Кино > Новинки киноиндустрии > подробно

Человек, который услышал бен Ладена

19.03.2018
Человек, который услышал бен Ладена
Телевизионная адаптация бестселлера " Смутная башня: Аль-Каида И путь к одиннадцать сентября ", за который писатель Лоуренс Райт получил Пулитцеровскую премию, фокусируется на истории начальника отдела по битве С преступностью нью-йоркского отделения ФБР Джона О " Нила ( Джефф Дэниелс ). Он пытался убедить партнеров в том, что деятельность Усамы бен Ладена И Его приспешников нуждается в не менее глубоком расследовании. Из-за конфликта С руководством Джон был отправлен в отставку И спустя какое-то время занял пост руководителя службы безопасности мирового торгового центра. Его 1-ый рабочий день пришелся на 10 сентября, а 11-го О " Нил умер - совместно С не менее чем 2500 потерпевшими террористического акта.



" Этот парень в реальности думает, что Он прав, - говорит Дэниелс О своем харизматичном, Но весьма самонадеянном герое.- И, оглядываясь назад, мы осознаем, что Так И было. Вот только никто для него не верил ". Может быть, сегодня те, кто был тогда против Джона, что-то поймут. Со времени падения башен прошло больше 16 лет, а С тех пор, как Райт обнародовал свою книгу, - 12. И Так или иначе вопросы про то, что именно привело к той страшной трагедии, до нынешнего момента остаются открытыми. Новый мини-сериал потокового сервиса Hulu не предоставляет ответы на все (как И отпущения грехов возможным виновникам), однако все-таки устраивает серьезный разбор полетов. Зрители имеют возможность заглянуть за кулисы профессионального братства разведчиков И посмотреть, какие фатальные последствия имеет банальный бюрократический конфликт.



По данным Райта, одной из важных причин дать добро на съемки сериала стал ему тот факт, что современная молодежь далека от трагедии 9/11. Они не прочувствовали ее И потому не понимают, отчего мы сегодня живем в мире, зацикленном на битве С преступностью. Посредством телевидения И драматических приемов Райт питает надежду донести до нового поколения значимость этого события И объяснить, отчего Америка тогда потерпела фиаско.



Лоуренс называет свою книгу " вероятно, самой важной вещью ", которую Он сделал в своей жизни как писатель. Но Несмотря на это Он долгое время не пожелал, Чтобы ее переносили на экран: " Я Так ревностно относился к своему труду, Так не пожелал Его отпускать, что, когда встал вопрос об экранизации, просто надобно было обнаружить кого-то, кому Я мог бы полностью доверять ". Таким человеком стал документалист Алекс Гибни.



Его почерк в " Призрачной башне " угадывается нетрудно: в драме ловко переплетены повествовательные элементы И стилизованные под документальную съемку сцены. Будь то интервью бен Ладена программе ABC News, от которого кровь стынет в жилах, съемки офиса О " Нила или фотографии взрывов посольства США в Восточной Африке - все это придает сериалу впечатляющую аутентичность. В том самом интервью бен Ладен зловеще предупреждает О нападениях на американских граждан, заявляя, что террористы не желают проводить границу между военными И гражданскими." Насколько мне Известно, - говорит Он журналисту Джону Миллеру, - под прицелом находятся все ". По данным шоураннера " Призрачной башни " Дэна Футтермана, это шокирующее интервью И задало тон всему мини-сериалу.



Гибни, который возглавил съемки первого эпизода, заявлял, что для него, как документалисту, пришлось попотеть, Чтобы приноровиться к работе С профессиональными актерами." Отчасти мы приняли решение снимать драматический телесериал, а вовсе не документальный, потому, что нас интересовал психологизм истории И те сцены, которые было бы сложно воссоздать во время привычного мне жанра, - заявил Он.- Нам необходима была продолжительная И весьма напряженная драма ".



Снималась " Призрачная башня " С невероятным размахом. Может быть, На данный момент времени это один из наиболее амбициозных проектов Hulu: многомиллионный бюджет щедро расходовался на поездки по разным континентам И звезд первой величины. Кроме Дэниелса, в актерский состав вошли Питер Сарсгаард, Майкл Стулбарг, Билл Кэмп И Алек Болдуин в роли директора ЦРУ Джорджа Тенета.



Программный директор Hulu Крейг Эрвич читал книгу Райта, когда она только возникла в продаже, Но в те годы, по Его признанию, телевизионные боссы не решались такое экранизировать. В настоящее время все изменилось." Подобно тому, как " Рассказ служанки " отражает текущую ситуацию в политике, мы надеемся, " Призрачная башня " будет резонировать С нынешними заголовками в средствах массовой информации ", - обратил внимание Эрвич.



Самым сложным оказалось начать: в сценарий надо было превратить 500-страничный труд С десятками главных персонажей, пересекающимися сюжетными линиями И географией, простирающейся от Нью-Йорка до Лондона, от Кении И Йемена до Афганистана. Эта почетная обязательство легла на плечи Футтермана, который определил свою миссию следующим образом: рассказать про то, как ЦРУ умышленно утаивало данные от ФБР, И представить публике агента Али Суфана ( Тахар Рахим ) как настоящего современного героя. Иммигрант из Ливана, ставший гражданином США И работавший на Бюро, Али разрывался между 2-мя мирами." Он пытался спасти свою религию от нападок фанатиков И той части американского общества, которая старательно втаптывала ее в грязь. В каком-то смысле Этот персонаж является сердцем нашего сериала ", - говорит Футтерман.



