Найти фильм:
Фильмы > Рецензии на кино и фильмы
Рецензия к фильму
Полуночный экспресс


Путевой обходчик
Отменный писатель, а заодно и культовый режиссер Клайв Баркер когда-то наделал немало шуму экранизацией своей же новеллы, повествующей о дьявольском 'кубике Рубика', который приоткрыл своим владельцам адские врата. Естественно, легендарный 'Восставший из Ада', вышедший на экраны лет двадцать назад, - ныне не только бессмертная классика, но и очередной повод изготовить еще один ремейк. Собственно, пока братья Вайнштейн размышляют, кому же отдать заветное место в режиссерском кресле, на немногочисленные экраны тихо и вкрадчиво вышел 'Полуночный экспресс' из цикла 'Книги крови'.

В принципе, фабула истории баркеровского рассказа 'Полуночный поезд с мясом' сама по себе достойна увесистой городской легенды, которой можно было бы пугать маленьких детей, заезжих провинциалов и неисчислимых бомжей. Как-никак, а серийный маньяк выискивает своих жертв в самом центре мегаполиса - в метро. Впрочем, российскому зрителю изрядно пощекотать себе нервы вряд ли удастся лишь по одной единственной причине: иная ментальность. Фактурный и по-своему очаровательный громила Винни Джонс, чей взгляд исподлобья должен бросать в нервную дрожь, - все-таки цветочки по сравнению с давкой во время часов пик, футбольными болельщиками в вагоне и прочими неприятными сюрпризами, которые может преподнести столичная подземка.

Режиссер, исследуя своей циничной картиной, размытые границы между банальным репортерским любопытством и непосредственным вторжением в личное пространство, немногословно попытался преподнести урок каждому из персонажей фильма, и зрителю в том числе. Вполне вероятно, что ему бы это удалось, но как-то не повезло со сценарием, в котором временные просветы присутствуют лишь фрагментарно. Временами, к примеру, главного героя сопоставляют с фотографом из 'Фотоувеличения' Антониони, что смело и любопытно. Однако, по большей степени, в сюжете возникают серьезные и, в общем-то, непростительные помутнения, где типично баркеровский ад на земле осматривается поверхностно, ограничиваясь одним логичным помешательством и несколькими умозаключениями, в которых человек предстает куском мяса.

Когда история окончательно теряет осмысленность, характеры и нить повествования, картина, изобилующая анатомическими подробностями, захлебывается в собственной кровище, так и не связав концы с концами. Зрителю же, окончательно смирившемуся с глупостями и нарочито притупленным инстинктом самосохранения персонажей фильма, остается смотреть фильм исключительно как на холст, в котором можно оценить по достоинству лишь краски: вот с ними все в полном порядке.

В старомодную страшилку на ночь японский режиссер самозабвенно вкладывает всего себя. Возможно поэтому, визуальное насилие 'Полуночного экспресса' совершенно несравнимо с опусами Илая Рота, где, условно выражаясь, показывают процесс сотворения фарша из ладони, опущенной в мясорубку. Камера оператора Джонатана Селы (он же снимает 'Макса Пейна') блестяще, что глаз не оторвать, не смакует, а концептуально фиксирует всевозможные ампутации, изысканно облетает забрызганный багровой кровью поезд и фокусируется на мельчайших деталях одежды.

В одном эпизоде пуля проходит до боли знакомую траекторию через череп, демонстрируя наличие мозгов, и это не единственная сцена, после которой возникает странное ощущение, будто бы этот олдскульный хоррор вышел из-под пера Тимура Бекмамбетова. Рюхэй Китамура, конечно же, местами лихо эстетствует на тему плоти и крови, поэтично похрустывая костями. Проблема лишь в том, что новоиспеченный визионер, экранизируя нетривиальную прозу Баркера, претендовал на совершенно другую планку качества. Ну а так, японский режиссер если и не напугал, то уж точно изумил: столь гипнотически притягательной и завораживающей заурядности не было давненько.
> <
Комментарии к фильму Добавить комментарий
Ваше имя
Ваш комментарий
Поле обязательно для заполнения
Скрыть
Комментариев пока нет
ТОП 10: Военный
Искупление
голосов: 88
Испанец
голосов: 87
Злой
голосов:
Уцелевший
голосов:
Сталинград
голосов:
Белый тигр
голосов:
Copyright © RIN 2004-.