моря>. Здесь же мы все свободное от съемок время проводили за игрой в карты и выпиванием тропических коктейлей. | |||||
| |||||
Комментарии посетителей (0) | |||||