Остров

Isle, The
Эротика, Драма, Южная Корея, 2000
Рейтинг:
Всего голосов:
• Этот фильм был награжден специальным призом кинофестиваля в Венеции 2000 года. С его показов уносили людей, упавших в обморок. На самом деле, в нем нет ничего столь шокирующего, кроме потрясающей прямолинейности во всем, в том числе в поступках и практически полном отсутствии диалогов. При этом фильм красив и живописен, что вообще отличает кинематограф Востока от голливудских фильмов. Режиссеры и операторы Востока - художники, умеющие видеть и ценить красоту во всем: в смерти, в отчаяньи, в ревности... Они видят сами, и могут приоткрыть другим взгляд на иную сторону жестокости, - на боль, на стремление заглушить эту боль местью или собственной физической болью. Это эгоизм, это - тяжело раненное самолюбие, но не растоптанная гордость, это - помешательство.
• Фильм обвиняли в жестокости и в Южной Корее, и у нас, и в других странах. На это сам Ким Ки Дук сказал: "Если "Остров" - жесток, так ведь он про любовь, а она жестока всегда". К этому можно добавить, что фильм правдив и прямолинеен, а правда не лишена жестокости.
Хозяйка гостиницы на воде, состоящей из нескольких крохотных разноцветных плавучих домиков, сдает их внаем людям, обычно прячущимся от полиции. Еще она продает постояльцам свое тело, и молча терпит их издевательства, зная, что в любое время может отомстить, и поэтому не испытывая страданий. Как их тела ничего не способны сделать с ее телом, так и их грубость и пренебрежение ничего не способны сделать с ее замкнутой душой. Она не проститутка, она - убийца, а ее тело - лишь приманка. Проституток, забавных глупышек, похожих на канареек, в фильме тоже предостаточно, но они, как и другие персонажи, - только мазки художника, раскрывающие глаза на три бездны: души хозяйки гостиницы; постояльца, убившего свою девушку с любовником и скрывающегося от полиции; и воды, омывающей желтый домик. Их любовь жестока, эгоистична и изначально не оставляет шанса ни на вмешательство в нее других людей, ни на счастливый конец. Они пытаются устранить внешние причины, мешающие любви, но причины глубоко внутри их самих, в отсутствии внутренней свободы. Она считает его своей вещью и уничтожает все, что ему дорого и с ней не связано. Он уничтожает все свои привязанности, считая, что так обретет свободу.
Жанр:: Эротика, Драма
Страна:: Южная Корея
Год: 2000
Длительность: 90 мин.
Возможно вам понравятся эти фильмы
Комментарии к фильму Добавить комментарий
Ваше имя
Ваш комментарий
Поле обязательно для заполнения
Скрыть
Комментариев пока нет
Посылка
Самых любопытных, кто все-таки успел перечитать перед просмотром фильма двухстраничный рассказ Ричарда Мэтисона 'Кнопка,...
Рождественская история
'Рождественская песнь в прозе' бессмертного Чарльза Диккенса уже, кажется, тысячу раз переносилась на экран. Тем не менее,...
Царь
Во время премьеры 'Царя' на прошедшем ММКФ большой зал кинотеатра 'Художественный' был плотно забит впечатлительными...
Copyright © RIN 2004-.