Кино > Новинки киноиндустрии > подробно

Понять. Предотвратить

12.02.2018
Понять. Предотвратить
При просмотре психологического триллера Дэвида Финчера " Охотник за разумом ", основанного на реальных событиях, порой Всплавает вопрос, насколько повествование близко к этим самым реальным событиям. Главный герой, агент ФБР Холден Форд, указывает в качестве источника подобных широко известных убийц, Как Чарльз Мэнсон, но Как насчет душегубов, которые появляются в телевизионном сериале? И в правду ли Эд Кемпер - реальный человек, И С каких исторических персонажей списаны агенты ФБР?



Попытаемся разобраться И отделить факты от художественного вымысла.



Хорошие ребята



а в Это же время серийные убийцы, упоминаемые в телевизионном сериале, скрупулезно скопированы С реальных людей (вплоть до актеров, которые выглядят Как их дублеры, И диалогов, воссозданных из задокументированых допросов), троица главных положительных героев все-таки вымышлена. Так или иначе у всех 3-х были реальные модели.



Холден Форд ( Джонатан Гроф )



Главный герой истории, Холден Форд, списан С реального работника Бюро, знаменитого Джона Э. Дугласа, который в 70-х годах предшествующего века внес инициативу новаторский подход к обследованию личностей части категорий бандитов, а Именно - пытался их понять. Несмотря на насмешки партнеров, предпочитающих по старинке стрелять в убийц, нежели беседовать С ними, Джон ездил по стране И брал интервью у отбывающих наказание маньяков И серийных убийц, у интересных ребят типа Джона Гейси (Именно Он вдохновил Кинга на написание Романа " Оно " ), Чарльза Мэнсона (резня в доме Романа Полански), Теда Банди (около 40 только доказанных жертв) И, само собой, Эда Кемпера (симпатяга в роговых очках, лишивший жизни мать, деда С бабулей И Еще семерых ради любопытства).



Полученные данные Дуглас кропотливо фиксировал, вычленял общие черты И пытался классифицировать злодеев, чтобы, опираясь на приобретенные знания, предотвращать убийства в будущем. Скептическое отношение партнеров постепенно сошло на нет, наиболее опосля того, Как Джон успешно использовал свои наработки в раскрытии нескольких сложных дел. Сам Дуглас заявлял, что подвергался критике до той поры, покуда правоохранительные органы И ФБР не поняли, что Он разработал необычайно полезный инструмент Для поимки бандитов.



После выхода на пенсию Джон Дуглас написал несколько книг, где подробно поведал о своей жизни (так, задолго до аналитической работы Он несколько лет служил снайпером в спецподразделении SWAT) И о выслеживании И поимке серийных убийц, а также несколько учебников Для ФБР. И Этот супермен Еще жив! Кстати, Джон далеко не в 1-ый раз служит прототипом: С него писали Джека Крауфорда из " Молчания ягнят " И " Красного дракона ", а также Уилла Грэма из " Ганнибала ".



Билл Тенч ( Холт МакКэллани )



Параллели между брутальным напарником Холдена Форда И его прототипом не так очевидны, но они есть. При созданию этого персонажа создатели вдохновлялись образом агента ФБР Роберта Ресслера, который стоял у истоков того, что затем вырастет в целое подразделение ФБР, занимающееся изучением психологии бандитов. Считается, что Как раз Он придумал И ввел в обиход понятия " серийный душегуб " И " психологический портрет серийного убийцы ". Необычайно, но Когда они начинали, даже терминологии не существовало: все надо было своими силами придумывать С нуля. Задействуя дедукцию, используя протоколы расследования И фотографии С места беззакония, Роберт кропотливо воссоздавал внешность убийцы, его привычки И внутренний мир. Много монстров, злодейства которых ужасали всех своей изощренностью И извращенностью, были пойманы И посажены за решетку Именно из-за его методике создания психологического портрета. Ресслер также брал интервью у многих душегубов И разработал 1-ю в США компьютерную базу нераскрытых убийств, чтобы нарушитель закона не мог защититься воздаяния, просто переехав в другой штат. Роберт Ресслер Умер в 2013 году.



Венди Карр ( Анна Торв )



Третий член команды, красавица-психолог, была списана С доктора Энн Уолберт Берджесс, которая в 70-х стала пионером в исследованиях, связанных С изучением И лечением психологических травм жертв изнасилований И жестокого обращения. Она тесно сотрудничала С Джоном Дугласом И Робертом Ресслером И внесла очень большой вклад в разработку поведенческого отдела ФБР. Особенностью ее подхода было то, что Она пробовала связать раннюю психологическую травму преступника от насилия или жестокого обращения С последующим становлением мышления серийного убийцы в не менее зрелом возрасте. Проще говоря, жестокость порождает жестокость. Врач Берджесс также пробовала понять причину, по которой человек становится маньяком, И помогала единомышленникам из ФБР глубже вникнуть в образ мыслей преступника. В настоящее время Она живая легенда, получившая большое число профессиональных наград. Преподает в Бостоне.



нехорошие (очень Плохие) ребята



Деннис Рейдер ( Сонни Валиценти )



Усатый парень, появляющийся в начале нескольких эпизодов, - Это серийный душегуб, называвший себя BTK. Прозвище указывало на его способ расправы над потерпевшими: связать ( " bind " ), пытать ( " torture " ), убить ( " kill " ). Был активен в 1974-1979 годах, После совершения убийств строчил послания в газеты, где описывал свои " подвиги " в стихах. Имея десять только доказанных жертв, так И не Был повязан, до тех пор пока не принял решение напомнить о себе в 2004-м. По всей вероятности, за эти годы криминалистика шагнула далеко вперед, по этой причине уже через год, в 2005-м, Деннис Был помещен за решетку в возрасте 60 лет И теперь отбывает пожизненный срок.