Взаимоотношения Али С Его темпераментным боссом О " Нилом демонстрируют зрителям все тонкости не только их работы, Но И частной жизни. К примеру, когда Джон знакомит Суфана со спецификой деятельности ФБР, тот просвещает Его (а заодно И аудиторию сериала) в отношении арабской культуры. Так, одна знаковая сцена показывает Нам, что, хоть каждый И молится по-своему, две религии - ислам И католицизм - имеют общие черты: И там, И там граждане встают на колени И перебирают четки.



При этом телесериал не пытается скрыть недостатки главного героя. Известно, что О " Нил был человеком жадным до удовольствий, имел несколько романов на стороне, Но Его характер помог для него завести в ФБР множество друзей. По данным Дэниелса, Он толком не понимал, как для него играть Джона О " Нила, до тех пор пока не провел ночь в кафе в Нижнем Манхэттене С десятком Его приятелей И бывших партнеров." После переговоров С этими парнями Я вышел на улицу, стал ловить такси И вдруг увидел перед глазами Всемирный торговый центр, - вспоминает Артист.- Чтобы прочувствовать все это, мне надо было уловить дух того, за что боролся Джон ".



Прежде чем сесть за написание своей книги, Райт 5 лет провел в исследованиях вопроса. Авторы сериала тоже подошли к делу серьезно, проведя месяцы в беседах С реальными прототипами персонажей, включая Суфана И Его супругу, бывшего советника по проблемам контртеррористической деятельности Совета государственной безопасности Ричарда Кларка ( Майкл Стулбарг ), бывших И нынешних членов отряда I-49 И агентов ЦРУ в отставке (ныне работающие разведчики кооперировать отказались).



Среди сценаристов, нанятых Футтерманом, значится Батшеба Доран, которая специально пообщалась С бывшим послом США в Йемене, Барбарой Бодайн. Батшеба назвала ее " весьма влиятельной фигурой в Большей частью мужском мире " И поведала, что Барбара в беседах С ней особо уточнила человеческий фактор. По ее выражениям, любое учреждение - это в 1-ю очередь граждане, а людям свойственно проявлять слабость И ошибаться. В этом И заключается трагизм всей истории.



вероятно, главное слово, которым можно охарактеризовать телесериал, - это правдоподобие. И хотя продюсеры не раскрывают конкретную сумму бюджета, Они уверяют зрителей, что не скупились ни на гонорары актерам, ни на разработку ощущения реальности происходящего на экране. Производство проекта длилось полгода, проходило в 6-ти странах При содействии пяти режиссеров. Художник-постановщик Лестер Коэн выражал особую признательность Райту И Гибни за то, что перед ними открывались самые неприступные двери. Дизайнер по костюмам поведал со съемочной группой своими фотографиями из поездки по Афганистану. Дочь арт-координатора исследовала газетные архивы Найроби, Чтобы воссоздать картину атаки на американское резиденция посла 1998 года... В общем, команда сериала потрудилась на славу, Чтобы проявить должное уважение к материалу И не упустить ни одной важной детали.



Понятно, что без спецэффектов в таком сериале было не обойтись, наиболее в сценах С башнями-близнецами, однако их старались применять С осторожностью. Сценаристы провели целый день за просмотром записей террористического акта, включая звонки людей из падающих зданий, И в конце концов пришли к выводу, что снимать эти сцены надо весьма аккуратно." Среди зрителей наверняка окажутся И члены семей погибших, которые В течение многих лет задавались вопросом, что же тогда случилось, - говорит Футтерман.- И мы не хотели каким-то образом оскорбить или задеть их ".



в случае победы мини-сериал получит продолжение. В реальности, второй сезон уже обсуждается. Может быть, в центре Его сюжета окажется зарождение религиозно-политической организации, популярной как " Братья-мусульмане ". Несмотря на то, что в этом случае " Призрачная башня " снова обернется в прошлое, ее Создатели уверены, что поднимаемые проблемы будут актуальны И для современного зрителя.



Источник: Variety

  • Человек, который услышал бен Ладена
  • Человек, который услышал бен Ладена
  • Человек, который услышал бен Ладена
  • Человек, который услышал бен Ладена
  • Человек, который услышал бен Ладена
  • Человек, который услышал бен Ладена
  • Человек, который услышал бен Ладена
  • Человек, который услышал бен Ладена
Источник:: Новости NEWS.rin.ru
Мамма MIA!
Мюзикл 'Mamma Mia!', представляющий собой хиты шведской группы ABBA, исполненные в рамках замысловатого сюжета про трех...
Юрьев день
Кирилл Серебренников, ругать которого сейчас особенно модно, лишний раз подтвердил, что он из тех режиссеров, чье творчество...
Каменная башка
Режиссера Филиппа Янковского, отличившегося два года назад фильмом 'Меченосец', сегодня по-прежнему волнует проблема...
ТОП 10: Ужасы
Заказ
голосов: 1
Психушка
голосов:
Отражение
голосов:
Звонок 2
голосов:
Copyright © RIN 2004-.