Троя

Troy
Исторический, США, 2004
Рейтинг:
Всего голосов:
• Режиссер: Вольвганг Петерсен
• В ролях:
• Брэд Питт, Эрик Бана, Шон Бин, Дайан Крюгер, Брайн Кокс, Орландо Блум, Питер О'Тул, Брендан Глисон, Джули Кристи, Саффрон Берроуз и др.
• Сценарий: Дэвид Бениофф
• Интересные факты о фильме:
• - Съемки начались 22 апреля в Лондоне (там снимались все павильонные сцены). Ряд батальных сцен первоначально планировалось снимать в Марокко, но после начала войны студия категорически отказалась отправлять съемочную группу в мусульманскую страну, и поэтому вместо Марокко сражение было снято в Мексике, в Лос-Кабос.
• Если на Мальте киношникам повезло с погодой, то в Мексике их преследовали ураганы и ливни; последний ураган обрушился на съемочную площадку, когда работа была почти завершена. Из-за этого работа над фильмом затянулась. Бюджет, который весной 2003 года оценивался в 180 миллионов долларов, к осени явно перевалил за $200 миллионов, правда, никаких официальных данных об этом нет.
• - ?Есть старое изречение, что война раскрывает в людях все самое хорошее и плохое?, - размышляет продюсер и режиссер Вольфган Петерсон. ?Война - беда для всех вовлеченных?.
• - ?Я не думаю, что какой-нибудь писатель смог бы так ясно и безошибочно описать все ужасы войны как Гомер?, - говорил Петерсон. ?В его работах, человеческую драму затмевает жестокость сражений?.
• - За последние 3.000 лет в нашем мире многое изменилось. Набор актеров Петерсона должен был подлинно передать драму античной жизни. Кастинг на роль непобедимого Ахилла был одним из ключевых. Чтобы вдохнуть в легенду жизнь, кинопроизводители пригласили Брэда Пита. ?Брэд обладает достаточным талантом и магнетизмом, для этой роли?, - говорил Петерсон.
• - Петерсон гордится подбором актеров собранных для этого фильма. ?Нам повезло, мы удачно объединили работу молодых актеров, чьи звезды уже начинают восходить, вместе с известными актерами?,- говорил режиссер.
• - Работа по воссозданию античного мира началась в Лондоне, затем переместилась на маленький остров государства Мальта. Съемки планировалось проводить на нескольких пляжах, в море, на утесах и на окраинах города, а также в городе Троя, сооруженном в форте Рикасол на площади десяти акров.
• - В Мексике съемки приобрели грандиозный масштаб; мили открытых пляжей послужили зоной высадки и плацдармом для военного лагеря греческой армии. Храм Аполлона возвышается над полем битвы, где столкнулись армии 50,000 на 30,000 человек. Для съемок этой сцены были задействованы в хореографической битве несколько тысяч вооруженных и костюмированных статистов, впоследствии ?умноженные? компьютерно до необходимых масштабов.
• - Ради фильма ?Троя? режиссер Вольфганг Петерсен отказался от предложенного проекта ?Бэтман против Супермэна?, а Брэд Питт оставил проект ?Фонтан?.
"Троя" Вольфганга Петерсена - классический пример зрелищного фильма по мотивам исторических событий, то, что называется "искусством ради искусства" (оно бывает разным). Созданная по всем канонам Голливуда, "Троя", конечно, производит впечатление. Запоминаются отдельные кадры и приятные мелочи, вроде маленьких украшений в мужских волосах, или Ахиллеса (Бред Питт), трогательно собирающего ракушки вместе с матушкой - Фетидой (Джули Кристи)...

"Троя" - красота простых вещей, которые не надо объяснять: неоднозначность характера Ахиллеса - скорее, избыток режиссерского таланта и желание сделать персонажей хоть чуточку тр?хмерными. Актеры говорят лишь потому, что кино уже не модно снимать немым, хотя, если честно, речи их настолько отшлифованы потоками голливудсих love story, что лучше было бы смотреть только на поступки, нежели выслушивать монологи, не вызывающие ничего, кроме циничной улыбки. Впрочем, это не french new wave, а hollywood movie - жанр позволяет не заморачиваться с особыми интеллектуальными изощрениями, чтобы не перегрузить экран чем-нибудь ещ?, кроме действительно классных картинок. В то же время таких сногсшибательных цветовых решений, как в "Куклах" Китано, тоже нет, но это, опять же разные вещи; Восток - дело тонкое, а Запад - масштабное.

Несмотря на солидный хронометраж, скучать практически не приходится: фильм плавно идет от завязки к развязке через несколько ярких кульминаций (сражений). Но конец явно скомкан. Знаменитого Троянского коня, которого ждешь с нетерпением на протяжении всего фильма, показывают по-быстрому, уже построенным и не таким уж впечатляющим, как предполагалось; город в спешке поджигают, и вс? геройство Ахиллеса сводится к суетливому беганью по горящей "Трое" в поисках Брисеиды (Роз Бирн), удивительным образом запавшей в душу самовлюбл?нного воина. Но это, пожалуй, единственный серь?зный упрек.

Создается впечатление, что главное действующее лицо, центр всей "Трои" - именно Ахиллес. С него фильм начинается (одного воина ждут два огромных войска) и им же заканчивается (позорно подстреленный слабаком Парисом в пятку (кто бы сомневался), он, после традиционного прощального монолога, наконец, отправляется в долгое путешествие по Стиксу). Кажется, Питту не пришлось придумывать что-то новенькое, т.к. типаж чертовски привлекательного героя-фаталиста со знаком минус ему известен довольно давно. После "Fight Club" никого уже не удивить накачанными мышцами, а умение побеждать, хамить большим "шишкам", отчаянно драться, играть по своим правилам и ставить только на себя хорошо знакомо по тому же "Большому кушу".
Жанр:: Исторический
Страна:: США
Год: 2004
Возможно вам понравятся эти фильмы
Комментарии к фильму Добавить комментарий
Ваше имя
Ваш комментарий
Поле обязательно для заполнения
Скрыть
Комментариев пока нет
Хеллбой II: Золотая армия
Уверенность в том, что с Гильермо дель Торо дело не чисто, крепла в нас с каждым новым фильмом. 'Хеллбой Два' стал в своем роде...
Секретные материалы: Хочу верить
'Хочу верить' - вторая кинематографическая попытка напомнить о культовом сериале про зеленых человечков и, будем надеяться,...
Светлячки в саду
В одной из своих книг Курт Воннегут предложил следующую поправку к американской Конституции: 'Поправка XXXI: Все возможные...
Copyright © RIN 2004-.