Эдмунд Кемпер ( Кэмерон Бриттон )



Кемпер, С которым так " подружился " Холден Форд, совершил первые убийства (дедушки И бабушки), Когда ему было пятнадцать лет. По данным преступника, Он просто пытался понять, каково Это. После двойного убийства его отправили в тюрьму Для психически больных бандитов, откуда Он удачно вышел на свободу через шесть лет, абсолютно неприспособленный к нормальной жизни. С мая 1972-го по февраль 1973-го Эдмунд методично убивал остановивших его машину девушек, а их трупы расчленял. В апреле 1973-го Эд лишил жизни свою мать, о которой так долго разглагольствовал в телевизионном сериале, потом прикончил ее подругу, а После принял решение сдаться. На данный момент времени размещается в тюрьме.



Монте Ральф Риссел ( Сэм Страйк )



в телевизионном сериале Он стал Тем парнем, который продемонстрировал Форду И Тенчу, что не каждый нарушитель закона готов раскрыть перед ними душу, Как Эдмунд Кемпер. Еще одно его отличие от " партнеров " - Риссел начал убивать весьма рано. В первый раз Он изнасиловал молодую женщину, Когда учился в школьном учреждении. Как И Кемпера, его отправили в психиатрическую лечебницу, И, Как Кемпер, Он обладал талантом убеждать врачей в том, что идет на поправку, а в Это же время в реальности планировал новое преступление. На момент ареста Рисселу было 19 лет, И к этому времени Он уже успел убить пять И изнасиловать по меньше мере десять женщин. В настоящее время Он размещается в заключении, где отбывает свои заслуженные пять пожизненных сроков. Именно Монте Риссел помог реальным прототипам Тенча И Форда прийти к выводу, что потенциального душегуба подхлестывают к злодеянию факторы, которые они назвали " побудителями ", к примеру, потеря работы или расставание С подругой.



Джерри Брудос ( Хэппи Андерсон )



Этот здоровяк, неравнодушный к женским туфлям, Несмотря на наличие супруги И двоих детей всегда оставался интересной личностью: наряжался в дамскую одежду, просил жену прогуливаться нагишом вокруг дома, а получая от нее мотивированный отказ, удалялся в собственный в гараж, оборудованный добротным замком И домофоном. Позднее в этом его укрытии правоохранительные органы нашла фотографии И части тел 4-х девушек, а также гору женской обуви. Для исследования Дугласа И Ресслера Этот нарушитель закона Был ценен Тем, что они поняли: определенные признания опрашиваемых не соответствуют реальному положению, а являются их вымыслом или фантазией. В 2006 году 67-летний Брудос Умер в заключении от рака.



Даррел Джин Дэвьер ( Адам Застров )



Беллетризированная версия Девьера почти полностью совпадает С Девьером реальным. Он в реальности работал С деревьями в сельской местности в Джорджии, где была изнасилована И убита 12-летняя Мэри Фрэнсис Стоунер. И эпизод С полиграфом, И поддельная папка С кучей бумаг, в которой Как-будто бы содержалась вся информация на подозреваемого, И окровавленный камень - в реальности все так И было. В конце концов Именно эти приемы, которые показались коллегам Форда (И, соответственно, Дугласа ) чрезмерно жесткими, привели Дэвьера к признанию.



Ричард Спек ( Джек Эрди )



Сердобольный парень С раненой птахой в руках. 13 июля 1966 года, находясь в изрядном подпитии, Он изнасиловал И лишил жизни восьмерых медсестер, забыв про девятую, которая открыла ему дверь. Единственная выжившая спряталась под кровать И наблюдала весь кошмар из этого места, однако спаслась. Правда, девушка пролежала в собственном укрытии да шести утра, покуда нарушитель закона не ушел. Спека приговорили к смертной казни, позднее замененной на заключение в тюрьме на всю оставшуюся жизнь. Когда один из осужденных спросил его, за что Он лишил жизни тех девушек, Ричард мрачно пошутил: " Это Был просто не их день ". Умер от сердечного приступа за день до своего 50-летия. Родственники не стали забирать тело, потому что справедливо полагали, что могилу покойного будут периодически осквернять.

  • Понять. Предотвратить
  • Понять. Предотвратить
  • Понять. Предотвратить
  • Понять. Предотвратить
  • Понять. Предотвратить
  • Понять. Предотвратить
  • Понять. Предотвратить
  • Понять. Предотвратить
  • Понять. Предотвратить
  • Понять. Предотвратить
  • Понять. Предотвратить
  • Понять. Предотвратить
  • Понять. Предотвратить
  • Понять. Предотвратить
  • Понять. Предотвратить
  • Понять. Предотвратить
  • Понять. Предотвратить
Источник:: Новости NEWS.rin.ru
Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть
Британец Сидни Янг (Саймон Пегг) хочет стать классным желтым журналистом, специализирующимся на жизни звезд. Ну, знаете,...
Зак и Мири снимают порно
Наверное, основная прелесть большинства работ авторства Кевина Смита заключается в том, что его предельно простые ленты,...
Чужие
Юрия Грымова - режиссера колоритного, оригинального и в какой-то степени одаренного - разумеется, сейчас заклюют. Ругали...
Copyright © RIN 2004-.