Усилитель для домашнего кинотеатра

Усилитель для домашнего кинотеатраОдним из главных отличий домашнего кинотеатра от обычного телевизора является объемный и мощный звук, позволяющий полностью погрузиться в атмосферу фильма. Обеспечить это способен качественный усилитель для домашнего кинотеатра - устройство, предназначенное для повышения максимальной громкости звука. Важно подобрать его таким образом, чтобы повышение громкости не сказывалось негативно на качестве аудио. Недостаточно знать лишь как выбрать домашний кинотеатр, необходимо грамотно подобрать к нему сопутствующую аппаратуру.

Технические характеристики

Выбор усилителя зависит прежде всего от площади комнаты, в которой он будет расположен. Большинство моделей рассчитаны на помещения большой площади: 15-18 метров квадратных. Мощность усилителя является очень спорной величиной, поскольку не существует единых стандартов подсчета. Однако, игнорировать ее нельзя, оптимально будет, если на один канал приходится мощность от 50 до 100 Вт, точные цифры зависят от размера помещения.

Частотный диапазон является стандартным: 20-20000 Гц, на нем работают все бытовые устройства. Профессионалы рекомендуют приобретать аппараты с минимальным сопротивлением в 4 Ома, также следует обратить внимание на соотношение шума и сигнала, оно оказывает непосредственное влияние на качество работы усилителя. Если человек не разбирается в настройках, то имеет смысл заказать домашний кинотеатр под ключ. Лучше обратиться к профессионалам, чем потом мириться с последствиями неправильного решения.

Дополнительные параметры усилителей

Большинство усилителей способны не только проигрывать аудио, но и программно преобразовывать его в другой формат. Эта функция не является крайне необходимой, но и лишней она не будет. Не стоит выбирать модели с небольшим числом входов, ведь наличие дополнительных разъемов позволит подключать аппаратуру, состоящую из нескольких звуковоспроизводящих устройств, без этого нельзя обеспечить объемный звук, как в настоящем кинотеатре.

Усилитель, оснащенный возможностью автоматической настройки, позволит даже неопытному пользователю установить нужные параметры. Заводские настройки не являются оптимальными, поскольку корректировку работы аудиосистемы следует производить исходя из акустических параметров помещения и расположения аппаратуры. Однако, подобные устройства стоят достаточно дорого, более бюджетные модели способны только измерять расстояние до колонок, что недостаточно для существенного улучшения звука.

Установку и обслуживание домашних кинотеатров лучше доверить профессионалам, в противном случае недостаток опыта может привести к ошибкам в расположении аппаратуры, что негативно скажется на ее работе. Оптимально будет отвести для домашнего кинотеатра отдельную комнату, и оборудовать ее звукоизоляцией. Это поможет смотреть фильмы в любое время, не доставляя неудобств семье или другим жителям дома. В случае превышения допустимых пределов громкости в ночное время владелец устройства может быть оштрафован.

Опубликовано: 14.07.2016
Как животные воспринимают человеческую музыку
Существует расхожее мнение о том, что человек царь природы, венец творения создателя и что только человеку присуще творчество, возможность наслаждаться произведениями искусства
Необходимость устного перевода в современных условиях
Древним людям устный переводчик был не нужен
Читать другие статьи
Ольга Любимова провела авторскую экскурсию по экспозиции " Наша культура " во время марафона " Большая
В Йошкар-Оле назвали победителей Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов
В Луганске показали спектакли два столичных театра
К праздничному мероприятию Пасхи учреждения Минкультуры России подготовили культурно-просветительские события
Всегда говори "Да"
Джим Кэрри в комедии - сейчас это "Мистер Да", "Мистер Нет" или все же "Мистер Господи Как Меня Это Задрало, Но Раз Зрители...
Семь жизней
В новом фильме Габриеле Муччино где-то на тридцатой минуте возникает универсальный, однако превосходно говорящий за...
Удушье
Имя Кларка Грегга, снявшего 'Удушье', может ассоциироваться у большинства зрителей с его ролями в 'Искусственном разуме'...
Copyright © RIN 2004-.