Команданте

Comandante
Документальный, Испания, США, 2003
Рейтинг:
Всего голосов:
• Режиссер: Оливер Стоун
• В ролях:
• Оливер Стоун, Фидель Кастро и др.
• Сценарий: Оливер Стоун
Фидель Кастро больше чем просто политик. Придя к власти в результате революции в дал?ком 1959 году, он до сих пор держит под контролем вс? происходящее на Острове Свободы. В свои 77 лет команданте по-прежнему свеж и бодр, готов говорить на любые темы и может запросто, без лишней охраны пообедать в самом людном кафе Гаваны. Идеал для кубинских женщин, живой пример для мужчин. Оливер Стоун больше чем просто режисс?р. Ветеран Вьетнамской войны, обладатель тр?х премий "Оскар" создавший ряд шедевров в жанре политического кино. В 2003 году они встретились, чтобы поговорить "за жизнь". Стоун впервые в своей карьере снимал документальный фильм. Кастро впервые позволил снимать себя в режиме on-line.

В общей сложности было отснято 30 часов общения на самые разные темы. Фидель Кастро в любой момент мог прекратить запись, но за вс? время съ?мок такой просьбы от него так и не поступило. В отличие от нашумевшего "9/11 по Фаренгейту", который хотели запретить, да так и не смогли, картина Оливера Стоуна была снята с эфира (заказчика, телекомпанию HBO конечный продукт прив?л в большое смущение). Эксклюзивный показ состоялся на кинофестивале "Сандэнс", это была единственная возможность лицезреть документальную работу о Кастро на территории США. Казалось бы, открытая критика Мура куда страшнее безобидных бесед Стоуна. Но если первый превращает своего декларируемого оппонента в подобие восковой фигурки в обрядах Вуду, ежеминутно втыкая в "жертву" вс? новые смертельные аргументы и факты, то второй действует куда более тонко и выверено.

Когда выдающийся американский режисс?р собирается делать документальный фильм о "заклятом друге" Америки - это, как минимум, вызов. Полностью ситуация выходит из под контроля когда Фидель и Оливер начинают обсуждать убийство Кеннеди, отставку Никсона, вторжение во Вьетнам, возможность визита Буша-младшего на Кубу ("Пусть приезжает, - говорит Кастро, - мы его сразу же в тюрьму посадим"). По одним темам бесед, мы можем проследить добрую половину режисс?рской фильмографии Стоуна. Вряд ли это был только расч?т - говорить о том, о ч?м сам не раз высказывался посредством кинематографа, скорее - искренняя заинтересованность и желание лучше разобраться в истории собственной страны, имея в собеседниках такого харизматичного политика, как Фидель Кастро.

Несмотря на остроту затрагиваемых тем, "Команданте" прежде всего фильм-портрет. Благодаря едва заметным штрихам (взгляд, походка, движение рук, поведение за обеденным столом) Стоуну уда?тся увидеть в политическом деятеле человека. Это не более чем наброски, но даже по ним можно сделать ряд выводов помогающих собрать "мозаику" личности разбросанную между обсуждением художественных достоинств "Титаника" и воспоминаниями об алкогольных пристрастиях Бориса Ельцина.
Жанр:: Документальный
Страна:: Испания, США
Год: 2003
Возможно вам понравятся эти фильмы
Комментарии к фильму Добавить комментарий
Ваше имя
Ваш комментарий
Поле обязательно для заполнения
Скрыть
Комментариев пока нет
Впусти меня. Сага
Неслучайный март 83-го, Нью-Мехико. Ровно два года назад медики зафиксировали первые случаи синдрома приобретенного...
Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1
Очередное продолжение эпопеи о злоключениях хогвартского чародея весьма убедительно доказывает хорошо известный всем...
Скайлайн
История создания этого нелепого фантастического фильма куда интереснее, чем он сам. К примеру, в числе неподтвержденных...
Copyright © RIN 2004-.