Затойчи

Zatoichi
Исторический, Япония, 2003
Рейтинг:
Всего голосов:
• Режиссер: Такеши Китано
• В ролях:
• Такеши Китано, Таданобу Асано, Мити? Огусу, Юи Нацукава, Гуадалканал Така, Юко Даике, Сабуро Исикура и др.
• Сценарий: Такеши Китано
Новый фильм Такеши Китано да?т возможность узнать об одном из самых популярных персонажей японской исторической драмы - слепом массажисте Затойчи, великом бойце, поражающем своих врагов молниеносными ударами меча.

Сюжет картины схематичен и незамысловат (надо полагать, отчасти это связано, с "родословной" фильма - с 1962 по 1989 год на экраны вышло около 20 кино- и телепостановок о Затойчи): Япония. XIX век. Главный герой приходит в небольшой горный городок, где правила устанавливает банда Гиндзо. Там он знакомится с тетушкой Оуме, е? племянником Синкити и двумя гейшами Осеи и Окину. В это время начинается новый виток борьбы за власть, на стороне Гиндзо выступает ронин Хаттори, уничтожающий всех кто не угоден хозяину. Столкновение интересов, семейные тайны, месть - причины, заставившие Затойчи вытащить свой меч из ножен, и ещ? раз продемонстрировать свой уникальный дар фехтования, где вс? решает один единственный удар.

Сам Затойчи - немногословный, скромный бродяга, легче дождаться снега летом (что, к слову, продемонстрировал Бергман в "Девичьем источнике"), чем услышать его смех. Да и слепота не подразумевает легкомысленного отношения к жизни, скорее - внутреннее созидание и сосредоточенность. Посему, за все смешные "несуразности" отвечают Синкити и сосед т?тушки Оуме - великовозрастный оболтус, мечтающий о карьере самурая. Движение на смежных курсах (л?гкий юмор вкупе с кровавыми боями) рождает цельное и увлекательное зрелище.

Под самый занавес Китано устраивает потрясающее (в прямом и переносном смысле этого слова) Шоу. И только в эти минуты, когда все злодеи наказаны, сюжетная интрига исчерпана до конца, ощущаешь на себе магическое действие кинематографа. В такие мгновения совсем не хочется проводить параллелей и вспоминать, что об этом при?ме писали (и писали ли вообще?) Базен, Эйзенштейн и Садуль. В такие мгновения хочется, чтобы происходящее на экране не кончалось. Осознанно вставляя этот номер в картину, Китано всем нам преподносит замечательный подарок, а за это можно простить вс??
Жанр:: Исторический
Страна:: Япония
Год: 2003
Возможно вам понравятся эти фильмы
Комментарии к фильму Добавить комментарий
Ваше имя
Ваш комментарий
Поле обязательно для заполнения
Скрыть
Комментариев пока нет
Гитлер капут!
Дабы немножко ободрить потенциального зрителя 'Гитлера Капут!', стоит отметить, что штурмующая российские кинотеатры...
Право на убийство
Джон Эвнет снял в прошлом году '88 минут' - незатейливый психологический триллер непотребного качества, в котором мэтр...
Сводные братья
Тема взросления занимает немалое место в кинематографе, обнаруживая целый пласт фильмов, посвященных кризисам различных...
Copyright © RIN 2004-.