Найти фильм:
Фильмы > Рецензии на кино и фильмы
Рецензия к фильму
Заложница


Превосходство Милса
Фильмы наподобие 'Заложницы' будут существовать всегда. Каждый раз обрастающий новыми нюансами, но в основе нисколько не меняющийся сюжет про врагов, пришедших и без спроса забравших, похитивших, спаливших (вставьте любой значимый акт вандализма), непоколебимо стоит на службе кинематографа с начала времён. В конце концов, что в точности мы знаем про так называемое прибытие поезда? Кто им управлял и с какой целью? Не исключено, что то был разгневанный отец, у которого похитили дочь.

Короче говоря, если в целом история 'Заложницы' кажется вам банальной и заезженной, то так оно и есть. Впрочем, кино в итоге производит впечатление, подпадающее под характеристику неизгладимых. Так что обойдемся без бубнежа про велосипед, на котором не прокатился лишь безногий. Ведь лихость вождения и стиль чаще всего оказываются на голову выше, извините, оригинальности.

А стиль у 'Заложницы', надо сказать, безукоризненный, учитывающий все современные достижения в экшен-искусстве.

Куда делись времена раскаченных мужиков, нагруженных оружием от шеи до ширинки, отпускающих ехидные фразочки-шуточки в момент или после убийства негодяя? Кажется, окончательно канули в Лету и успели всплыть к верху брюхом. Их место заняли какие-то поджарые мужчины, часто не молодого возраста, собранные и резкие, никогда не улыбающиеся, с диким взглядом и способные на такие поступки, что иногда не веришь своим глазам.

И эти ребята в наше время олицетворяют хороших парней? Срань господня, когда добро успело обзавестись такими кулаками, стать чемпионом всех восточных единоборств на свете и получило диплом средневекового инквизитора с отличием за изобретательность и кровожадность?

Не подумайте, что мы жалуемся, полноценная демонстрация всех вышеуказанных навыков в 'Заложнице' служит поводом лишь для восторженно-восхищенного писка. Впрочем, мы в состоянии назвать имена нескольких человек, которые будут от фильма не в сильном восторге. Их, слава богу, немного.

К примеру, Мэтт Деймон. Возраст теперь не станет для него правдоподобным оправданием, чтобы в пятый, шестой или седьмой раз увернуться от роли Джейсона Борна. Дескать, укатали сивку крутые горки, найдите человека помоложе для рукомашества и прыжков по крышам. В ответ усталому актеру скажут: милок, погляди на старика Нисона в 'Заложнице' - понимаешь, возраст делу не помеха. Поэтому быстро встал и начал отрабатывать удары, чтобы не выглядеть на фоне актера, никогда не гонявшегося за статусом звезды боевика, неуклюжей буратиной.

Да и слышать на площадке 'Борна-4' размышления хореографа боев на темы 'А можно ли вообще переплюнуть финальную драку 'Заложницы'?' и 'Нельзя ли достать координаты их оператора?', поди, будет тоже не очень приятно.

Кифер Сазерленд, ждущий полнометражной экранизации 24, изведется по полной программе. Безжалостность, готовность идти на самые крутые меры в обход гуманизма и человеколюбия - визитная карточка его персонажа - Джека Бауэра. Но товарищ Нисон успел первым сыграть на этом поле, причем настолько с чувством и убедительно, что хрен еще знает, получится ли у кого-нибудь сильнее шокировать обдуманным насилием и нечеловеческой жестокостью во имя вполне себе человеческих целей.

В общем, режиссер Пьер Морель осложнил жизнь очень многим людям, взяв, да и сделав идеальный экшен-фильм, причем не силой франчайза или спецэффекта, а только природной одаренностью и пониманием нужд зрителя. Коллеги по цеху будут вне себя от ярости, но то коллеги по цеху. Мы же, зрители, рукоплещем стоя.
> <
Комментарии к фильму Добавить комментарий
Ваше имя
Ваш комментарий
Поле обязательно для заполнения
Скрыть
Комментариев пока нет
Copyright © RIN 2004-.