Найти фильм:
Фильмы > Рецензии на кино и фильмы
Рецензия к фильму
Город Эмбер: Побег


Мнение
Для зрителей какого конкретно возраста предназначается 'Город Эмбер', наверняка смутно представляет себе даже режиссёр Джил Кенан. Впрочем, это-то как раз неудивительно - его предыдущую работу, мультик 'Дом-монстр', тоже сложно было однозначно отнести к детскому либо взрослому департаменту. В конце концов, товарищу всего 32 года, а для многих это такой возраст, когда в казаки-разбойники играть уже перестал, но примерять деловой костюм и серьёзную рожу желанием пока не горишь.

Вот и в 'Эмбере' моменты, которые способны озадачить любого взрослого (слишком уж сильные сюжетные допущения приходится прощать), ходят под ручку со сценами, от которых самые юные зрители ещё долго будут писаться в постель и звать по ночам маму. Представьте себе, что в каком-нибудь добрейшем 'Джуманджи' вырвавшиеся на улицы города звери рыскают по домам в поисках человечинки - получите очень смутное, но в целом верное представление о картине Кенана.

Впрочем, это же самый натуральный квест, а квестам позволено многое из того, что не позволено другим жанрам. В том числе эпизоды, чуть ли не один в один содранные с 'Чужих' (да-да, тех самых, камероновских), сюжетные загогулины типа 'пойду пожалуюсь на нехорошего влиятельного человека его правой руке' и даже манеру выставлять в идиотском свете мудрых Создателей, которые не надорвались построить такую чудесную махину, как город Эмбер, но с громким плеском сели в лужу, когда дело дошло до Исхода из оного.

Тем паче что все остальные составляющие хорошего фильма на месте - симпатичные главные герои (Сиршу Ронан из 'Искупления' вряд ли можно назвать писаной красавицей, но харизма, и немалая, у девочки имеется - это факт), некоторое количество как чисто логических, так и механических загадок, чтобы зритель не заскучал (говорим же - квест), достойные атмосфера со стилистикой (тут одно крепко связано с другим), а также отличные актёры Тим Роббинс и Билл Мюррэй на главных взрослых ролях.

Словом, испытать от 'Города Эмбера' какой-то там прямо уж щенячий восторг получится навряд ли. А вот получить свою долю удовольствия - более чем реально.
> <
Комментарии к фильму Добавить комментарий
Ваше имя
Ваш комментарий
Поле обязательно для заполнения
Скрыть
Комментариев пока нет
ТОП 10: Военный
Искупление
голосов: 88
Испанец
голосов: 87
Злой
голосов:
Уцелевший
голосов:
Сталинград
голосов:
Белый тигр
голосов:
Copyright © RIN 2004-.