Турецкий гамбит

Детектив, Россия, 2005
Рейтинг:
Всего голосов:
• Режиссер: Джаник Файзиев
• В ролях:
• Егор Бероев, Владимир Ильин, Ольга Красько, Марат Башаров, Дмитрий Певцов, Виктор Вержбицкий, Андрей Краско, Гоша Куценко и др.
"Турецкий гамбит" второй роман о похождениях молодого сыщика. 1877 год, русско-турецкая война. Сбежав из плена, Фандорин спешит в расположение русских войск передать важную информацию о планирующемся нападении противника. По дороге он знакомится с Варварой Суворовой, желающей повидать своего жениха. По информации Эраста Петровича в ставке русских войск находится Анвар - турецкий шпион, возглавляющий секретную операцию. Под подозрением титулярного советника Фандорина оказываются все?

Джаник Файзиев, до этого снимавший новогодний музыкальный глянец "Старые песни о главном", ставит перед собой невыполнимую задачу: за два с небольшим часа рассказать сериальную историю, оставшись при этом в рамках классической драматургии, где завязка, кульминация и финал (развязка) имеют место в единственном числе, а не каждый раз по истечению стандартных для телевизионного "мыла" 40 минут. Обойти подобную ловушку невозможно, когда речь ид?т о формате (общий хронометраж "Турецкого гамбита" около четыр?х часов, но это мы увидим только на телеэкране). Переходы между финальными сценами одной серии и началом другой в кинотеатре смотрятся алогично и вызывают закономерные вопросы. И так понятно, что Фандорин выйдет из всех переделок победителем, но когда он находится на волосок от гибели в пещере, а уже через минуту преспокойно продолжает расследование в главном штабе это выглядит издевательством не столько над ним, сколько над зрителем и здравым смыслом.

Залог будущего успеха обеспечивает, как известно, не столько сюжет, сколько акт?ры этот сюжет разыгрывающие. Продюсеры явно не пожалели денег на гонорары, в "Гамбите" заняты одни из самых востребованных акт?ров нашего кино и телевидения. Настоящий мастер-класс показывают Александр Лыков, Виктор Вержбицкий, Дмитрий Певцов. Небольшой эпизод есть у не снимавшегося с 1995 года Анатолия Кузнецова. К сожалению, исполнители главных ролей - Егор Бероев и Ольга Красько не дотягивают до столь высокой планки заданной их окружением. И дело тут совсем не в личном видение их персонажей (очевидно, что каждый зритель, читавший до просмотра книгу имел в голове своих Фандорина и Суворову), а в излишней манерности исполнения. Мало просто визжать и пучить глаза, чтобы передать внутренний мир молодой смелой и немного глуповатой особы. Мало сосредоточенно смотреть друг другу в глаза, чтобы показать зародившееся нежное чувство.

Рекламная шумиха, устроенная Первым каналом вокруг своего нового детища, фактически, не оставляет зрителю выбора. Просмотр "Турецкого гамбита" становится делом моды. Как несколько лет назад было и с творчеством Бориса Акунина, лично написавшим сценарий к этой экранизации. В конечном сч?те, не важно понравился вам фильм или нет, главное - вы отдали свои кровные за билет в кино. Основы бизнеса и никакого мошенничества. Процесс вовлечения граждан в увлекательное мероприятие по честному отъ?му денег, интересен едва ли не больше оценки художественной ценности фильма.

Можно сколь угодно долго разливаться в патриотических славословиях о кассовых рекордах, интересе зрителей (заранее запрограммированном агрессивной атакой с телеэкранов), невиданных спецэффектах. Наладив механизм по производству кинематографической продукции (по другому не скажешь), пора задуматься о качестве получаемого на выходе товара. Пока же зритель будет послушно выстраиваться в кассы кинотеатров, желая увидеть очередной доморощенный "блокбастер" подобные мысли, вряд ли посетят светлые головы нашего продюсерского цеха.
Жанр:: Детектив
Страна:: Россия
Год: 2005
Возможно вам понравятся эти фильмы
Комментарии к фильму Добавить комментарий
Ваше имя
Ваш комментарий
Поле обязательно для заполнения
Скрыть
Комментариев пока нет
Место под соснами
'Место под соснами' - это криминальная драма от режиссера 'Валентинки' Дерека Сьянфранса. Обе картины объединяет и главный...
Обливион
'Можно ли скучать по месту, в котором никогда не был, мечтать о девушке, которую никогда не видел? Добро пожаловать в будущее!...
Три богатыря на дальних берегах
В этот раз три богатыря благодаря козням Бабы -Яги оказываются за семью морями на острове, населенным туземцами. Тем временем...
Copyright © RIN 2004-.